Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, ЮЗ

Археолог: Кашира – среди мест, где сосредоточено больше всего подмосковных кладов

В Подмосковье на специальную археологическую карту нанесено более 5 тысяч памятников. Об этом «Радио 1» рассказала заместитель директора Института археологии РАН по науке Ася Энговатова. По ее словам, археологическая карта Московской области постоянно обновляется по результатам свежих разведок. «Территория очень большая, Подмосковье было заселено в древности, начиная с эпохи палеолита. На территории региона можно найти остатки и стоянки древних людей эпохи каменного века, бронзы, также городища раннего железного века, остатки славянских поселений и средневековых селищ. У нас на учете стоит более 5 тысяч памятников, но исследовано не больше 20% подмосковных земель. Поэтому каждый год находятся еще десятки новых памятников, и из них исследуется только часть», – добавила Энговатова.
А вот среди районов, где чаще всего встречаются исторические находки, фигурирует городской округ Кашира.
«Наибольшая концентрация приходится на южные районы Подмосковья – Коломна, Кашира, Ленинский, Раменский, Чеховский районы. В принципе, нет ни одного района Подмосковья, в котором не было бы археологических объектов», – пояснила археолог.
Добавим, что один из самых известных кладов, найденных в окрестностях наших мест, был обнаружен около 1807 года близ г. Кашира, тогда еще Тульской губернии. Крестьянин нашел клад, весивший свыше трех фунтов, куда входили монеты куфические, из них две аббасидские диргемы VIII или начала IX в; прутики серебряные; гривны шейные серебряные; перстни серебряные, один из них с изумрудом; серги серебряные. К сожалению, ценности быстро разошелся по рукам. Как следует из книги Г. В. Корзухина, несколько вещей и монет купил местный помещик, который впоследствии подарил пять монет и кольцо с изумрудом Челищеву. От Челищева кольцо перешло к Н. А. Янкову, где его видел А. И. Черепнин. По мнению А. И. Черепнина кольцо несомненно восточного происхождения. Оставшиеся у Челищева две монеты по определению А. И. Черепенина – аббасидские диргемы VIII или начала IX в. До наших дней клад не сохранился.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий