Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+18°
небольшой дождь ветер 5,8 м/с, ЮЗ

Мусор из столицы планируют везти для переработки и захоронения в Каширу

На официальном портале мэра и правительства Москвы был обнародован проект столичной территориальной схемы обращения с отходами. В разделе документа «Места нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов», в частности, указано, что московский мусор с 2020 года будут сортировать и размещать в Подмосковье на 11 комплексах переработки отходов. В их числе и расположенный в городском округ Кашира КПО «Дон». После завершения строительства мусороперерабатывающего комплекса в районе Малого Ильинского, согласно проекту, туда будут привозить для переработки и захоронения отходы из Москвы.
«Ввиду того, что потоки ТКО, образуемых в г. Москве, направляются не только на объекты обращения с отходами, расположенными в Москве, но и в другие субъекты Российской Федерации, в таблице приведены краткие характеристики объектов обращения с отходами, участвующих в схеме потоков ТКО на период действия территориальной схемы», – говорится в проектном документе.

Комментарии 4

  1. Офлайн
    Дачник
    Дачник 15 декабря 2019 11:14
    +4
    Смысл закрытия полигона в Ожерелье? Чтобы открыть в Малом Ильинском? Не один комбинат не сможет переработать мусор из Столицы. Физически не сможет. Суть переработки будет заключаться в следующем : создание кучи Ожерелье 2. Все соседние деревни задохнуться. Нужно быстрее продавать дачу. В чьей голове эта безумная идея родилась? Был чистый район, а превратиться в Помойку. Ильинское, Богатищево, Острога, Топканово, все дачи вокруг будут дышать этой кучей онкологии в зависимости от ветра..... 
  2. Офлайн
    ворчливый дед
    ворчливый дед 16 декабря 2019 08:26
    +2
    если на одну Каширу - Ожерельевского хватало на по-жизни

    это по всему подмосковью под реновацию - там миллионы тонн железобетона отходов, ясно не перерабатывается такое

    Зарайск, Коломна стонет, 11 вроде бы таких свалок по области с трындежом про безопасность .....
  3. Офлайн
    Александр ЛДПР
    Александр ЛДПР 16 декабря 2019 15:26
    -4
    В который раз объясняю всем. То, что строят в районе д. Ильинское - это не переработка мусора, а его сортировка и хранение.
    1. И общей кучи привезённого туда мусора отделяется всё, что можно продать на переработку. В настоящий момент в нашей стране из бытового мусора можно переработать около 10%. Это стекло, металл, некоторые виды платика и некоторые виды бумаги и картона. Всё.
    2. Всё, что может гнить (органика) ускоренным методом (с помощью химии) там же в Ильинском превращается в компост и так же продаётся. Я думаю только из-за этого пункта эти сортировки называют переработками. Сколько в бытовых отходах органики пусть каждый решает сам.
    3. Всё остальное брикетируется и складируется до лучших времён. Когда госкорпорация Ростех (глава господин Чемезов) построит давно обещанные Президентом РФ Путиным В. В. мусоросжигательные заводы по японской технологии (без пыли, без шума и т. п.). О сжигания мусора будет вырабатываться электроэнергия, которая то же будет продаваться.
    Но главное, что помимо получения денег от всего выше изложенного, за вывоз и утилизацию мусора мы все платим. Можно только догадываться сколько сверхприбыли получит госкорпорация Ростех. На попечение которой отдана вся эта мусорная реформа.   
  4. Офлайн
    эколог
    эколог 23 декабря 2019 15:09
    +4
    То, что пишет некто Александр из ЛДПР называется вешанье лапши на уши.
    Никаких предприятий по переработке не будет, невозможно отделить гнилой банан с тухлым мясом от порванного пластикового пакета и промокшей от органики бумаги. Приплюсуйте туда же битые ртутные лампы и батарейки. Какое компостирование будет возможно при отсутствии налаженного сбора отходов? РСО в нашей стране нет, все эти баки - показуха. Сухое повезут на МСЗ (может там стекло и бумагу выделят, но неперерабатываемый пластик пойдет в топку), влажное на полигон. Максимум, что сделают  - запакуют опять же в полиэтиленовые мешки. Кому нужен компост непонятно с каким набором химических веществ? А тяжелые металлы? Как с этим вопросом? Кто захочет купить такой "компост" на свой участок или даже в цветочный горшок?
    Что касается "супер пупер" современных диоксиновых заводов - вранье высшей степени. Нет таких заводов... И от японских технологий там уже нет ничего, кроме названия комплектующих хитачи. Заводы строить будут в лучшем случае турки. И степеней защиты там планируется не 5, как в Швейцарии, а всего 3. Так что онкозаводы будут не только отравлять землю, воду и воздух на тысячи километров, но и медленно убивать жителей России. Говорить про электроэнергию, которая якобы будет от этих заводов -смешно, в стране, где электроэнергию за копейки гонят в Китай и другие страны, газ, который опять же продают куда только можно.... Сами МСЗ без госдотации - убыточны. И опять же 30% золы - высокотоксичного летучего вещества, которое тоже потребуется где-то складировать, отравляя природу и землю вокруг, почему-то умалчивается... И немаловажно - огромное потребление кислорода этими заводами, про которое тоже нигде не написано. Единственно с чем соглашусь - это огромные тарифы, которые мы оплачиваем. т.е. за наши же деньги отравляется наша Родина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий