Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 6,1 м/с, ЮВ

Каширские полицейские напомнили об ответственности за самовольный уход ребенка из дома

Начальник ОДН ОМВД России по городскому округу Кашира подполковник полиции Юлия Владимировна Скобеева отмечает, что отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это причины, которые могут стать поводом для ухода ребенка из дома. В последнее время данная проблема все чаще стала касаться многих семей.
К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы, в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.
В свою очередь, если будет установлена и доказана вина родителей̆ (законных представителей), являющаяся причиной совершения ребенком самовольного ухода из дома, то они будут привлечены к административной̆ ответственности в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей̆ по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. В случае жестокого обращения с несовершеннолетним в отношении родителей (законных представителей) будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
Следует напомнить, что родители ОБЯЗАНЫ располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток; не разрешать несовершеннолетним находиться без их присмотра позднее 22:00-23:00 часов на улице; обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны; а также планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.
Уважаемые родители! При первом уходе ребенка из дома очень важно определить причину произошедшего. Решение этой проблемы на начальном этапе еще может исправить положение, восстановить детско-родительское отношение в семье.
Круглосуточно работает телефон Дежурной части ОМВД России по городскому округу Кашира: 8 496 693-17-52 или 112.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий