Главная » Статьи и интервью » Обзоры » Ко дню рождения А.Т. Болотова

Ко дню рождения А.Т. Болотова

Ко дню рождения Андрея Тимофеевича Болотова в Каширском краеведческом музее состоялось мероприятие «Гений земли Каширской», в котором приняли участие студенты Ожерельевского железнодорожного колледжа.

     Кто такой А.Т. Болотов? Этот человек-культурный код Каширы. Это известный русский учёный, писатель, энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки и наш земляк. Это универсальный человек.

     Родился учёный в своём родовом имении в селе Дворяниново Каширского уезда Тульской губернии (на тот момент) 7 октября 1738 года. Детские годы прошли в Прибалтике и Финляндии. В 17 лет поступил на военную службу, с уважением относился к своим солдатам, учил их. В составе русской армии принял участие в семилетней войне. В Кёнигсберге служил переводчиком, свободное время посвящал чтению и изучению научных дисциплин.

      Вернувшись с военной службы в родовое имение посвящает себя сельскохозяйственной, научной, литературной и просветительской деятельности. В библиотеке А.Т. Болотова насчитывалось более 1300 книг.

     Андрей Тимофеевич вёл своё хозяйство передовыми методами. Разбил ботанический сад, используя семена и саженцы со всех концов России и из заграницы. Много экспериментировал. Все опыты тщательно записывал. Вводит понятие многопольный севооборот. Выпускает первый в России сельскохозяйственный журнал. Родился первый в России труд по помологии – описание яблок и груш более 600 сортов с их изображением. По нынешний день работа актуальна.

     Разбирался Болотов и в медицине, систематизировал список лекарственных растений, изучал врачебное дело, заготовку трав и их применение, использование минералов, создал прибор для физиотерапии.

     Андрей Тимофеевич внёс свой вклад в распространение картофеля, составил научные труды по разведению картофеля и его применению. Известно, что крестьяне раньше травились семенами картофеля, не зная, что употреблять в пищу.

Труды по агрономии оценила Екатерина II.

Попав в Богородицк, учёный организовал образцовое хозяйство. Главное достижение - создание замечательного парка. Болотов является первым ландшафтным дизайнером Российской империи.

Андрей Тимофеевич открыл училище для крестьянских детей, организовал детский театр, сам писал пьесы, рисовал декорации, исполнял некоторые роли.

Оставил мемуары для потомков, проявив писательский талант.

А.Т. Болотов проявлял склонность к изобретательству и изобразительному искусству.

Ушёл из жизни в 94 года, до последних дней работал.

Андрей Тимофеевич Болотов – гордость земли Каширской, разносторонне развитый человек.

На выставке, посвящённой Андрею Тимофеевичу Болотову, посетители музея узнали, что учёный первым создал картофельные чипсы, бульонные кубики, вывел сорта яблок и популяризировал помидоры и картофель. Гости увидели лекарственные травы, которые разводил А.Т. Болотов. Создал кодовый замок, который был деревянный.

На выставке представлены книги о жизни и деятельности учёного, писателя, врачевателя, просветителя. На фотографиях можно увидеть имение А.Т. Болотова. Он организовал пространство, учитывая ландшафт и используя растения, характерные для данной местности.

Нет деятельности, которой бы не интересовался Андрей Тимофеевич.

Всё услышанное на мероприятии поразило, удивило, восхитило. Такой человек жил на нашей земле!


Добавить комментарий