Главная » Статьи и интервью » Обзоры » Награждены "Дети войны"

Награждены "Дети войны"

2 октября 2025 года в библиотеке им. А.И. Воронкова состоялось награждение членов Каширской районной общественной организации «Дети войны» в связи с Днем пожилого человека.

В мероприятии приняли участие

- заместитель Председателя Московской областной Думы, Председатель Московского областного отделения ООО «Дети войны А. А. Наумов;

- депутат Совета депутатов городского округа Кашира Ю. С. Волконитин,

- председатель общественной организации «Дети войны» г.о. Кашира В.В. Тищенко.

С приветственным словом выступил Александр Наумов.

- Пожилые люди – это люди с достаточно богатым жизненным опытом, который передают  молодым.

     Сейчас время, когда страна восстанавливается, ищет свои корни. Экспериментов было много с нашей страной. Кроме нас самих нам никто не поможет. Мы являемся тем народом, который должен восстанавливать государство. Мы должны думать, как в будущем будем жить. А у кого есть опыт, который даёт силы? И это те люди, которые прошли жизненную школу. 1 октября мы отмечаем праздник тех людей, которые несут в себе кладезь традиций, ценностей, которые необходимы всем, особенно будущему поколению…

А.А. Наумов рассказал о недавно прочитанной книге «Советы столетнего хирурга» Фёдора Углова. Знаменитый хирург ушёл из жизни в 104 года в 2008 году. Он прожил долгую, счастливую жизнь, лечил раненых во время ВОВ, финской войны, пережил блокаду Ленинграда. Фёдор Григорьевич Углов – академик, он изобрёл клапан сердца и мн.др. Последнюю операцию сделал в 100-летнем возрасте. Врач утверждал, что человеку прожить сто и более лет вполне реально, и прожить в активной деятельности. В любом возрасте у каждого человека должен быть внутренний оптимизм.

Несомненно, достойный Человек и Хирург. В своей книге автор говорит о вреде алкоголя и курения, советует соблюдать умеренность в еде, заниматься физическими нагрузками и не нервничать. По сути, всё просто, но часто люди забывают об этом. А жить надо долго! Советы по здоровью и долголетию даёт врач, который прожил 104 года. И к этим советам стоит прислушаться!

А.А. Наумов пожелал всем здоровья, благополучия, оптимизма!


На мероприятии были награждены члены организации «Дети войны»:

Катков Григорий Кузьмич - 90-лет,

Колюпанов Алексей Михайлович – 92 года,

Терёхина Нина Николаевна – 89 лет,

Седова Елизавета Петровна – 80 лет, (председатель первичной организации «Дети войны» по Кашире-3),

Тараканова Нина Петровна – 83 года, (председатель первичной организации «Дети войны» в Аладьино),

Рябов Виктор Фёдорович – 86 лет,

Кирюхина Елена Николаевна –(председатель первичной организации «Дети войны» в Кашире 1), Ефремов Евгений Маратович, Щербаков Николай Михайлович.

Награждаемым вручали памятные медали 80-летие Победы и дарили тепловой вентилятор, что актуально, учитывая наступление холодного времени года и возраст.

И А.А. Наумов, и Ю.С. Волконитин отметили активность «детей войны» в общественной и культурной жизни городского округа, рассказали о работе с населением. Желающие высказывали своё мнение о подрастающем поколении, о воспитании чувства патриотизма у молодёжи и о роли ветеранов, членов ОО "Дети войны" в воспитании  у молодого поколения уважительного отношения к старшему поколению, к истории нашей страны.

Присутствующие высказали свои пожелания о бесплатной стоматологической помощи пожилым людям, об оказании материальной помощи для приобретения лекарств, поддерживающих работу сердца, о трудностях обращения в социальную службу и др.

Организаторы отметили, что поздравления продолжатся.

На мероприятии звучали стихи о Родине, побеседовали о патриотизме у молодого поколения. Кирюхина Елена Николаевна испекла и подарила праздничный пирог.

Праздничное мероприятие прошло в душевной обстановке, вызвало приятные чувства у награждённых.

Актив ОО "Дети войны" г.о. Кашира

Добавить комментарий