
По всей России идёт масляна неделя. Отметили первый день масленицы, рассказали о ней, поиграли и угостили в Доме творчества им. Б.В. Щукина. Театрально-вокальная группа «Ретро» под руководством Маргариты Николаевой, аккомпаниатор Юрий Дрожжин, постарались создать хорошее настроение для каширян.
В зал под задорную мелодию в ярких нарядах входят скоморохи, с шутками - прибаутками здороваются, вовлекая в разговор зрителей. Для «сугреву потопали и похлопали».
Зиму нужно провожать, да весну-красну встречать!
Зрители и самодеятельные артисты скандируют: «Мас-лё-на!» Казалось бы, взрослые люди в зале, а в действе с удовольствием участвуют.
В зал входит Масленица, главная героиня праздника. Она призывает шутить, смеяться, песни петь, да плясать.
Хор исполняет песню-переделку «Масленица к нам пришла» на мотив песни «Где-то на белом свете». Припев легко запомнился, поэтому зрители его подпевали. Сводный хор получился отличный.
Масляна неделя – это не только игра да гулянья. Каждый день недели имеет своё название. Первый день называется ВСТРЕЧА, на это возразить нечего. В первый день печь блины начинали, Масленицу зазывали. В этот день было принято устраивать катание с горки. Песня «Встреча Масленицы» прозвучала в исполнении хора.
Второй день масленицы называется ЗАИГРЫШ. В этот день устраивали смотрины невестам, которые надевали свои лучшие наряды и прогуливались по улицам. Потом и сватов зазывали.
Много игр на Руси, а самая доступная игра в снежки. Ох и повеселились гости, посмеялись, вспомнили молодость, наигрались в снежки вдоволь, такую прыть от себя не ожидали!
Главным блюдом на неделе – блины.
Хозяйки в доме чистом блины сейчас пекут,
Готовят чай душистый, к столу гостей зовут.
Выходят три хозяюшки, которые поведали интересные факты о празднике.
Почему именно блины ели на Масленицу? (На солнышко похожи, такие же круглые и горячие, а солнышко символ весны).
Если на Масленицу пекут много блинов, то и весна придёт быстрее. А в старину ещё говорили, что Масленица без блинов, как именины без пирогов.
Наелись вкусных, горячих блинов. А чем блины запивали? (Чаем, квасом, а ещё сбитнем, который бывает Простой, Московский, Суздальский, народный).
Творческий коллектив подготовил рецепты сбитня и хозяюшки могли взять себе, чтобы попробовать.
|
Народный сбитень 1 кг мёда, 20 г хмеля, пряности по вкусу, 4 л воды. Растворить мёд в кипятке, добавить хмель и пряности, кипятить 2-3 часа. Профильтровать и охладить. Его пьют холодным. |
Сбитень Московский 200г мёда, 150 г патоки, 1г корицы и по 2г гвоздики, хмеля, мускатного ореха, душистого перца, 1 л воды. Мёд и патоку вскипятить вместе с водой, добавить пряности и проварить ещё 5 минут. Дать настояться 30 мин, процедить. |
|
Простой сбитень 500г мёда, 700г белой патоки, 5-10г пряностей (корицы, гвоздики, хмеля, мяты и т.д.), 6 л воды. Вскипятить воду и добавить все компоненты, прокипятить 30 минут. Пить горячим как чай. |
Сбитень Суздальский 150г мёда, 150г сахара, по 1,5 гвоздики, корицы, имбиря, кардамона, листа лаврового, 1 л воды. Мёд смешать с водой и кипятить 20 минут, добавить пряности и кипятить ещё 5 мин. Напиток процедить и подкрасить жжёным сахаром. |
Недаром на свадьбу молодым давали только сбитень, потому что думали о здоровье будущего поколения.
Хозяйки рецепт своих блинов держали в строжайшей тайне. На блины звали гостей, угощали, дети бегали по домам, поздравляли с праздником, с масленицей и выпрашивали блины. Русский народ щедрый на угощение, а уж детям никогда не отказывал.
Много прибауток говорил народ на масленицу. Например, такую
Первый блин комом,
Блин второй знакомым,
Третий дальней родне,
А четвёртый мне.
Во вторник устраивались среди женщин блинные соревнования.
Две участницы, гостьи, со сковородами в руках, на которых лежит блин (бутафорский) соревновались в подбрасывании, переворачивании и ловле блина. Задача непростая, пришлось не раз наклоняться за блином, чтобы вернуть его на сковороду.
Народ всегда старался проводить Масленицу достойно, чтобы не жить потом целый год в горькой нужде.
«Хоть что с себя заложить, а Масленицу проводить».
«Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло».
Третий день недели ЛАКОМКА. В этот день зятья не жалеют живота, тёщины блины едят.
Разыграна сценка «Тёща и зять». Поспорили, выяснили отношения, а в конце зять кастрюлю тёще подарил блестящую, чтоб встречала его и готовила вкусный обед, а тёща большой ключ, чтоб деньги в сундук собирал.
Четверг называется РАЗГУЛЯЙ. Заканчиваются домашние дела и начинаются массовые гуляния.
С гостями проведена игра «Перенеси блин». Участники должны бутафорские блины перенести, зажав между коленями.
Продолжается веселье. К гостям с бубном под плясовую вышел скоморох.
Игры и забавы не ради славы, ради потехи, веселился народ весёлый в городах и сёлах. На лошадях катались, да в кулачном бою силой состязались. А на рынке карусели крутились, ну и мы с вами вроде как на рынке очутились. На рынках часто пели частушки весёлые да озорные.
Гости услышали несколько частушек в исполнении участницы «Ретро».
Пришло время и с Масленицей поиграть. Все гости встали у своих мест.
Блины бывают в сметане, мужчины помахали даме.
Блинчики смажем маслом, незамужние ручкой помашем.
А вот блинчики с грибами, нужно к щеке соседки прижаться губами…и т.д.
Весело прошла массовая игра «Испечём блины» - зажигаем огонь – растираем ладошки, треск огня-аплодисменты…большой круг, три маленьких, закрутили блин.
Пятый день масленицы – ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ.
Наливочка, блинчики да оладьи разные – знатное угощение. Перекусили, можно и дальше веселиться.
Хороша песня «А где родились!» (Екатерины Шавриной, как под такую не сплясать?!
|
В стороне от большаков, В городах и весях мы Справно испокон веков, Справно испокон веков Проживаем весело. Справно испокон веков, Справно испокон веков Проживаем весело. Всё небесной манны ждём, Нянчим деток барюшки, А так живём, хлеб-соль жуём, Так живём, хлеб-соль жуём, Судари-сударушки. Так живём, хлеб-соль жуём, Так живём, хлеб-соль жуём, Судари-сударушки. Припев: А где родились, там и сгодились, А где сгодились, там и живём, А где живём, там и влюбились, И живы будем, не помрём. А где живём, там и влюбились, И живы будем, не помрём. |
А бывало в час шальной На базарной площади, Да, на стенку шли стеной, Да, на стенку шли стеной, Но без поножовщины. Да, на стенку шли стеной, Да, на стенку шли стеной, Но без поножовщины. Припев. Может, я одна из ста, А может быть из тысячи, Есть подворье, есть изба, Есть пропащая судьба И на случай три свечи. Есть подворье, есть изба, Есть пропащая судьба И на случай три свечи. |
А вот и ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ подошли – суббота.
Молодые невестки в гости к себе приглашали да чаем с блинами угощали.
Артисты сыграли «Калинку» под игру на народных инструментах.
А вот и воскресенье подоспело, просим друг у друга прощение. ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ.
Люди с добрым сердцем обнимались, троекратно целовались, друг друга прощали.
Масленица-гулёна уходит со двора, звучит песня «Прощай, Масленица!»
Песни, частушки, пляски, хороводы, игры, угощения, смех – на славу повеселились!
Спасибо, артисты творческого коллектива «Ретро», за ваш труд, вдохновение, задор! Ждём встречи с вами!