В последний день зимних каникул воскресные школы городского округа Кашира представили каширянам спектакли, концерты, подведены итоги конкурса творческих работ «Счастливое Рождество».
По традиции в зале Каширского краеведческого музея свой Рождественский концерт представила воскресная школа Собора Успения Пресвятой Богородицы.
Нарядные дети в торжественном волнении ожидают своего выхода. Они с пониманием относятся к этому празднику, впитывают всё, что говорят и делают взрослые.
Христос рождается, славите! - несется над Вселенной. Ангельские силы
и человеческий род вместе прославляют Рождество Христово.
Прозвучал тропарь Рождества Христова.
К гостям с приветствием обратился настоятель собора отец Александр Волков, указав какое важное значение имеет этот православный праздник для всех христиан. Праздник Рождества учит нас любить, прощать, стремиться к миру и согласию. Именно поэтому рождественские дни становятся временем духовного обновления и внутреннего очищения.
Звучали красивые стихи.
АНГЕЛЫ
Давно погасла в зимней мгле
Восточная звезда,
Но не забыли на земле
Рождение Христа.
Как пастухи к Нему пришли
До утренней поры
Как мудрецы преподнесли
Ему свои дары…
Как, проповедуя любовь
И правду Божества,
Он каждый год рождался вновь,
Но не забыли на земле
Рождение Христа.
Сияй, звезда, сияй восьмью лучами,
Расти для всех, Родившийся Христос
Мы молимся с зажженными свечами,
Чтоб послужить Тебе нам довелось!
Звучали и другие стихотворные праздничные произведения в исполнении детей. Воспитанник воскресной школы исполнил музыкальные произведения на скрипке, аккомпанировала на рояле Елена Лескина.
В концертной программе приняли участие не только дети.
В исполнении педагогов прозвучали "Адажио" и русский танец «Трепак» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.
Партия виолончели - Ирина Маркелова,
партия фортепиано - Елена Лескина.
Постоянные посетители музея, воспитанники воскресной школы, родители всегда ждут на Рождественских концертах выступления клиросного хора Успенского собора. Это такое красивое звучание, просто наслаждение!
Хор исполнил «С нам Бог» (Строкин), «Тихая ночь» Франца Шуберта (партию виолончели исполнила Ирина Маркелова) и др. произведения.
«Будьте "как дети" (Мф. 18: 3), "ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10: 14)»
Выступили воспитанники воскресной школы Успенского собора.
С любовью, со старанием исполнены:
"Свечечки" муз. и сл. Ирины Болдышевой;
"Ангел" муз. и сл. Ирины Болдышевой;
Саша Черный "Рождественское";
"Ночь тиха над Палестиной" рождественская колядка с солистами.
Дети познакомили взрослых со стихотворением " Крошку ангела в сочельник Бог на землю посылал" Федора Ивановича Достоевского.
На сцене учебный хор Успенского собора. Прозвучало произведение "Рождественская песня" из мюзикла "Метро"(из репертуара Антона и Виктории Макарских). Партию гитары исполнил Виктор Сафронов, постоянный участник Каширского клуба авторской песни «Созвучие».
Эту песню написала Татьяна Солнышкина, наша землячка, каширянка.
Она пианистка, концертмейстер. Окончила РАМ им. Гнесиных, работала в театральном училище им. Б.В. Щукина.
Вместе с Г.И. Гладковым работала над постановкой Новогодних елок в Кремле.
В московском академическом театре им. Моссовета принимала участие в постановках спектаклей: «Недоросль», «Иисус-Христос Суперзвезда», «Игра», «Белая Гвардия», «Мадам Бовари», «Серебряный Век» и др.
Татьяна Солнышкина так же принимала участие в работах над российскими версиями знаменитых мюзиклов. В 1999 году работала в театре Оперетты и участвовала в постановке мюзикла «Метро» в качестве концертмейстера и солистки оркестра.
В то же время, тогда еще совсем молодые, именно на этом мюзикле познакомились Антон и Виктория Макарские, и эта песня, всегда с ними, звучит на каждом их живом концерте.
И так случилось, что сама Татьяна Солнышкина прислала ноты "Рождественской песни" из мюзикла "Метро".
Песня "Город влюбленных людей" муз. В. Гамалия, сл. В. Орлова (из репертуара Анны Герман) так нежно прозвучала, голоса сливались в одно целое. Это было великолепно!
Неожиданно зазвучала всем знакомая русская народная песня "Калинка". Конечно, её подхватил весь зал, настолько хор её энергично представил.
В концертной программе зрителей ждал сюрприз. Задорно выступил полюбившийся каширянам коллектив народно-эстрадной песни «ЗаБаВа».
Трио выпускает синглы и участвует в сборниках, а их творчество относится к категориям народной и эстрадной музыки, популярной в России.
Услышать их можно на цифровых платформах (Apple Music, МТС Music и др.). Коллектив постоянно развивается. Им удалось найти композитора, который делает аранжировки народных песен, и они звучат по-новому.
Поскольку концерт Рождественский, то не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки.
Проведены игры с детьми «Разная погода», «Снег руками нагребая», что порадовало детей.
Концерт в зале музея закончился хороводом и общей фотографией.
А в храме, куда дети отправились с родителями, ждал сюрприз, подготовленный батюшкой – поздравление и вручение подарков.
Праздник детям понравился.

Выставка детских работ воскресной школы.

О. Александр поздравил всех с праздником, поблагодарил педагогов за труд, вручил прекрасные букеты цветов. А детям заботливый батюшка подготовил сладкие подарки. Праздник получился и для детей, и для взрослых.
Общая фотография воспитанников, педагогов, хора, родителей в Успенском соборе.
Преподаватель воскресной школы Успенского собора Лилия Сергеевна Пугачёва.
- С воспитанниками мы занимаемся в воскресной школе по воскресеньям, но иногда назначаем дополнительные занятия на каникулах, когда дети посвободнее. Изучаемый материал дети воспринимают с удовольствием. Им интересно. Мы рассказываем о храме. Репертуар учим через призму нашей веры, от исходного: почему важно стоят в храме как свечечка и пр. Про это поём песню. У нас тесное сотрудничество с родителями, работают дома над материалом. Родителей привлекаем к Рождественским и Пасхальным концертам.
Наши дети поют на службе. Все дети поют «Тело Христово», а молебен- воспитанники старшей группы воскресной школы, которые уже изучают церковные песнопения.
Исполняемый музыкальный репертуар меняется. Его подбор зависит от набора детей. Есть дети, которые давно занимаются в школе. А в этом году младшая группа значительно увеличилась. Много талантливых детей. Мы учитываем способности и интересы детей, что они готовы принять.
У нас есть учебный хор - это прихожане, которые хотят научиться пению. В хоре участвуют мужчины, которые помогают батюшке в алтаре. Для того, чтобы они правильно читали, делали возгласы, им нужно поставить голос. В учебном хоре все мы практикуемся, ставим голос, работаем над дыханием, дикцией и пр., что связано с хором. Учебный хор- это подготовка кадров для красивого проведения службы. Учебный хор потом дополняет клиросный на праздничной, на воскресной службе. Мы готовим мужской состав с басовыми, теноровыми партиями. Это нелегко. Все участники хора без музыкального образования, но с большой любовью к храму, музыке. Мы развиваемся. Учебному хору уже 4 года, у нас есть определённый прогресс. Мужчины уже поют в составе клиросного хора и у батюшки в алтаре, выходят пономарят, читают апостол.
Концертный репертуар выносим на общее обсуждение. Кто-то предлагает свои любимые песни, что-то я предлагаю. Репертуар подбираем и для души, и для выполнения определённых целей и задач. Изучаем церковные песнопения, литургию, требы. Мужской хор сейчас учится петь полным составом литию по усопшим.
Наш хор выступал на фестивале «Серебристые облака» перед космонавтами и каширянами. Выступление для города пока не планировали.
Всех поздравляем с Рождеством, Божией помощи!