Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+18°
небольшой дождь ветер 5,8 м/с, ЮЗ

Жить на земле – большое счастье



 

В конце сентября 2019 года в городской библиотеке им. А.И. Воронкова (Кашира1) состоялась презентация сборника стихов каширского автора Владимира Ивановича Филиппова. Свой сборник стихов Владимир Иванович назвал «Жить на земле –большое счастье», так как он любит жизнь, людей, природу, всё, что его окружает. Из презентации было понятно, какой активной, насыщенной событиями, жизнью живёт человек.

Родился В.И. Филиппов в Москве на Арбате в 1939 году, в августе этого года Владимир Иванович отмечал свой восьмидесятилетний юбилей. Удивительно, но видеосъёмки и презентацию составлял сам виновник торжества. Подобранный материал оказался настолько интересный, что присутствующие смотрели его с удовольствием. Владимир Иванович и сам приятной внешности, с ним с удовольствием общаешься. Нельзя не отметить его ясный ум, хорошую память, широкий кругозор, высокий интеллект. Судя по материалам презентации, жизнь В.И. Филиппова была интересной. Ему доверяли быть знаменосцем в пионерском лагере, был спортсменом и отстаивал честь школы № 2. Весь рассказ был пронизан чувством юмора, слушался легко и увлекательно. В свою презентацию Владимир Иванович включил и рассказ о Кашире, её окрестностях, сопровождая чтением лирических строчек о природе края и его героическом прошлом, что очень ценно.


В.И. Филиппов служил в армии, исполнял обязанности офицера и по окончании срочной четырёхлетней службы ему было присвоено звание офицера. Работал на Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе, на Подольском энергетическом заводе имени Калинина и в других организациях, везде ему доверяли ответственные должности. Любил работать с молодёжью, всегда находил общий язык. Был вожатым в лагере, участвовал в организации игры «Зарница». Однажды ему доверили быть вожатым в интернациональном лагере в Чехии, где пришлось столкнуться с трудностями. И сейчас В.И. Филиппов передаёт свой жизненный опыт молодым. Так, он регулярно встречается с подрастающим поколением в школе № 2 в Кашире 3.

Рассказ Владимира Ивановича получился образный, яркий, притягивающий внимание многочисленных слушателей.

Стихи В.И. Филиппов писал с детства, но активно начал писать с 2017 года. В 2017 году исполнилось 60 лет со дня окончания школы. Этому событию было посвящено стихотворение, которое опубликовали в местной газете. С тех пор Владимир Иванович и начал писать стихи, участвуя в литературном объединении «Зодиак» под руководством Андрея Тернова.

Владимир Иванович очень любит природу, особенно птиц. Это отражено и в презентации. Обилие разнообразного видеоматериала с красивой музыкой и даже отрывки из мультфильма были включены в презентацию. Особенно интересно было смотреть материал о взаимоотношениях пернатых и любителя природы. Зрители увидели множество кормушек, кормление птиц с руки – «настоящее дружеское рукопожатие». Удивительный и трогательный человек живёт рядом с нами.

Многие хотели поздравить в этот день Владимировича Ивановича. Конечно, зодиаковцы не остались в стороне. Андрей Тернов прочитал стихотворение В.И. Филиппова и своё, по мотивам стихотворения о голубе:

«…Жизнь на земле дана для счастья,

И небо, чтобы в нём парить!»

Андрей Александрович дополнил рассказ о Владимире Ивановиче серией фотографий об участии его в литературном объединении, исполнил песню авиаторов, похожих на птиц, зал дружно подхватил эту песню.

Зодиаковцы: Галина Петровна Аббакумова, Степан Васин, Людмила Бондарь, Евгений Владимирович Шибаршин от всей души поздравили коллегу по перу, прозвучали стихи автора нового сборника и собственные. Ожерельевский поэт Иван Кузьмич Куликов и председатель Совета ветеранов войны(пенсионеров), труда вооружённых сил и правоохранительных органов г.о. Кашира Воротников Анатолий Иванович хорошо помнят, знают В.Филиппова. Они пожелали ему творческих успехов, здоровья.

На встрече были и одноклассники Владимира Ивановича: Виктор Николаевич Игнатов, Толстова Светлана Александровна и другие, которые поспешили так же поздравить замечательного человека.

Члены организации «Дети войны», Екатерина Ивановна Зукова и Валентина Васильевна Фадеева, выразили восхищение этим скромным человеком.

Сотрудники библиотеки охотно помогли В.И. Филиппову организовать это мероприятие, поздравили автора стихов. К поздравлениям присоединились многочисленные родственники, почитатели творчества Владимира Ивановича, любители поэзии. Особенно интересно было слушать сына, ветврача по профессии, он познакомил присутствующих со своими интересными произведениями, написанными с большим чувством юмора.


В.И. Филиппов выразил огромную благодарность друзьям, родным, жене, ЛИТО «Зодиак», лично Андрею Тернову, одноклассникам за уважительное к нему отношение, за заботу о нём и интерес к его творчеству, за то, что они просто рядом. Сыну Геннадию и его жене Оле Владимир Иванович выразил отдельную благодарность. Когда в августе 2019 года семья отмечала восьмидесятилетие главы семейства, сын с женой подарили отцу большую коробку. При вскрытии сверху лежали шоколадки, а внизу сто экземпляров сборников стихов. Это была настоящая радость, настоящий большой праздник. Сын со своей семьёй сделал такой подарок на юбилей отцу.

Мероприятие прошло на позитивной ноте, настроение у всех было замечательное. На душе светло, тепло и радостно, потому что «жить на земле-большое счастье!»


Жить на земле – большое счастье!

Жить на земле – большое счастье!

Встречаешь утренний рассвет,

Находишь прелести в ненастье
И в молнии прекрасный цвет.


Бывают в жизни и паденья,

И взлёт, и радость, и печаль,

Но помнить надо,  жизнь - мгновенье,

И прошлого бывает жаль.


Пусть будет наша жизнь счастливой,

Цветущей, радости полна,

Такой же чистой и игривой,

Как в море утреннем волна!

                                                В.И. Филиппов

Большая семья В.И. Филиппова
Любители поэзии 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий