Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 4,3 м/с, З

Презентация книги Андрея Тернова «Точки»



     4 февраля 2023 года в библиотеке им. А.И. Воронкова г.о. Кашира состоялась презентация книги «Точки» Андрея Тернова. 
Андрей Александрович Тернов – известный в городском округе Кашира, в Московской области и за её пределами человек. Он известен как поэт, писатель, публицист. Андрей Александрович - лауреат и дипломант многих литературных конкурсов разных уровней. 
     А также он является
Лауреатом премии Губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в категории «Территория перемен» (проект «Литературные имена», 2021г.);
Членом Союза писателей России и Союза журналистов России;
Членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств;
Руководителем Каширского окружного отделения Московской областной организации Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Зодиак»;
автор книг «Лавровый суп» (2015г.), «Проза жизни» (2016г.), «Под небом Каширы (2018г.).
     Изучив стихотворные произведения А.А. Тернова в сборнике стихов «Точки», можно иметь представление об авторе. Чётко видно отношение Андрея к близким людям, печаль утрат, возникает представление и об окружении поэта, о его отношении к сегодняшней непростой ситуации, есть патриотичные стихотворения, прослеживается мировоззрение человека.
     На вечер встречи с поэтом собрались участники ЛИТО «Зодиак», сотрудники библиотеки, каширяне-любители поэзии. Судя по количеству собравшихся, можно говорить о заинтересованности людей творчеством А.Тернова и об организаторских способностях Андрея. 

     Открыла встречу заведующий библиотекой Рослякова Лариса Анатольевна. Она поздравила Андрея Александровича с презентацией и представила его собравшимся, обратила внимание на стенд с книгами поэта, отметила первые брошюры-первые пробы пера со стихами Андрея Александровича, бережно сохранённые в библиотеке. 

     Андрей Александрович Тернов рассказал об истории названия сборника и его обложки. За помощью он обратился к Анне Владимировне Маковской, ныне возглавляющей отдел культуры городского округа Кашира. Анна Владимировна всегда откликается на просьбы, в этот раз она быстро нашла художника для оформления обложки. Ею стала Анастасия Косорукова. После нескольких пробных этюдов, последний вариант был одобрен консультантами и самим автором книги А.А. Терновым. Рисунки обложки отражают суть стихотворных произведений. Эта работа Анастасии Косоруковой была представлена на Фестивале авторской песни, поэзии и живописи "Пеликан" осенью в ДК «Ожерелье». Анастасия подарила автору сборника картину - главную обложку книги. 

     Маковская Анна Владимировна отметила, что Андрей Тернов не боится экспериментировать. Получилась яркая неординарная книга. Анна Владимировна заметила, что юная художница обладает хорошим образным мышлением, её рисунки соответствуют содержанию произведений. Рождение картины-это кипение мысли. А. Маковская поблагодарила А. Тернова за общение с молодёжью, за пример для молодых и взрослых, «в жизни всё возможно, не надо бояться креативности».
     Андрей Александрович уделил время на рассказ о рождении обложек, продемонстрировал пробные варианты, рассказал, что крыса на обложке неслучайна, так как он родился в год Крысы. 

     А. Тернов напомнил и об Алевтине Николаевне Гришиной, члене Союза писателей России, Заслуженном работнике печати Московской области. 
- Алевтина Николаевна – профессионал. Она редактирует прессу, книги, сборники наших поэтов. Чтобы мы без неё делали?! Без неё не состоялась бы «Антология…» Авторы не должны бояться критики, которая, на самом деле является благом. Своими творениями люди должны удивлять, радовать, есть же ходы, чтобы украсить произведение.
Поэт прочитал своё посвящение Алевтине Николаевне и добавил, что А.Прядкин, Г. Кольцов, А. Гришина – это столпы нашей Каширской поэзии. 
Алевтине Николаевне Гришиной

Поэзия небесна и желаема,
Но как бы к вздору не попасть в полон?
Поможет Алевтина Николаевна,
Идём к ней, к нашей музе на поклон.
 
Пустые, злые строки исправляем мы,
Пусть в них живёт добра и света сонм,
Стих слабый Алевтиной Николаевной
Не раз для нас божественно спасён.
 
Бывает, тьмой словесной донимаемый,
Объят пиит по жизни бренной мглой,
Но к Солнцу – к Алевтине Николаевне
На чай пришёл – на сердце отлегло.
 
Поэты сшили сборники, и, главное,
Стал край родной навеки вдохновлён.
Спасибо Алевтина Николаевне,
Был небом труд её благословлён.
 
Порой упорства, дара не хватает нам,
Идём за вами, вы – наш эталон.
Здоровья, Алевтина Николаевна!
И низкий Вам за всё, за всё поклон!
 
(А. А. Тернов 27.04.2020)
 

 














 
В сборнике «Точки» много посвящений. Одно из них – учителю русского языка и литературы школы № 7 Нины Дмитриевны Андреюшковой.
Памяти Нины Дмитриевны Андреюшковой
 
Помолчите, музы, помолчите,
Было много слов и суеты,
Видите, спокойно спит Учитель,
Спят оценки, юные мечты.

Тише, Грибоедов, Достоевский,
Лермонтов, Фонвизин и Толстой,
Спит Учитель – это повод веский
Не тревожить нам его покой.

Тихо, тихо, милые ребята,
Спит Источник знаний, мастерства,
В ночь ушло былое невозвратно,
Утром будет время озорства.
 
Не откроет наш Учитель очи,
Сделал Он так много, так устал.
Мы Ему шепнём: “Спокойной ночи!” -
С благодарной болью на устах.

Помолчим в безудержной печали,
Будто бы застыла в жилах кровь.
Для чего почтенное молчанье?
Чтоб слова Учителя звучали
Памятью заветной вновь и вновь!

 (А.А. Тернов 03.05.2019 г.)


Андрей Тернов
- Нина Дмитриевна-замечательный любимый учитель, она дала нам свободу мысли и действий, не придиралась к оборотам речи, умела мягко направить, главное, чтобы человек умел выражать свои мысли. 
В жизни много утрат. Этим и печален сборник. Это тоже как точка – завершение земной жизни. 

Поздравил Андрея Тернова Александр Харламов. Раньше он работал в такси, его многие узнают, хорошие стихи пишет, благодарен виновнику торжества
- Помощь Ваша нам, поэтам, бесценна. Наши внутренние посылы совершенно искренние и добрые. Растите, Андрей Александрович, и мы с Вами будем расти! Я благодарен Вам, что Вы увидели мои перспективы и дали совет.
 
     А.Тернов напомнил, что Алевтина Гришина очень хвалила произведения А. Харламова. В результате, вышел сборник его стихов «Стихи запоздалые». Прозвучало посвящение А. Харламову «Вишнёвое такси».
     Заинтересовало гостей вечера и посвящение Николаю Низовскому. Андрей Александрович рассказал, что работал с Николаем на ГРЭС 6 лет, заряжался от него энергетикой, это человек-праздник. 
     Андрей Александрович Тернов благодарный человек, он чутко откликается на добро. Деятельный человек всегда с благодарностью вспоминает участие губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва и депутата Московской областной Думы А.А. Голубева в развитии литературного движения в Кашире и Московской области. 
Андрей Александрович познакомил гостей библиотеки со стихотворениями:
«Сирень», «Весёлый Роджер», «Кашира» и др.
О Кашире
Кашира вдохновенна по ночам,
Кашире нравятся Вселенной блики.
Кашира – это маленький причал,
Где под луною все равновелики.

Кашира – это солнце на холмах,
Радушный край, край материнский, отчий,
Где так светло и в мыслях, и в словах,
Что не понятно – ярче дни иль ночи?

Кашира – это ласковый очаг,
В нём истины простой сверкают искры,
Кто мир порушить хочет сгоряча,
Того Кашира остужает быстро.
 
В Оке Кашира топит грусть-печаль,
Благую весть на небо запускает,
Молитвы самой искренней свеча
В Кашире никогда не угасает.

Омойте ножки в утренней Оке,
И сделайте целебную зарядку.
Не важно, чьих кровей вы и откель, –
В Кашире с вами будет всё в порядке.

(А. А. Тернов 01.06.2020)
 
 
 
     Владимир Николаевич Маковский пришёл поздравить Андрея Тернова не с пустыми руками. Он служил в ВДВ, организовал свой политехнический музей, принёс интересные экспонаты. Например, в его мини-музее есть сборник стихов, куплетов 1944 года выпуска, паспорт на машину Studebaker.  Studebaker - трёхосный грузовой автомобиль, выпускавшийся с 1941 по 1945 годы. Был самым массовым транспортным средством, поставлявшимся Советскому Союзу. Отличался повышенной проходимостью и грузоподъёмностью. У Владимира Николаевича есть историческое фото макета мемориала в Зендиково. Этот макет реализован. Стихи в маленькой брошюре, отражающие эпохальные события, датированы 1917 годом.
Владимир Николаевич сказал, что «презентация книги Андрея Тернова – это явление для Каширы».
 
     В ЛИТО «Зодиак» есть участник, который и поёт, и танцует, и стихи пишет, выпустил 2 сборника своих стихов – это Владимир Иванович Филиппов.
Андрей Тернов декламировал посвящение Владимиру Ивановичу к выпуску его книги. 
В. Филиппов отметил, что «Андрей открыл путь в поэзию, большое внимание уделяет Кашире, разговаривает с ней как лучшим другом, хотя родился в Луховицах». В качестве подарка Владимир Филиппов прочитал посвящение Андрею Тернову, в котором говорится о большой занятости, о том, что деятельный человек всегда в пути, при этом успевает писать стихи. 
Давний знакомый А. Тернова Игорь Вешний (д. Дьково) с удовольствием пришёл вновь встретиться с коллегой по перу. «У поэтов бывает случай…порой так и рождаются стихи. Андрей Тернов является моделью для начинающих поэтов. В Кашире много красивых мест, о которых можно писать»,- сказал Игорь Вешний. В исполнении Игоря прозвучало стихотворение «Сквозь и невпопад» о случаях, когда внезапно пишутся стихи. 
     Многие из присутствующих желали поздравить Андрея Александровича Тернова с презентацией книги. Выступающие отметили многие стихи из сборника, какие-то стихи ждут своего читателя. Необычно стихотворение "Буквы идут на войну", которое заканчивается такими строчками
...V праVде сила у бойца,
Что за Русь.
"Zа победу!"-восклицаю,
Молюсь!
   Близким людям, родным душам порой не нужны слова. Они могут сидеть рядом, каждый думать о своём, а им вдвоём хорошо. Каширяне обратили внимание на стихотворение "Слова...Слова..." Оно начинается так

Слова...Слова...Зачем нужны слова?
Достаточно молчания и жестов
И взглядов, от которых голова
Слетает с плеч или встаёт на место...

     Поздравления были разные: кто-то читал стихи автора и собственные, кто-то говорил своими словами, вручали сувениры со смыслом и даже исполнили поздравительную песенку в качестве рекламы сборника стихов для настроения.

     На мониторе фото родственника, звучит стихотворение «Мой предок» в память о великом Павле Ивановиче Шадровцеве, родном брате дедушки Андрея.
Памяти Павла Ивановича Шадровцева (1922 - 08.05.1943)

Он в могиле братской лежит.
На Парад сегодня пора.
Он погиб, чтоб я дальше жил-
Чтобы память не умерла.

Знаю я: он врага громил.
Обо мне он и знать не мог.
Я иду с ним, неутомим,
И шагает Бессмертный полк.

Предок мой – это сила в руках,
И фашисты его не убьют.
С ним – живой, без него я – прах,
С ним несу я и жизнь свою.

Взгляд его наполнен теплом –
Он живущих рад привечать,
Всю Россию – наш мирный дом,
И бессмертных однополчан.

День Победы! Нет места лжи!
Смысл жизни – завет солдат,
Чьей мы памятью дорожим:
Нам за Родину – честно жить
И не жаль свою жизнь отдать.

(А.А. Тернов 11.05.2019)






     Участница вокального ансамбля  при КДЦ «Родина» Елена Кирюхина прочитала стихотворение А. Тернова, посвящённое В. Филиппову и свои стихи, навеянные этим стихотворением и произведением «Дождевые черви». Елена обладает хорошим чувством юмора. 
     Лилия Юрьевна Тетерина, участница ЛИТО «Зодиак» вносит свой вклад в литературное образование каширян. 
- В Кашире у каждого свой Андрей как у каждого свой Пушкин. Мы сами себе главные критики. Издать книгу- это трудная работа. Поэзия – это отражение божественного присутствия. Пусть любой слушатель будет чувствовать себя комфортно, читая произведения А. Тернова и общаясь с интересным человеком, который воспитал много продолжателей. Творчество Андрея – это полёт души, отражение всей нашей Каширы. Андрей – прекрасный лектор…
     Поздравили Андрея Александровича «мощный фактурный" поэт Максим Коняхин; Мария Булдакова, постоянная участница поэтических вечеров.

     Вечер украсила музыка. По просьбе зрителей Андрей Тернов исполнил романсы «Я помню чудное мгновенье» и «Дорогой длинною».
А для Григория Тачкова, участника группы «Колокольня Калязина», А. Тернов написал акростих, где каждая заглавная буква – часть слова по вертикали.  Григорий Тачков написал более 30 песен на стихи ушедших и ныне живущих Каширских поэтов. Григорий Тачков закончил литературный институт, к слову относится бережно, со смыслом. 
- Выход книги – это событие важное. Пусть стихи читают, пусть они живут. Чтобы произведения А. Тернова жили в музыке, написано несколько песен на его стихи, которые стали популярными. 
Прозвучали песни на стихи Андрея Тернова «Моя старуха жизнь», «Луховички», «Дождевые черви», «Букет роз» для раздумья и медленного танца, «Под небом Каширы» (актуальная песня о судьбе Каширы).
Григорий отметил, что стихи А. Тернова мелодичны, хорошо ложатся на музыку, пожелал Андрею не ставить точку, пусть будут многоточия…
Прозвучало и несколько песен на стихи Григория. 
Группа «Колокольня Калязина» завершила вечер, исполнив несколько песен на стихи Андрея Тернова: «Высшая проба», «Летний вечер», «Слова».

Каширяне признают талант Андрея Александровича Тернова.
Кашира – это необыкновенный творческий город! 
 

Комментарии 2

  1. Офлайн
    Гость Дмитрий
    Гость Дмитрий 24 февраля 2023 07:20
    -3
    Здравствуйте!

    Меня зовут Дмитрий (Инстаграм: kupratsevich_dima). Я ищу хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

    Понравился ваш проект kashira.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

    Предварительно предлагаю 18000 рублей. Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

    Если вам это интересно, то можем обсудить.

    Почта: kuprdimasites@gmail.com
    Телефон (whatsapp): +79959176538
    Telegram: kupratsevich
    1. Офлайн
      НеАДВатный
      НеАДВатный 24 февраля 2023 14:44
      +2
      Ну так и обращайтесь к проекту kahira.ru ,а не гадьте в комментах
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий