Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+2°
небольшая облачность ветер 2,9 м/с, Ю

Международный день отказа от курения по-каширски

День отказа от курения – международный праздник, ежегодно отмечаемый в ряде стран. Дата-напоминание о том, что пора подумать о своем здоровье, в 2017 году выпадает на 16 ноября. Этому Дню «выделена» плавающая дата – третий четверг ноября. В 2017 году это 16 ноября. Именно поэтому волонтеры городского округа Кашира под руководством специалистов каширского молодежного центра в течение двух недель проводили со сверстниками в учебных заведениях и профессиональных колледжах акции, флешмобы, принимали участие в интеллектуальных играх и беседах, в общем, как могли, делились информацией с окружающими. Заключительным аккордом такого вот осеннего марафона стала акция «Вместе против курения» в профессиональном колледже «Московия» ОСП Ожерельевское 16 ноября.

На самом деле борьба с курением проводится ежедневно, ежечасно. Пассивная борьба. Все знают, что «Минздрав предупреждает…». Теперь же надпись, насколько известно, занимает добрую половину пачки и гласит «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ». К сожалению, это не останавливает курильщиков, которые, невзирая на то, что «черным по белому написано», закуривают. Причины, побуждающие делать это, часто невнятны, но по результатам проведенного анкетирования, в основном они таковы:

- Стресс - оправдание ввиду того, что «сигарета успокаивает»;

- Контроль веса (в основном у женщин) - якобы курение снижает аппетит;

- Желание иметь «вес» в компании (в основном у подростков) - стереотип о том, что процесс курения - это красиво, «круто», если угодно;

- Скука - без комментариев.

Конечно, вышеперечисленные причины абсолютно бессмысленны, беспочвенны и уж конечно, не несут практически никакого весомого посыла. К ним так же можно причислить еще одну причину, которая будет звучать еще более невнятно, примерно так: «Не знаю. Да вот закурил как-то, никак бросить не могу. Да, надо».

В момент курения зависимый отравляет не только себя, но и окружающих, делая их против воли пассивными курильщиками. Трудно представить, сколько существуют мамочек, которые, куря в присутствии ребенка, думают, что если он не берет сигарету напрямую, то он не получает дым. Еще как получает, только, выражаясь простым языком, через нос…

Отбросив рассуждения и известные всем с детства постулаты, напоминаем - статистика Всемирной организации здравоохранения неумолима:

- Рак легких в 90% случаев обусловлен курением;

- Каждые 10 секунд в мире умирает один курильщик со стажем;

- 50-60% мужчин в России - заядлые курильщики;

- Каждая десятая женщина в России - курит;

- В России ежегодно от болезней, вызванных курением, преждевременно умирает минимум миллион человек;

- Помимо рака, курение может спровоцировать развитие сердечной недостаточности и целый ряд других болезней.

Так что берите себя в руки, если вы курите, и начинайте дышать, наконец, полной грудью. Будьте здоровы!

Медиацентр Каширского молодежного центра


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий