Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 6,7 м/с, ЮВ

Каширянин выиграл суд у Комитета по управлению имуществом

Каширский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира к гражданину А.Г. о расторжении договора аренды земельного участка, сообщает пресс-служба Московского областного суда. 22 марта 2012 года между Каширским муниципальным районом, в интересах которого действует Комитет, и А.Г. был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного в сельском поселении Знаменское.

Срок аренды земельного участка установлен на 3 года, впоследствии договор аренды был продлен. С момента регистрации договора и до настоящего времени ответчик не использовал земельный участок в указанных целях, поэтому арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора. Кроме того, арендуемый спорный земельный участок расположен в границе водоохраной зоны реки Ока. Судом установлено, что формирование границ земельных участков для индивидуального жилищного строительства, расположенных в водоохраной зоне нарушает основной принцип земельного законодательства, закрепляющий приоритет охраны жизни и здоровья человека.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, пришел к следующему выводу, что ни земельное, ни водное законодательство не устанавливает запрета на предоставление и использование земельных участков по договору аренды, находящихся в границах водоохранных зон, а лишь устанавливает ограничения и условия, при которых земельный участок может использоваться в соответствии с видом разрешенного использования.

В удовлетворении исковых требований Каширским городским судом было отказано.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий