
Без поэзии мир становится беднее в духовном плане. Поэзия – это не просто набор рифмованных слов, а сложная форма искусства. Она трогает до слёз, вдохновляет, пробуждает сознание и мотивирует к действиям. С помощью стихов люди делятся мыслями, переживаниями.
В Кашире есть талантливые авторы. Они имеют возможность показать свои творения землякам и не только. 3 мая 2026 года в Детско-юношеской библиотеке на ул. Металлистов состоялось 147-е заседание литературного объединения «Зодиак». В этот день прочитано много новых и уже знакомых поэтических произведений на разные темы: о войне и мире, о любви и печали…
Каждое заседание состоит из нескольких частей:
- выступление руководителя литобъединения Андрея Александровича Тернова, он знакомит с литературными и краеведческими новостями,
- чтение стихов авторами и разбор сложных мест, советы,
- прослушивание и оценка песен на основе произведений каширских авторов.

Участники услышали рассказ о сохранении усадеб Леонтьевых, Нарышкиных. Андрей Александрович советует посетить Якимовское, проникнуться духом прежних лет. Здесь жила жена Раевского, героя войны 1812 года, внучка М. Ломоносова и родилась правнучка.
В этот раз на заседании ЛИТО Андрей Александрович познакомил с книгой «М. Ломоносов. А. Сумароков. В. Тредиаковский. Стихотворения. Письма…»
Авторы, обозначенные в названии книги заложили основы поэзии. Особенно для нас важен Михаил Ломоносов, он гений во всех областях науки.
Андрей Александрович рассказал о поэзии, когда принято было использовать греческий стиль написания стихов с длинными строками. Сейчас стихи приближены к Пушкинскому стилю.
Приведены примеры из книги, где есть и юмористические стихи.
«О сомнительном произношении буквы «Г» в российском языке». М. Ломоносов. В каждом слове присутствует буква «Г».
Бугристы берега, благоприятны влаги,
О горы с гроздами, где греет юг ягнят.
О грады, где торги, где мозгокружны браги,
И деньги, и гостей, и годы их губят…
Литобъединение «Зодиак» принимает участие во всех главных событиях городского округа. Это отражается и в стихах местных авторов. В юбилейный для Каширы год зодиаковцы не могут остаться в стороне. Обсудили варианты участия литобъединения в праздничных событиях. А показать есть что! У каждого автора есть стихи о Кашире, есть поющие участники, некоторые из них несколько лет были участниками театрального коллектива. Задумок много!
Заседание состоялось накануне великого праздника для всей страны Дня Победы. Этому событию уделили время. Раньше всех на заседание ЛИТО приходит активный член объединения Владислав Сергеевич Бусов. Он всех поздравил с Первомаем, с предстоящим Днём Победы и заинтересовал чтением своих стихов о войне из своего сборника «Прикосновение»: «Эшелоны идут на восток» и др.
…Эшелоны идут на восток,
Вот и тяжкой войны вышел срок.
Но не все в дом родимый вернулись,
В ратном поле навеки уснули…
Удивительную историю поведал о своем дяде, без вести пропавшем Макунине Владимире Николаевиче.
Там, где берёзы встречают рассвет
И меж собой в тишине говорят,
Не утихает c течением лет
Боль за пропавших без вести солдат…
…Я подниму твой портрет довоенный,
Вместе пройду я с Бессмертным Полком,
Чтобы в народе ты был непременно
Признан героем в сраженьи с врагом!
Ко Дню Победы Владислав Сергеевич относится с благоговением.
На заседании интерес участников привлекли авторские «Русские рубаи» Владислава Бусова, часть из них была прочитана на предыдущем занятии. Интересно Владислав Сергеевич раскрывает смысл известных русских пословиц. Берёт за основу русскую пословицу, потом зарифмовывает её со своим коротким текстом, и пословица становится понятной каждому. Автор использует только русские слова. Понравились его авторские загадки об иконах, о зеркале и пр. Владислав Сергеевич самокритичен, постоянно работает над своими произведениями. Его труды опубликованы во многих печатных изданиях, выпущен сборник.

3 мая выдался безоблачным, тёплым днём. Все радовались наступившему теплу. Конечно, эта радость не могла не отразиться в стихах авторов. Нежные образы о весне услышали в стихах Веры Кургановой, Марины Нефёдовой, Елены Титовой, Владислава Бусова.
В жизни бывают трагические события, ни одна судьба не обходится без потерь. О переживаниях, тоске о близких людях написали Вера Курганова, Марина Нефёдова, Елена Титова. Чтение и написание стихов помогают справляться с тревогой, стрессом и депрессией. Пять лет назад у Елены Титовой супруг окончил свой земной путь. Этот стресс послужил началом творческого пути Елены. «Стихи посыпались лавиной!»- делится своими впечатлениями Елена Титова. Елена родилась в Малино Ступинского района, всю жизнь проживает в Кашире, где родителям дали квартиру. Пробы пера были и раньше, но незначительные. В литературное объединение «Зодиак» пришла в 2022 году и привлекла внимание других участников понятным изложением мыслей, интересными заметками о жизни. Сейчас автор использует искусственный интеллект для создания песен на свои стихи. Они опубликованы на странице литобъединения «Зодиак» ВК и получают положительные отзывы от прослушивания. Есть среди прочих произведений Е. Титовой стихи о войне.
Тема любви остаётся всегда приоритетной. Стихи Веры Кургановой насыщены образными выражениями, чувствами, Нефёдова Марина умело отображает в произведениях страстные чувства и печаль, Елена Титова умеет передавать мысли и первые чувства молодых людей.

Тема взаимоотношений с соседним государством не умолкает. Участники делились своими впечатлениями о событиях в горячих точках, о родных людях, которые умудряются в трудных боевых условиях сочинять стихи и даже песни. Продемонстрирован клип с авторской песней каширского бойца с позывным «Артист», который никого не оставил равнодушным.
Андрей Тернов представил песню Дениса Ветошева «Герои России». Автор песни каждый день, как и боец с позывным «Артист», отстаивает интересы нашей страны, знает обстановку на линии соприкосновения интересов лично.
…В наших сердцах великая сила,
Низкий поклон героям России.
Бурей промчится эта стихия,
Вечная слава героям России!...
Андрей Тренов проникся этой песней, выучил её с Екатериной Стрельниковой. Выступление дуэта состоится в Детской школе искусств.
Авторы литературного объединения «Зодиак» активно участвуют в ставшем Международным конкурсе имени Г. Кольцова «Звёздное перо». После каждого конкурса издаются сборники участников конкурса. С одним из таких сборников пришёл на заседание Игорь Скляров, прекрасно продекламировал несколько стихотворений. Он раньше занимался в театральном коллективе, его манера прочтения стихов отличает от остальных участников: поставленный голос, выдержанные паузы, меняющиеся интонации – всё это привлекает внимание к декламируему произведению.
Всегда оригинально выступает Мария Булдакова, она мастер экспромта, причём успевает театрально передавать эмоции, свои чувства. В этот раз она познакомила с новыми стихами, сочинила и басни.
Занятие завершилось прослушиванием песен на стихи Елены Титовой. Участники смогли высказать своё мнение по содержанию текста и мелодии.
Поэзия помогает людям стать ближе друг к другу.