Главная » Статьи и интервью » Обзоры » "Созвучие" - 12-й сезон

"Созвучие" - 12-й сезон

28 сентября 2025 года в МБУК БИДЦ «Центральная библиотека» Каширы состоялось открытие 12 - го сезона Каширского клуба авторской песни «Созвучие».

Звучали песни разных жанров, направлений, стилей.

В гостях у клуба были любители бардовской песни, которые ценят не только мелодию, но и текст, смысловое значение.

Открыл концертную программу Виктор Сафронов c осенней и любовной тематикой. Он исполнил авторские песни. Песня «Кружатся» довольно лирична с красивым припевом «осень зажгла негасимый пожар под звенящим дождём листопада».

Исполненная Виктором песня «Как прежде» балладного стиля.

Дебютная песня, которая пришлась по душе зрителям – это воспоминания о днях, проведённых во дворе, воспоминания о друзьях, песнях под гитару. Вторая дебютная песня «Короткое такое наше лето» шуточная с вкраплениями из личной жизни. Исполнены и другие песни барда.

Продолжила концертную программу Ирина Терёшина.

В последнее время Ирина редкий гость на концертах клуба. Она мастер по шитью, реализовала большой проект по созданию уюта в одном из культурных заведений Ступина. Постоянные посетители рады вновь встрече с исполнительницей, хорошо знают её репертуар. Ирина исполнила знакомые для зрителей песни своих любимых авторов. 

Прозвучали песни Ирины Левинзон «Осень», Фаины Николас «Колёсики», романс Вероники Долиной «Сядь, поговори со мной», Елены Ваенги «Реснички». Ирина и сама пишет песни. На стихи своей подруги Галины Дроздовой она написала песню «Дождь». После путешествия в южном направлении, написана песня «Маяк» как ориентир к лучшему будущему. Произведение довольно оптимистичное. Ирину всегда приятно слушать, её песни – рассказ о жизни. Прочитала Ирина  шуточное стихотворение и по-женски кокетливо исполнила песни о женщинах, об их желании быть красивыми.

Ольга Борисова частый участник концертных программ клуба авторской песни. Её особенный голос выделяется и привлекает внимание. Красиво прозвучал вальс «Московская осень» в сочетании с голосом исполнительницы. Эту песню написали друзья Ольги.

Выступление Ольги Борисовой всегда дополняет, украшает концертную программу. Ольга эмоциональная, всем видом передаёт смысл песни.

Одним из любимых авторов Ольги стала Мария Махова. Песню этого автора «Про велосипед, кресло и космос» артистично исполнила О. Борисова. Песня о радости мечтаний, о подарках, о желании делать близким приятное.

Объединила всех присутствующих песня «Чёрное и белое», сл. Михаила Танича, муз. Эдуарда Колмановского из телевизионного художественного фильма «Большая перемена».

Полюбившийся каширянам бард из мкр. Озёры г.о. Коломна Сергей Ловецкий – постоянный участник клуба авторской песни. Всем нравятся в исполнении Сергея романсы, которые особенно удаются исполнителю. С ноткой грусти, но душевно прозвучал романс «Осенние романсы» Виктора Третьякова (…и музыка, как будто наважденье стекает мне в ладони…)

Заставила смеяться весь зал песня «Выйду ночью в кухню с котом» на мотив песни «Выйду ночью в поле с конём». Очень смешная песня о желании подкрепиться ночью.

Красивая авторская песня «Осенняя» порадовала своей лиричностью, красотой и мягкостью звучания. 

Александр Маслов с первых дней образования Каширского клуба авторской песни постоянно выступает на концертах в Центральной библиотеке, где и основан клуб. Выступлению автора-исполнителя радуются и в Каширском краеведческом музее на различных мероприятиях.

Своё выступление Александр начал с песни «Колыбельная ночных автострад». Автор стихов Светлана Алексеева, музыку сочинил Александр Маслов совместно с Татьяной Каминной, чей день памяти отмечали накануне концерта в библиотеке. 

Александр рассказал о своих чувствах, когда уходит лето. Как его продлить? Так хочется, чтобы оно продолжалось. Можно сесть в самолёт или поезд, снова увидеть морские просторы, «заботы все тают, а музыка звучит без конца». «Может так я смогу обогнать уходящее лето, отрывая последний лист календаря». Об этом авторская песня «Кончается лето».

Выразительно исполнена песня «От сентября осталась лишь неделя» - авторская песня, написана на стихи Галины Кочергиной.

Сергей Ловецкий и Александр Маслов создали бард-дуэт «Сериал» (Сергей и Александр). Их выступлениям радуются не только каширяне, но жители Московской и других областей. Дуэт участвует и в конкурсной деятельности.

В концертной программе прозвучала песня «Она любила вино», сл. Т. Кутченко, музыка А. Маслова. Интересная песня о судьбе женщины, у которой преобладает центр удовольствия и зависимости.

У музыкантов удивительная слаженность, взаимопонимание, они дополняют друг друга. Известная песня «В горнице моей» Ал. Морозова и Н. Рубцова чаще звучит в женском исполнении. Сегодня её исполнил бард-дуэт «Сериал». Это было очень красивое звучание! Известная песня в народном стиле прекрасно исполнена на два голоса. Надо отметить и мастерское владение инструментом. Эта песня порадовала!

Музыканты рассказали о встрече с ветеранами боевых действий «Балтийские волки». По их просьбе написана песня «Град», автор Александр Маслов.

По традиции, в конце каждого концерта звучит полюбившаяся песня – гимн «Кашира», автор Александр Маслов.

Исполнение этой песни всегда вызывает восторженное чувство. Зрители давно выучили песню и с улыбками подпевали. Концерт оставил добрые светлые чувства у каширян и как оказалось не только. На концерте присутствовали жители мкр. Озёры г.о. Коломна, которые высказали восторженные чувства, поблагодарили за прекрасные тексты авторских песен и пригласили к себе в гости с концертом.

В городском округе Кашира много разных творческих коллективов. И очень хорошо, что есть Каширский клуб авторской песни, где можно насладиться любимыми песнями, отдохнуть душой, а может быть и присоединиться к исполнителям, если пишите песни и владеете инструментом.

Ирина Пирогова

Добавить комментарий