Главная » Статьи и интервью » Обзоры » Встреча двух поколений

Встреча двух поколений


Каширская городская детская «Библиотека – музей кукол». Здесь всегда интересно, необычно, душевно. Как и во всех библиотеках, здесь проходит много мероприятий. К 80-летию Победы библиотека подготовилась.
 6 мая 2025 года состоялась тёплая встреча ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны со школьниками 3 «Б» класса МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза А.И. Выборного».
Пока гости собирались, гостеприимные хозяйки встречали каждого как родного, напоили чаем, успели побеседовать, а потом и школьников встречали. Такой приём расположил ветеранов на разговор по душам, как и планировали сотрудники библиотеки. Встреча проходила в камерной обстановке. Вера Фёдоровна Темникова и Ирина Владимировна Селеменева профессионально устроили диалог между старшим и младшим поколением. Сначала они своим примером показали, что можно просто, по-домашнему рассказать о своих близких людях -участниках войны или чьё детство прошло в годы лихолетья. 

Вера Фёдоровна подготовила фотографии своих родных, о которых есть что рассказать. Её свекровь каширянка. Она ребёнком трудилась на реке, баграми доставали из реки брёвна, которые сплавляли по реке. Ещё добывали ракушки для питания. Вспомнила Вера Фёдоровна и рассказы своих близких о том, как вражеские самолёты бомбили каширскую землю. Люди верили, что окопы спасут их и рыли их на своём участке, там отсиживались во время опасности. Дети услышали рассказ о том, что некоторые дети не могли посещать школу, потому что валенки или калоши, телогрейка были по одной на семью. Носили по очереди.
 

Ирина Владимировна поделилась историей своего деда, Дубовицкого Николая Ильича, младшего лейтенанта, который пошёл воевать за свободу Родины в 1941 году, имеет множество наград, главная- медаль «За отвагу».
 
Учитель начальных классов Бакштеева Ольга Васильевна рассказала о судьбе своих родных. Дедушка, Екатеринчиков Александр Иванович, пропал без вести в 1943 году, призван на службу в Оренбургской области, служил в танковых войсках. Семья пыталась найти его могилу, любые сведения, но безуспешно. Бабушка тоже воевала, многое рассказывала о  жизни во время войны. На СВО погиб племянник, Наумов Николай. Ему было 35 лет, военный, служил в разведке. Его именем названа школа г. Новочеркасска, в которой он учился.
Мама Ольги Васильевны родилась в 1940 году, а потом и сестра ещё родилась. Сосок не было, нажёвывали хлеб, заворачивали в тряпочку и давали ребёнку, чтобы он не плакал. Так и жили. Родственники рассказывали, как варили ботву, очистки картофельные, использовали перемолотые зёрнышки…всё шло в еду. 
 
Гости выступали активно. Рассказали о своём военном голодном детстве, об играх, о своих родителях.
Терёхина Нина Николаевна 1937 года рождения. На начало войны ей было 4 года. Казалось бы, начало жизни, оно должно быть счастливым, весёлым, сытым, интересным. Ребёнок только начинает познавать мир, а тут …война…
Нина Николаевна рассказала, что ей страшно было после войны, когда начала осознавать, что происходит. Начинался голод. Жила она в деревне. И детям, и взрослым давали большие нормы обработки свёклы. Труд был тяжёлый. Играли во что придётся. Делали тряпичные мячи, куклы мастерили из палочек и кусочка ткани. В школе училось сразу несколько возрастов в одном классе. Всё пережили. 
Нина Николаевна не расстаётся со сборником своего любимого каширского автора Филиппова Владимира Ивановича. Она прочитала стихотворение «Дети войны».
Владимир Иванович Филиппов дополнил рассказы предыдущих ветеранов. Он рассказал о том, что постоянно хотелось есть. Ему запомнилось, как мама угостила его розовым пряником, он был старый, засохший, но радость была большая, целый день ходил и наслаждался таким угощением. Рассказал Владимир Иванович и про игры. Любимая игра детворы футбол, но мяча не было. Набивали старый чулок тряпьём, завязывали и гоняли импровизированный мяч. С интересом ребята слушали рассказ о продуктовых карточках, о том, как дети стояли в очереди за маленькой нормой хлеба.
В.И. Филиппов прочитал своё стихотворение о семье, где отец ушёл на СВО, а дома его остались ждать жена, дочка и сыночек. История повторяется, фашизм снова поднял голову, снова приходится воевать уже другому поколению.

Много других рассказов услышали дети. Что-то им запомнится .

Сотрудники библиотеки смотивировали детей на активность. Они наперебой стали поднимать руки, чтобы сказать, что в их семье есть люди, которые во время войны были детьми и обещали узнать у прабабушек о жизни в трудный период. Дети дружно исполнили песню о прадедушке, а потом и взрослым подпевали «Катюшу» и «День Победы».


В конце встречи воспитанники школы подарили ветеранам цветы и смогли ещё ближе пообщаться с гостями.
По традиции сделали общее фото.

Хочется надеяться, что эта встреча останется в памяти детей и сподвигнет их быть ближе к людям старшего поколения в своей семье. 
Вера Фёдоровна отметила: «Когда люди забывают историю страны, к ним приходит новая». Будем помнить свою историю, отстаивать её и не давать её изменять на чьё-то усмотрение. 

Добавить комментарий