В Доме творчества им. Б.В. Щукина прошло интересное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Мероприятие организовано творческим коллективом «Ретро» под руководством Маргариты Владимировны Николаевой и аккомпаниатора Юрия Николаевича Дрожжина. Этот творческий коллектив существует уже три года и он в основном, стабилен, люди преданы своему увлечению. Они поют, читают стихи, исполняют роли ведущего, разыгрывают тематические сценки, вкладывают душу, чтобы и себя реализовать, и зрителям донести главные мысли о жизни.

3 июля 2026 года Дом творчества им. Б.В. Щукина встречал многочисленных гостей. Творческий коллектив стал популярен. На его представления приезжают люди из разных мкр. города Каширы и окрестностей, знают, что здесь всегда интересно, все гости будут задействованы, а встреча с полюбившимися самодеятельными артистами доставит удовольствие.
В этот раз темой для выступления стал приближающийся праздник День семьи, любви и верности.
Ранее популярная песня «Любовь - кольцо» из к/ф «Женщины» (сл. М. Танича муз. Яна Френкеля) открыла встречу. Её могли подпеть и зрители, потому что среди зрителей и выступающих, в основном, были люди, рождённые в прошлом веке – пенсионеры. Для поддержки артистов пришли и представители юного поколения.

Объявленный праздник есть в православном церковном календаре.
В начале 13 века правил в муроме князь Пётр. С его болезнью, проказой, не могли справиться лучшие лекари. И князь отчаялся получить исцеление. Но нашлась девушка Феврония, которая приготовила заживляющую смесь с условием, что князь должен быть смиренным и жениться на ней. Но он не выполнил своего обещания, снова болезнь дала о себе знать. В очередной раз Феврония выручает князя и тогда он женился на ней и смог полюбить. Они прожили долгую счастливую жизнь. Влюблённые ушли из жизни в одни день и час, завещали похоронить их вместе, чему не суждено сбыться. Чудесным образом их тела оказались вместе. И теперь на Руси отмечают 8 июля как День семьи, любви и верности.
Об этом событии рассказала сценка, разыгранная дуэтом артистов коллектива «Ретро».

Музыкальное сопровождение праздника было с помощью баяна и дудочки.
Музыкальная пауза – исполнена песня«Мир не прост» — это песня, которая стала главным хитом и визитной карточкой советского вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» (муз. В.Добрынин, сл. Л. Дербенёв). Композиция была создана в 1976 году.
Поздравление с Днём семьи, любви и верности принято подкреплять букетом ромашек. А игровая программа «Букет» составила свой разноцветный букет из разных цветов.
Зрители отвечали на вопросы ведущей и получали приз:
- Как звали юношу, который хотел изготовить каменный цветок?,
- Какой цветок пропагандировал в своём творчестве писатель Аксаков?
- От какого цветка приходил в ужас тигр Шерхан в сказке «Маугли? И мн. др.
Поговорили и о родственниках:
- Эта родственница не уйдёт к другому, если у вас её нет…
- Эта родственница смогла практически из ничего испечь колобок…
- К кому обращается рассказчик, спрашивая о Москве, спалённой пожаром…
Музыкальная пауза смогла объединить артистов и зрителей. Задушевная песня «На крылечке твоём...» из к\ф «Свадьба с приданым» (сл. А. Фатьянов, муз. Б. Мокроусов) с удовольствием исполнена общим хором.
Мы знаем много примеров, когда влюблённые живут счастливо до самой старости. На празднике представлены семьи, прожившие много лет вместе:
- Батыревы Владимир Филиппович и Галина Тимофеевна, вместе 57 лет;
- Михейкины Александр Иванович и Светлана Васильевна, вместе 53 года;
- Титовы Василий Сергеевич и Раиса Михайловна, вместе 45 лет;
- Рубцовы Андрей Алексеевич и Ольга Ивановна, вместе 45 лет;
- Колесниковы Игорь Борисович и Валентина Петровна, вместе 45 лет.
Семьям вручены цветы и куклы «Неразлучники», где куклы можно раздвинуть и прикрепить кукол-деток по мере их появления.
В старину супругов, которые прожили долго вместе, называли большак и большуха.


Организаторы праздника предложили вспомнить сюжеты из сказок, где образуются семейные пары. Прекрасно, образно разыграна сценка из сказки «Царевна – лягушка», Иван – царевич влюбился в избранницу после поцелуя, а поцелуи бывают страстными, нежными, трогательными и др.
Сценка о Вакуле и Оксане напомнили зрителям о произведении Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», где мужчина доказывает свои настоящие чувства и готов достать звезду с неба.
Артисты и зрители исполнили по одному куплету песен, где встречается слова звезда:
- …над тамбуром горит полночная звезда…
-…а для звезды, что сорвалась и падает есть только миг, ослепительный миг…
- .смотрят звёзды яркие молча на парней и не скажут ясные, кто из них милей…
- …звёздочка моя ясная, как ты от меня далека…
Прозвучали шутки о семье и вспомнили крылатую фразу «Любви все возрасты покорны» - это стало темой сценических миниатюр.
Артисты закончили своё выступление поздравительными стихами и песней «Мы желаем счастья вам» (Стас Намин и гр. «Цветы»)
Что такое счастливая семья? Это семья, где звучит смех, поют песни, где молча понимают друг друга. Счастливую творческую семью с именем «Ретро» создали Маргарита Владимировна Николаева и Юрий Николаевич Дрожжин. Зрители от души поблагодарили артистов за преданность коллективу, за радость, предоставленную зрителям, и пожелали творческих успехов, чтобы радовать каширян и дальше. Такого коллектива в Кашире нет больше!