Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
небольшая облачность ветер 6,9 м/с, ЮЗ

Навстречу Великой Победе

 

На прошедшей неделе в КДЦ «Родина» состоялось интересное мероприятие, посвящённое семидесяти пятилетию Победы в Великой Отечественной войне, «Навстречу Великой Победе». Подготовила и вела программу Валентина Столярова. Зрителям были показаны отрывки из кинофильмов о войне, показаны фото артистов – участников войны: Ю. Никулина, М. Глузского, М. Пуговкина, Е. Матвеева и многих других. На вечере вспомнили и о замечательной актрисе Э. Быстрицкой, которой на начало войны было 13 лет, она работала санитаркой в госпитале. В памяти артистки осталась чёрная выжженная земля, запах гари и треугольники писем. 

Перед собравшимися выступил Заслуженный поэт Подмосковья Андрей Тернов. Андрей Александрович исполнил песню «Хотят ли русские войны» и прочитал стихотворение в память о родном дяде, Шадровцеве Павле Ивановиче, «Мой предок»:

«Он в могиле братской лежит.

На парад сегодня пора.

Он погиб, чтоб я дальше жил –

Чтобы память не умерла…»

 С экрана прошли фрагменты трудного и страшного времени, прозвучали песни: "Нам нужна одна победа», «Тёмная ночь», «Смуглянка».

Замечательная исполнительница песен Екатерина Стрельникова спела песню «Катюша», которая переведена на десятки языков. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших. Вокальный ансамбль «Журавушка», созданный в организации «Дети войны», подарил гостям в своём исполнении песни: «От героев былых времён», «Случайный вальс», «На безымянной высоте».


Ансамбль "Журавушка"

 Прозвучало и стихотворение К. Симонова «Жди меня», посвящённое его жене, артистке Е. Серовой. Стихотворение имело терапевтический эффект, часто звучало в госпиталях.

 

Иван Кузьмич Куликов, поэт, постоянный член клуба «Вдохновение» порадовал собравшихся стихотворением «Труженики тыла».

И, конечно, не обошлось без песни «Вставай, страна огромная». После этого зал торжественно исполнил песню «Катюша».

Встреча завершилась показом кинофильма «Небесный тихоход».

Валентина Столярова и Андрей Тернов

Валентина Столярова, ведущая вечера:

«Сегодня у нас была очередная кинопрограмма из цикла «Кумиры отечественного кино», называлась она «Бессмертие». Мероприятие посвящено наступающей 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятий будет много. Сегодня хотели, чтобы каширяне ещё раз посмотрели кадры из фильмов, вспомнили эти лица, акцент был сделан на актёров –фронтовиков, на песни фронтовые, на их исполнителей. Конечно, всё рассказать в одной программе невозможно. Сегодня в гостях у нас организация «Дети войны» во главе с Владимиром Петровым, Екатериной  Зуковой. В рамках этой организации организован ансамбль «Журавушка», есть много желающих записаться, возможно ансамбль в дальнейшем станет хором. Руководитель и концертмейстер Павел Викторович Цыплаков. Ансамбль исполнял песни военных лет, можно было о каждой песне отдельно рассказать, но есть пределы времени. У нас скоро будет программа «Дети войны», приглашаем всех желающих. Для связи поколений, для передачи опыта старшего поколения молодым мы пригласили сегодня и военнослужащих. В моей семье, как и в любой другой, есть погибшие на войне, родственники, защищавшие нашу Родину в трудное время. У меня дядя по маминой линии пропал без вести, Александр Дробошевский. Для молодого поколения важна наглядность. Нужно смотреть документы, да и кино в этом подспорье, чтобы видели с экрана то, что действительно было. Сегодня много исторических искажений, опровержение подвигов.

Сегодня в концертном мероприятии выступал наш постоянный участник Андрей Тернов, преподаватель по вокалу Екатерина Стрельникова.

Я благодарна всем, кто пришёл на мероприятие, почтил память павших участников войны. Хочу пожелать детям войны, чтобы их дети, внуки не были связаны со словом война, чтобы они были просто детьми, детьми мира, детьми солнца.

Всем мира и добра!»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий