Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
пасмурно ветер 5,3 м/с, Ю

Открытое Первенство г.о. Кашира по спортивной гимнастике

В декабре прошло Открытое Первенство г.о. Кашира по спортивной гимнастике в спортшколе «Кашира».

Спортивная гимнастика – это олимпийский вид спорта, который включает в себя соревнования в вольных упражнениях, упражнениях на гимнастических снарядах, а также в опорных прыжках.
Гимнастика появилась в Древней Греции в 8 веке до нашей эры и представляла собой комплекс физических упражнений, направленных на всестороннее развитие. Гимнастику официально признали видом спорта в 1896 г. после того, как включили её в программу первых современных Олимпийских игр. Поначалу на олимпийский гимнастический помост выходили только мужчины, а в 1928 г. впервые были проведены соревнования женщин.

Женские упражнения на брусьях включают обороты вокруг верхней и нижней жерди, а также различные технические элементы, исполняемые над и под ними с вращением вокруг продольной и поперечной оси при помощи хвата одной и двумя руками. Правильное название женских гимнастических брусьев — разновысокие.



Вольные упражнения в гимнастике представляют собой комбинацию из отдельных элементов, а также их связок. Это могут быть сальто, кувырки, шпагаты, стойки и другие элементы. Судьи оценивают сложность программы и отдельных ее элементов, а также чистоту и уверенность исполнения. Не менее важна оригинальность представленной композиции и артистизм спортсмена.


Настрой перед опорным прыжком очень важен. Надо всё сделать так, как учил тренер, тем более,что на тебя смотрит вся твоя семья.
       А вот и сам полёт. Ощущение полёта так приятно! Его каждый хотел бы ощутить!
 Опорный прыжок выполняется с разбега с использованием дополнительной опоры в виде прыжкового коня. В этом упражнении оценивается высота и дальность прыжка, его сложность, чистота исполнения и приземления.

Упражнения на бревне представляют собой единую композицию из динамичных и статичных элементов, исполняемых стоя, сидя и лежа на специальном снаряде. Судьи  оценивают сложность упражнений и технику.
Разминка перед ответственным делом необходима.
Парад группы спортсменов
Концентрация внимания и внутренний настрой
Рекомендации тренера важны
На соревновании присутствовали родственники юных спортсменов. Самой маленькой спортсменке исполнилось всего 4 года, но бойцовский характер уже чувствуется, хотя малышка чуть не расплакалась, когда многих наградили, а ей вручали награду чуть позже. Удивительное дело, дома все дети немного шаловливы и непослушны в меру, иногда ленивы, а здесь, в руках профессионалов – полная дисциплина, трудолюбие, подтянутость, желание показать хорошие результаты и не подвести тренера, который за время занятий стал любимым. Иногда, конечно, девочки очень волновались, поэтому забывали тянуть носок, спрыгивали с бревна, с брусьев не вовремя…но снова вставали на снаряд и до конца выполняли неудавшуюся часть упражнения.  Вообще, упорству детей позавидуешь, с них можно брать пример. Восхищает профессионализм тренеров. Они не только научили детей выполнению спортивных упражнений на снарядах и без них, но наладили очень тесный контакт с воспитанницами. Где-то добрым словом, уговором, где-то строгостью наставники добивались от воспитанниц желания выполнять упражнения и причём правильно. Малыши, которые занимаются всего 2-3 месяца порой боялись выступать перед многочисленной публикой, кто-то был не уверен в знании последовательности элементов упражнений… опытные тренеры всегда готовы помочь, подсказать, словом подбодрить.В декабре в г.о. Ступино проходил турнир по спортивной гимнастике среди городов Московской области, посвящённой памяти Ю.А. Белинского. По программе I  юношеского разряда хорошие результаты показали воспитанницы спортшколы " Кашира"
 - четвёртое и шестое место среди 24 участниц.
Шабан Ольга Николаевна и воспитанницы

Сафонова Татьяна Евгеньевна и воспитанницы

Да, на любых соревнованиях есть победители. Детям было, конечно, приятно взобраться на пьедестал, но на самом деле победили все дети и их родители, потому что всех объединяет одно - любовь к спорту, к движению, к активному и здоровому образу жизни.

Спасибо Сафоновой Татьяне Евгеньевне  и Шабан Ольге Николаевне за подготовку детей и преданность своему делу!


Гайворонский Николай Матвеевич,начальник Каширского центра тестирования ГТО, высказал свою признательность маленькому, но работоспособному коллективу спортшколы " Кашира", призвал детей сдавать нормы ГТО, поздравил всех с участием в соревнованиях и с наступающим Новым годом!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий