Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+19°
переменная облачность ветер 6,6 м/с, ЮЗ

С юбилеем, Девятый!


    Зелёный уголок нашего города, туевая аллея, много цветов, большая спортивная площадка, стабильный творческий коллектив… Это о девятом!
Более 55 лет назад в самом живописном уголке нашего города было принято решение построить для детей энергетиков детский сад-ясли на 140 мест. Министерство энергетики и электрификации СССР Главцентрэнерго "Мосэнерго" поддержало решение Государственной ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Каширской ГРЭС имени Г.М. Кржижановского и началось строительство, которое шло быстрыми темпами.
     В преддверии 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции работы были завершены. 12.06.1967 года по Государственной Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Каширской районной электростанции МОСЭНЕРГО издан приказ № 465/к "Товарища Прудникову Веру Викторовну с 12 июня 1967 года принять на должность заведующей детским садом - яслями. Установить оклад 111 рублей в месяц. Директор ГРЭС-4 МОСЭНЕРГО Калинин В.В."
         Многие жители нашего города мечтали устроиться в детский сад, но у Веры Викторовны были свои принципы в подборе коллектива...И закружилось, завертелось. На территории детского сада, вокруг здания были высажены рябины, акации, берёзы, ели и множество кустарников. Был оборудован летний бассейн. Для создания уюта, на территории детского сада были высажены цветы-многолетники. В детский сад было завезено оборудование, необходимое для трудовой деятельности коллектива, а также для развивающей деятельности детей. Приобретено оборудование для занятий спортом в зал и фортепиано. Обустроены две спальные комнаты для детей ясельных групп. 
         Казалось, можно начинать работу, но у детского сада не было номера. И тогда в Исполком Каширского городского Совета депутатов трудящихся от Каширской ГРЭС-4 было направлено письмо следующего содержания: "Каширская ГРЭС-4 просит Вас установить порядковый номер вновь вводимому детскому учреждению детский сад - ясли согласно утверждённого в установленном порядке акта сдачи его в эксплуатацию и в дальнейшем именовать его "Детский сад-ясли № ? Каширской ГРЭС-4" Зам.директора ГРЭС-4 Мосэнерго Д.Кулёмин."
        И вот, 1 сентября 1967 года по приказу № 568 детскому саду-яслям был установлен номер 9. На протяжении 16 лет руководила коллективом Вера Викторовна Прудникова, стараясь сделать всё для того, чтобы сад был лучшим в районе.
     Шло время, кто-то уходил, кто-то уезжал по семейным обстоятельствам. И стали приходить новые специалисты. Коллектив детского сада всегда был лучшим в соц.соревнованиях при Каширской ГРЭС. На базе детского сада-яслей всегда проходили методические объединения, семинары на только районного, но и областного значения. Проводились курсы для педагогов каширского района. Лекторами были Исаева Валентина Александровна, методист (экологическое воспитание), Черепахина Татьяна Викторовна (музыкальное воспитание и роль воспитателя в данной деятельности), Пирогова Ирина Викторовна (физическое воспитание). Проводились семинары-практикумы. 
     Частыми были посещения представителей ГУНО (Главное Управление народного образования), ИПК ПРНО МО (Институт повышения квалификации педагогических работников народного образования Московской области).
Остались в памяти коллектива люди, которые создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать:
 старший воспитатель – Валентина Александровна Исаева, старшая мед.сестра – Галина Сергеевна Веденина, завхоз – Якимкина Нина Александровна, машинист по стирке белья – Александра Ивановна Асеева, повара – Нелли Владимировна Грибкова, Ольга Николаевна Серебрякова, мед.сестра – Елена Владимировна Панкова. заведующая - Егорова Римма Михайловна, музыкальный руководитель - Черепахина Татьяна Викторовна.
Фото начало 90-х

Годы летят. Молодые взрослеют, наставники становятся мудрее. Так устроена жизнь.
Совместная работа с родителями по воспитанию детей даёт свои результаты.
Хочется отметить работу семейного клуба «Растём вместе», где участники не только делятся опытом, советуются, высказывают своё мнение, но и поют, играют, танцуют, проводят мастер-классы.
Коллектив любит театрализованные постановки
Частый гость в ДОУ - Оксана Низовская

 На базе МБДОУ «Детский сад № 9» прошло муниципальное родительское собрание «Игра…»
Коллектив ДОУ – участники муниципальных, зональных научно-практических конференций, семинаров, форумов педагогического мастерства, районных методических объединений.
Огромная работа проводится по духовно-нравственному воспитанию и приобщению детей к русской народной культуре.
 Дети не отстают от взрослых и также являются постоянными участниками районных конкурсов: «Умники и умницы», конкурсов чтецов, конкурс детского творчества «Светлячки», участвуют в спортивных мероприятиях района и занимают призовые места, например, "Твои помощники, ГИБДД!", "Сдача норм ГТО".
МБДОУ «Детский сад № 9» - победитель муниципального мероприятия «Играй и двигайся с ГТО» по принятию комплекса ГТО среди детей 6-7 лет ДОУ городского округа Кашира, 2017г. Дети ежегодно показывают хорошие результаты.
Проводимые в Каширском округе профессиональные праздники не обходились без выступления детей дошкольного учреждения:
 День работников сельского хозяйства, День учителя, День матери, Праздник труда, День пожилого человека, День Защитника Отечества, Международный женский день, Последний звонок, Поздравление медалистов, День медицинского работника, День защиты детей.
  В преддверии Дня космонавтики, в Каширу приезжала лётчик - космонавт Елена Серова, вспоминают педагоги. И дети вновь приветствовали космонавтов стихами и танцами.
На митинге, посвящённом памятной дате 9 мая – День Победы,  воспитанники поздравляли ветеранов стихотворениями и подарили цветы.
Дети очень любят выступать. Вот и на открытии Детского Экологического Центра и  МБДОУ «Детский сад № 3», в своё время, поздравляли сотрудников учреждений танцами, стихами, песнями. Выступали дети с пожеланиями и поздравлением на открытии спортивной площадки в Кашире 4 под флагом «Единой России».
Педагогический совет 
Мастер-классы -регулярные мероприятия для педагогов

И всё это благодаря педагогическому коллективу детского сада, который старается, чтобы детям было комфортно и даёт хорошие знания в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Праздники всегда проходят весело
Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию
Взаимосвязь с воинской частью, детской библиотекой
Тесное сотрудничество с детским экологическим центром, Детской школой искусств

Ежегодно детский сад выпускает в школу детей и бывает приятно узнать об успехах выпускников, особенно о золотых медалистах. А ведь все знают, что всё начинается и закладывается в детства.
Всё, что задумано,
Всё к нам вернётся.
Доброе сея, пожнём мы добро.
Сердце пусть радостью вновь отзовётся
Встречая родник с родника своего…»
 Праздники отмечаем вместе
Открытые образовательные показы- неотъемлемая часть работы

Менялась жизнь, менялась программа, но неизменной оставалась профессия педагога дошкольного образования.
Приятно представить наших выпускников:
Депутат Московской областной Думы- Андрей Алексеевич Голубев,
В своё время начальник отдела по культуре и спорту городского округа Кашира – Светлана Владимировна Ольденбургер,
Лауреат международных конкурсов, Дипломант фестивалей, солистка хора Советской Армии - Оксана Николаевна Низовская,
Специалист в области энергетики – Ирина Никонорова,
Энергетик, участники фестиваля «Парад талантов» - Андрей Шишанин,
Замечательная вокалистка, скрипачка, поэтесса – Валерия Петрова,
Солист народного коллектива хора русской песни «Каширская звонница» - Алексей Давыдов,
Шахматист, участник и победитель множества шахматных турниров – Андрей Макалкин
и многие другие…
  Вспоминая 2017 год: исполнилось 90 лет первой заведующей детским садом Вере Викторовне Прудниковой и 50 лет детскому саду. В настоящее время Вера Викторовна закончила свой земной путь. Коллектив благодарен первой заведующей за её мудрость, за её умение сплотить коллектив.            - Благодаря Вере Викторовне в детском саду у первых была открыта логопедическая группа. Логопед- Наталья Семёновна Соколова.  Благодаря Вере Викторовне появился рояль в 1977 году к 60-летию Октября... в детском саду многое было у первых...
Большое внимание уделяется изучению основ безопасности и физическому развитию
     Любовь к природе воспитывается с детства
 
     На протяжении 38 лет детский сад-ясли был в ведомстве Каширской ГРЭС. Коллектив и здание были под надёжным крылом ГРЭС-4. Дети имели всё необходимое для занятий и игр.
     Итак, с ноября 2005 года детский сад стал называться МБДОУ и перешёл под контроль муниципалитета. Менялось время, менялся частично коллектив. Хочется отметить, что основная часть педагогического коллектива не изменила своему любимому делу. Менялись руководители дошкольного учреждения. Коллектив продолжает творчески и плодотворно работать. Есть, чем гордиться.
 Фестиваль детского творчества "Светлячки"
Коллектив МБДОУ "Детский сад № 9" активный участник общественных мероприятий

Замечательный стабильный коллектив постоянно участвует в муниципальных, региональных, Всероссийских конкурсах. 
В конкурсе «Воспитатель года» -три победителя муниципального этапа в разные годы. В конкурсе на лучший конспект образовательной деятельности есть и победители, и призёры, участники. В конкурсе лучший по профессии все педагоги участники, есть и победитель.
Педагоги- участники Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов-новаторов «Урок физкультуры XXI века» и ежегодного конкурса на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и «Мы рядом». 
Педагоги активно участвуют в интернет-конкурсах регионального, Всероссийского уровня, постоянно повышают свою квалификацию, осваивают ИКТ и педагогические технологии.
 В коллективе есть ветеран труда, ветераны Каширской ГРЭС, работают сотрудники с большим стажем: Фирсанова Лариса Владимировна, Рыкова Ольга Михайловна, Пирогова Ирина Викторовна, Рассказова Надежда Викторовна, Жабина Инна Ивановна. Набираются опыта, делятся своей любовью с детьми Жилина Марина Анатольевна, Киркина Наталья Низировна, Царёва Наталья Николаевна. Музыкальный руководитель Мещерин Сергей Иванович, учитель-логопед Бузовкина Наталья Юрьевна, старший воспитатель Новикова Елена Евгеньевна, заведующий Захарова Светлана Робертовна. Помогают реализации образовательного процесса Фролова Наталья Анатольевна, Щукина Анна Эдуардовна, Курдогло Валентина Николаевна, Винокурова Людмила Николаевна, Кузнецова Дарья Александровна, Мужичкова Мария Евгеньевна, Казина Галина Борисовна.
Радостно, что бывшие воспитанники приводят в образовательное учреждение своих детей и сами трудятся на благо детей.
Каждый ребёнок - маленький ключик,
Вместе собравшись, журчащий родник.
Что понесут они речкою жизни?
Вы призадумайтесь только на миг.
Будут ли речкою светлою, звонкой,
Или омутом с грязной водой,
Озером, гладью, сверкая зеркальной,
Может быть, морем с большою волной...
Всё, что заложено, всё к нам вернётся,
Доброе сея, пожнём мы добро.
Сердце пусть радостью вновь улыбнётся,
Встретив Родник с Родника своего.
 
С ЮБИЛЕЕМ, ДЕВЯТЫЙ!

Комментарии 1

  1. Офлайн
    С родным Детским 9-м садом самые приятные воспоминания!!!! один попугай чего стоит!!!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий