Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
пасмурно ветер 10,3 м/с, Ю

Незавершенные действия - что с ними делать?

В гештальт-терапии часто говорится про незавершенные действия, так называемый незакрытый гештальт. Все слышали фразу: "Тебе надо закрыть свой гештальт?" smirk  Давайте разбираться, чтоб было максимально просто и понятно. "Гештальт" в переводе с немецкого "образ, форма, целостная структура", то есть незакрытый гештальт - это недоведенная до конца история, событие, это может быть недочитанная книга, недосказанное слово, недописанная картина, невыполненное обещание и т.д. Эти "незавершенки" могут долго зудеть и отголоском отзываться в нашей голове...

? Расскажу про важное открытие нашего отечественного психолога Блюму Вульфовну Зейнарник. Под руководством Курта Левина ей была написана интересная дипломная работа, после чего в мировой психологии появился термин "Эффект Зейгарник".

? Как-то студентка берлинского университета со своим научным руководителем решили посетить кафе в обеденное время. Каждый выбрал из меню желаемое, Курт подозвал официанта. Молодой официант лет 25 обслужил до них достаточное количество столов, при этом не сделав ни одной записи, так же он принял заказ и у наших героев статьи. Это сильно озадачило психологов... Спустя время официант обслужил безошибочно каждый стол, и Блюма сделала комплимент удивительным способностям его памяти, на что он сказал, что никогда не делает записей. После чего Курт спросил, может ли он перечислить заказ тех посетителей, которых он обслужил и которые только что покинули кафе. Официант растерялся и признался, что не помнит этого... То есть стол был уже оплачен - информация с лёгкостью удалилась из памяти.

После этого случая был проведён эксперимент Блюмой Вульфовной со своей однокурсницей Марией Овсянкиной, заключающийся в следующем: людей просили выполнять различные интеллектуальные задания (головоломки, арифметика, лепка из глины, сборка зданий из картонных коробок). В ходе эксперимента испытуемых периодически обрывали, ссылаясь на время, и просили перейти к следующему заданию. После завершения эксперимента проводили опрос, какие из заданий остались в памяти. В основном запоминались только те задания (в 90% случаев) при выполнении которых людей прерывали и им не давали их завершить. Тем самым эксперимент доказывал, что незавершенные действия запоминаются лучше, чем завершенные. В начале каждого действия создается напряженность, и по его завершению происходит разрядка. Этим приемом часто пользуются сценаристы сериалов, обрывая действие на волнительном моменте, и вот мы уже с нетерпением ждем следующую серию... Не могу не сказать, Блюма Вульфовна стала основательницей советской патопсихологии.

В гештальте тревога - это необоснованное забегание вперед (Фридрих Перзл), а также результат незавершенных накопленных действий.


? А теперь к практике. Есть такое простое, но очень рабочее упражнение: взять лист бумаги и ручку, написать список ВСЕХ незавершенных дел, которые накопились! То есть, придать этому рою хаотично летающих пчёл, точнее мыслей, наглядность и форму! Не бойтесь их, выписывайте. Они в любом случае есть в Вашей голове, и врядли получится долго их игнорировать. Пишите огромный список. Там может быть 10, 30, а то и 100 незавершеных действий, что уж себя обманывать. Их копит каждый время от времени, но нужно периодически делать ревизию.

После того, как они все будут отражены на листе, внимательно перечитайте их. Предложу сегодня два варианта, как с ними работать.

1. Вы плавно проходитесь по списку, потерявшее актуальность смело зачеркиваете и торжественно разрешаете себе этого не делать за ненадобностью. Также возможно, что какие-то задачи Вам захочется скорректировать, видоизменить их в цель. Далее все важные для Вас действия расписываете по 3 временным категориям: краткосрочные задачи, среднесрочные и долгосрочные. Чем точнее будут временные границы, тем лучше. И далее держите этот список на виду, с удовольствием зачеркивая при выполнении или ставя напротив задачи яркую галочку или плюсик.

2. Оформите Ваши "незавершенки" в матрице Эйзенхауэра, ей можно пользоваться как ежедневным ритуалом, так и разбором давно накопленного. Она использует 2 параметра: срочность и важность. И имеет всего 4 сектора.


♦ СРОЧНО И ВАЖНО, то, что нужно сделать немедленно, когда горят сроки, но стараться, чтобы задачи сюда в будущем не попадали.
♦ ВАЖНО И НЕ СРОЧНО - преимущественно выполнять дела из этого списка, задавайте срок и плавненько спокойно реализовывайте.
♦ НЕ ВАЖНО И СРОЧНО - по-возможности делегируйте эти дела кому-либо, если не получается, сделайте их сами и старайтесь больше за них не брать ответственность, подумайте, откуда они вообще взялись, если они именно для ВАС не имеют никакой ценности?!
♦ НЕ ВАЖНО И НЕ СРОЧНО - стараться минимизировать или же вовсе избегать дела, которые попали в это поле.

Как Вам кажется, много ли у Вас незавершенных действий? Влияют ли они как-то на Вашу жизнь? И если выбирать вариант разбора, какой Вам ближе?
Ваш психолог Елена Байбакова, Член Международной Профессиональной Ассоциации Психологов (МПАП)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий