Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
пасмурно ветер 4,8 м/с, В

Интересные факты о космосе

Жизнь, вдали от нашей родной планеты, конечно, отличается от земной. Условия прибывания в космическом пространстве, в полной невесомости, полностью изменяют жизнь космонавтов. В этой статье будут перечислены самые интересные факты о космосе и жизни людей в открытой Вселенной.
"В космосе человек становитесь выше" 
Именно так, из-за отсутствия притяжения Земли, позвоночник немного удлиняется, и вы становитесь выше примерно на 5-8 сантиметров. К сожалению, это не очень хорошо, и подобный "рост" сопровождается различными усложнениями. Например, может болеть спина, или ущемится нерв.
"Космонавты не храпят!"
Человек, который храпел на Земле, в космосе храпеть не будет. Все потому, что именно сила притяжения вызывает храп. В космосе отмечены лишь единичные случаи храпа спящих космонавтов.
"Соль и перец приходится смешивать с водой"
Конечно, приправы у космонавтов - в жидком виде. Как вы представляете себе соление или перчение пищи в условиях невесомости? Поэтому приходится создавать различные жидкие приправы, которые улучшают вкус продуктов из рациона космонавтов. В противном случае использование приправ было бы большой проблемой.
"Самый долгий период прибывания в космосе"
Дольше всех на орбите пробыл космонавт Сергей Крикалев - 803 дня.
"Суеверие"
Интересные факты о космонавтах касаются также суеверий, связанных с данной профессией. Так, к примеру, Сергей Королев с большой осторожностью относился к запускам по понедельникам, поэтому переносил дату.
"Таможенный контроль"
Члены экипажа Аполлон-11 были вынуждены проходить таможенный контроль после возвращения с Луны. В бланке так и были записаны: место отправления – Луна, груз – лунная пыль и камни.
"Вид с корабля"
С иллюминаторов своего корабля космонавты могут различить египетские Пирамиды, большие аэропорты, города на Земле. А вот Великую Китайскую стену, вопреки бытующему мнению, с космоса не видно.

Материал подготовила Ульяна Жаркова, ученица школы №9

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий