Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
пасмурно ветер 10,5 м/с, Ю

Каширянин стал одним из инициаторов введенного в России запрета на распространение «сухого» алкоголя

С 8 января в России официально запретили производить и продавать «сухой алкоголь». Депутат МособлДумы, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев, представляющий в Думе городской округ Кашира, сообщил об поддержке идеи законодательной инициативы регионального парламента Подмосковья о запрете так называемого «сухого» или порошкового алкоголя» со стороны Правительства и Государственной Думы Российской Федерации. Он отметил, что в 2015 году возглавляемым им тогда Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма был разработан проект закона, который в начале декабря того же года был внесен как законодательная инициатива в ГосДуму РФ, и впоследствии использован Правительством России при разработке своего проекта закона.

Известно, что палкоголь, или алкогольный порошок – это продукт, который можно подсыпать в любую еду и напитки. Процесс изготовления порошка заключается в инкапсуляции («схватывании») на молекулярном уровне алкоголя в крошечные фракции с помощью производных крахмала – циклодекстринов или патоки. В результате образуется сухое вещество в виде пудры, которое при разбавлении водой снова становится напитком разных вкусов – от водки до пуэрториканского рома. В России планировалось запретить продажу порошкового алкоголя еще в 2016 году. Роспотребнадзор тогда заявил о потенциальной опасности употребления «сухого» алкоголя для здоровья человека, подчеркнув, что наибольший риск в том, что потребитель может развести в стакане воды не один, а несколько пакетиков. В таком случае употребление напитка может привести к алкогольной интоксикации и ожогу слизистых оболочек. Также высок риск при употреблении порошка в сухом виде, через вдыхание.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий