Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 4 м/с, Ю

Презентация сборника стихов Юрия Воронина «Времени колесо»

    
Жил в Кашире фармацевт по образованию, человек влюблённый в поэзию, в наш город – Юрий Александрович Воронин. Он родился в г. Сасово Рязанской области в 1948 году. В Кашире прожил более 40 лет, очень любил Каширу, считал себя каширянином. Его увлечение поэзией было замечено, стихи печатали в районной газете, в сборнике «Зодиак». Он был членом литературного объединения при районной газете, когда его возглавлял Альберт Кравцов. Выступал в узком кругу друзей, на литературных вечерах, на заседаниях литературного объединения. Юрий Александрович был скромным человеком, ему было трудно найти спонсора для выпуска сборника своих стихов.
26.12.12 г. поэта-любителя не стало. Его уход стал для всех неожиданностью и ударом.
Скоро исполнится 9 лет, как нет с нами Юрия Воронина. Его называли шутливо аптекарем, так как он работал в аптеке. Автору стихотворных произведений не удалось выпустить сборник. Это сделал Андрей Александрович Тернов. Незадолго до своего ухода, Юрий позвонил Андрею Тернову и рассказал о своей мечте – выпуске сборника, почитал свои стихи по телефону. Спустя годы, Андрей Александрович выполнил «завещание» поэта, выпустил сборник на собственные средства. Сборник стихов Юрия Воронина называется «Времени колесо» по одной из строчек стихотворения автора. Такое предложение внесла Алевтина Николаевна Гришина, член Союза писателей России. 
Старая мельница.
Где эта старая мельница?
Только фундамент торчит
Мелется, всё перемелется, 
Время источит гранит.
Где ты, родная сторонка?
Как по тебе я скучал!
Всё закатала бетонка.
Прежних следов не сыскал.
Где ты, невеста далёкая?
Весточку дай, сквозь года!
Юность моя синеокая
В сердце моём навсегда.
Где ты, вихрастое детство?
Где ты, заброшенный сад?
Разве придумаешь средство, 
Чтобы вернуться назад?
Где мой счастливый первенец-
Всё в конопушках лицо?
Вертится, вертится, вертится
Времени колесо!
 
В сборник вошли стихотворные произведения ранее опубликованные, рукописи поэта не сохранились. 
Юрий Воронин читал свои стихи немного вальяжно, распевно, считал их шансоном. Спустя годы появилась песня на стихи Ю. Воронина. Андрей Тернов, руководитель ЛИТО «Зодиак», познакомил молодого московского музыканта Григория Тачкова, гр. «Колокольня Калязина», со стихами Юрия Александровича, в результате, родилась песня «Отражение» по одноимённому стихотворению.
Московский музыкант, написавший песню на стихи Юрия Воронина, Григорий Тачков гр. "Колокольня Калязина"

Отражение
Есть города-кумиры.
Им - Золотое кольцо.
Только у нашей Каширы 
Собственное лицо.
 
Холят его и лелеют, 
Храмы в зенит возведя,
Окские дали тайной владеют,
Обе Каширы любя.
 
Может сказал коряво.
Всё по одной цене.
К прошлому переправа –
Только на той стороне.
Там, у Каширы-форпоста,
Травы забвенья растут.
Над тишиною погоста,
Может быть храм возведут.
 
Нам не к лицу забвение:
Мы не в чужой стране.
Видит Кашира своё отраженье
Только на той стороне.
 

У многих поэтов и писателей есть пророчества. Наблюдаются они и в творчестве Юрия Воронина. «Когда мой город станет знаменит, и реконструкция свершится…» Вот оно пророчество: город вошёл в «Золотое кольцо», прошла реконструкция города. У Юрия Александровича много стихов посвящено Кашире, её природе, предприятиям, истории.
Каширская ГРЭС
Я иду на работу,
Вижу трубы твои
И людскую заботу 
воплощают они
И не хочется мимо мне,
А до самых глубин
Подпитаюсь энергией
Мощных турбин.

 
Ряд стихов посвящены Великой Отечественной войне. Так в стихотворении «Война отца» говорится о переживаниях участника войны, который не может и не хочет вспоминать войну 
«Отец войну не вспоминает
И запрещает вспоминать.
Во снах его война стреляет,
Никто не хочет умирать…»
Так часто бывает: либо молодым было некогда расспрашивать о войне или не догадывались, либо участник не хотел о ней рассказывать. Это подтверждают многие, с кем приходилось беседовать о близких людях, защищавших Родину.

В сборнике есть стихи о битве под Каширой 1941г., реконструкцию которой мы наблюдали в Зендиково или в прямом эфире недавно: «Оборона Каширы», «Бессмертие». Юрий Воронин – патриот, это проявляется во многих его произведениях. В стихах он радуется открытию памятника А.С. Пушкину к 200-летию со дня рождения, мостам через реку, посетителям Дворца Спорта… Любые изменения к лучшему в городе радовали поэта. Лёгкие лирические стихи о природе радуют, призывают почаще любоваться ею.
Осень по-каширски (отрывок)
… «Любоваться надо чаще, просыпаться у реки,
Нет Каширы нашей краше», -
Призывают рыбаки.
Полыхнёт вдали зарница.
Повздыхают старики:
Пусть Кашира – не столица,
Просто чудо у реки!»
 
Андрей Александрович Тернов, руководитель ЛИТО "Зодиак", спонсор сборника стихов, 
организатор презентации сборника стихов Юрия Воронина

Любовная лирика в стихотворении «Вечерний марш» - так просто и понятно написано. И сразу можно представить себе двух влюблённых, весну и будущие надежды. 
Стихи Юрия Воронина классические по стилю, но такие разноплановые, как и сам поэт, патриотичный и лирический.
В начале декабря 2021 года в библиотеке Воронкова в Кашире 1 прошла презентация сборника стихотворений Юрия Воронина «Времени колесо». Сотрудники библиотеки предоставили все условия для интересного мероприятия, представили Андрея Тернова гостям встречи. 
Татьяна Кошелева, Ольга Трушина (вверху), Лилия Тетерина и Юлия Хлебникова (внизу)

Присутствующие были рады видеть Ольгу Трушину – автора обложки книги. Ольга не первый раз сотрудничает с библиотеками, с литературным объединением поскольку она прекрасно рисует, пишет картины, которые пользуются популярностью у каширян и гостей города. Выступила и Татьяна Кошелева, член литературного объединения «Зодиак», она прочитала стихотворение собственного сочинения в память о Ю. Воронине. Ещё один член литературного объединения в своё время написал стихотворение в память о товарище по перу, Виктор Васильевич Ивашков «Оборвалась талантливая нить». У В. Ивашкова есть серия стихов, посвящённая ушедшим поэтам. 
Эмоционально, от души выступила Юлия Хлебникова. Она очень тепло отозвалась о стихах Ю. Воронина. «Очень светлые стихи, передают радость жизни. Люди могут читать эти стихи и принимать эту радость…»
Увлечённый поэзией, природой, жизнью, замечательный человек Владимир Иванович Филиппов: «Жаль, что я не был знаком с таким интересным человеком. Нас объединяет любовь к природе, ко всему живому!»
Лилия Тетерина: «Я читала стихи счастливого человека», обратила внимание гостей на стихотворение «Мамина гимнастёрка», в котором видно неподдельную любовь к маме и гордость за неё.
Были и другие выступающие.
Группа "Крин" - Андрей и Кристина Гриценко
 и Александр Егерев

Встречу украсили музыканты. Порадовал всех семейный дуэт, брата и сестры – группа «Крин» (белая лилия – символ чистоты, молодости). В этой группе есть ещё одна солистка, которая в этот раз отсутствовала. Любимая группа у этих замечательных молодых людей «Нервы», отсюда и стилистика их песен. Юные музыканты поют известные произведения и свои. Ребята занимаются при храме Николы Ратного. Идея Вячеслава Джейранова: создание молодёжной музыкальной группы. Батюшка предоставил для занятий фортепиано, ударную установку, подвальное помещение не территории храма. Нынешний батюшка поддерживает начатое дело во благо развития молодого поколения. Музыканты ещё и стихи сами пишут, неоднократно выступали на разных площадках. Сочетание их голосов приятно для слуха. На радость всем брат с сестрой исполнили народную песню «Варенька».
Ещё один музыкант, который порадовал всех, ученик Екатерины Стрельниковой, Александр Егерев, пишет стихи. На встрече он читал стихи Юрия Воронина и исполнял песни известных исполнителей в тему стихов поэта. 
«Ничто на земле не проходит бесследно…», - пел народный артист Александр Градский. И это правда. Есть в Кашире человек, который сохраняет поэтический труд каширских поэтов, даже ушедших уже в мир иной. Кто бы узнал о таких нежных, красивых, где-то торжественных стихах Юрия Воронина, если бы не старания Андрея Александровича Тернова. Такая прекрасная интересная презентация сборника стихов не могла бы не понравиться поэту, ради которого все собрались, Юрию Воронину.
Презентация сборника стихов «Времени колесо» состоялась.

Жизнь
Жизнь, она как дорога.
Выбираешь свою.
Я живу уже много
И Каширу люблю!
 
И за кладезь талантов,
И за щедрость в сердцах,
И за шёпот курантов,
И за высь в куполах.
 
Косогор наш рябиновый
Над былинной Окой!
Этот город старинный 
С легендарной судьбой.
По Стрелецкой, Рыбацкой,
Грусть зажав в кулаке,
Тосковал же я, братцы,
От него вдалеке!
 
Пусть ведёт нас Мессия.
Пусть дорога трудна.
Велика мать – Россия,
Да Кашира одна!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий