Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
пасмурно ветер 4,7 м/с, В

Урок мужества


Накануне Великого праздника, Дня Победы, во многих образовательных учреждениях прошли Уроки мужества, встречи с ветеранами, детьми войны. Учащиеся и воспитанники дошкольных учреждений готовили концертные номера, изготавливали поделки, посещали мемориалы, возлагали цветы. Память о Великой Отечественной войне жива!
     27 апреля 2023 года в МАДОУ «Детский сад № 10 городского округа Кашира» состоялся Урок мужества. На мероприятие были приглашены дети старшей группы, родители воспитанников, о. Александр (Волков), настоятель Успенского собора.
 Воспитанники подготовительной к школе группы открыли встречу стихами о Родине и песней, ставшей классикой «Наш Край» Д. Кабалевского.
Родиной зовётся... Вадим Семернин
Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый...
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо —
Родиной
Зовётся!..
 
И вот на эту прекрасную, любимую, красивую Родину, где дети жили счастливо, напал враг… и было страшно, и было голодно! Песня «Дети войны» прозвучала в видеоролике с запечатлёнными огромными от страха детскими глазами, детьми в оборванных одеждах, эшелонами, увозящих детей вглубь страны. Дети смотрели видео, затаив дыхание. Они всё чувствуют, несмотря на свой небольшой возраст.
     
Важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило своих предков, которые во время войны помогали выжить своей Отчизне. Примером должны послужить педагоги, которые тоже берегут фотографии своих дедов и могут рассказать о них и о тяжёлом военном времени со слов своих родителей.
Ценно, что родители подготовили фотографии родных и рассказы о них. Дети рассказывали, родители помогали. Это было очень трогательно! Получился свой Бессмертный полк.
 
Пирогов Алексей Павлович, уроженец Липецкой области, Елецкого района, с. Б. Извалы. Прошёл три войны, имеет награды.
Михин Василий Иванович, уроженец Тамбовской области, в юности переехал в Ожерелье. Во время войны был машинистом в депо Ожерелье.
 
Лапина Надежда Даниловна 07.10.1921г.р. С началом войны все хозяйственные отрасли перестраивались на военный лад. Одними из первых взвалили на свои плечи решение военных задач железнодорожники. Работать железнодорожникам приходилось в условиях постоянных бомбёжек. Прадеды, деды, отцы великой нашей страны воевали и погибали за Родину, а восстановлением железных дорог занимались женщины. На их плечи лёг весь нелёгкий труд. Надежда Даниловна работала в таком строй отряде. Это был великий подвиг работников железных дорог! Лапина Н.Д. была частью этого подвига нашего великого Русского народа для того, чтобы дети и внуки жили счастливо. 9 мая 1945 года Надежа Даниловна встретила Победу в Берлине. После войны продолжила работу в управлении военно-восстановительных работ. Вышла замуж, родила 9 детей.
 
Фролова Валентина Алексеевна – труженик тыла. В годы войны с ранних лет работала в колхозе. Это было очень тяжёлое время. Она получила звание Ветеран труда. Благодаря ветеранам наша страна одержала Победу в войне. 
 
Агафонов Иван Андреевич, 21.01.1917г.р., родился в Рязанской области, Захаровского района, д. Асники.В 1935 году был призван на срочную службу. Там прошёл курсы водителей и получил право на управление автомашин. Весной 1939 года был отправлен в Монголию на Советско-Японскую войну, принимал участие в боевых действиях до осени 1939 года, до Победы наших войск. В !941 году началась Великая Отечественная война и Иван Андреевич вновь был призван на военную службу. С самого начала войны и до её окончания весь фронтовой путь был связан с машинами. Начинал он на знаменитой «Полуторке»ГАЗ-АА. Потом пересел на более мощный ЗИС-5, а заканчивал свой фронтовой путь на американском «Студебекере». В любую погоду, под обстрелами врага, он доставлял на передовую боеприпасы, вывозил с поля боя раненых бойцов. Много раз приходилось ему на ходу выпрыгивать из своей машины под огнём немецких самолётов. Иногда не обходилось без ранений. Награждён медалями: «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».
 
Проничев Иван Егорович, родился в Брянской области в д. Жуковка в 1920г. Был призван на войну в 1941г., служил в танковых войсках. В 1942 году получил звание старший сержант. В годы Великой Отечественной войны уничтожил несколько немецких танков. Погиб в 1944 году под Смоленском. 
 
Кузнецов Иван Михайлович, 27.08.1915г.р.. В 15 лет приехал с матерью из Саратова, позже устроился работать на ГРЭС 4.  В 1942 году ГРЭС – 4, где работал до войны, эвакуировали в Свердловск. Оттуда он пошёл добровольцем на фронт, служил в десантных войсках, был командиром стрелкового отделения. При выполнении боевого задания был тяжело ранен в челюсть, лежал в госпитале. После выздоровления продолжил службу. Дошёл до Германии. У него много орденов и медалей.
Кузнецова Прасковья Андреевна, 15.10, 1915г.р
Во время войны была тружеником тыла и работала на ГРЭС 4.

Гинатулин Талип Нигматулович. Воевал, был ранен. После войны работал машинистом в депо Ожерелье.

«Мы с семьёй чтим подвиги наших прадедов и бережно храним память о них!»;
«Сейчас их нет в живых, но мы их помним и гордимся!»;
«Я очень горжусь своим прадедушкой!»;
«Я помню и горжусь своей прабабушкой!» - так заканчивались рассказы детей о своих героических родственниках и это греет душу. Жива память, хорошими растут дети!
 
Бессмертный полк - самая важная часть Урока мужества. Все слушали внимательно рассказчиков, получая урок памяти своих предков.
На мероприятии вспомнили песни военных лет. Оказалось, что молодые родители хорошо знают, что исполняли во время войны. Любая встреча должна быть познавательной. Вот в этот раз дети и родители услышали короткую историю создания песни «Катюша».
В тридцатых годах прошлого века во Владивостоке жила девушка по имени Катя. Она была замужем, её избранник служил на корабле. В ожидании любимого Катюша выходила на высокий берег и долго всматривалась в морскую даль. Девушка была доброй и преданной своему мужу. Её все уважали, относились к ней с теплом. К сожалению, рано ушла из жизни, её хоронили с почестями, как генерала. История запомнилась людям и стала основой песни. Особенную популярность она приобрела в годы Великой Отечественной войны. Её именем названо грозное оружие, сыгравшее существенную роль в победе над фашизмом.
«Катюшу» исполнили вместе с детьми и родителями. Ещё одну популярную песню «В землянке» услышали в исполнении учителя-логопеда ДОУ Бузовкиной Натальи Юрьевны. А песня «Синий платочек» сопровождала красивый танец детей.

Воспитанники подготовительной к школе группы читали торжественно стихи и о Победе, и о памяти предков, о минуте молчания, после чего все встали, склонив головы в память павших. 


Было приятно видеть, как дети стремились сказать пословицы о Родине, о служении ей. Они назвали много пословиц, поочерёдно выкладывая красные звёздочки на стол.
«Жить - Родине служить», «Где кто родился, там и пригодился», «С родной земли - умри, не сходи!», «Краше Родины нет ничего!», «В родном краю – как в раю», «Тот герой, кто за Родину горой!», «Своя земля и в горсти мила» и мн. др. 


Зашёл разговор и о солдатских письмах. Мамы показали мастер-класс изготовления писем-треугольников под руководством педагога. 
Важными и всегда желанными гостями на многочисленных мероприятиях образовательного учреждения являются священнослужители. В последнее время хорошим другом детского сада стал о. Александр (Волков), настоятель Успенского собора. Его всегда интересно послушать. Он проводит активную работу в образовательных учреждениях городского округа Кашира, ведёт воскресную школу при соборе. 


Батюшка порадовался за детей, которые рассказали о своих родных, верных  Отчизне, что служили ей честно, восстанавливали после войны. 
О. Александр рассказал, что при храме есть кружок, который посещают учащиеся школы № 9 (ст. Кашира). Вот эти дети стараются делать добрые дела, посещают ветеранов войны, детей войны, которые застали страшное время. С этими людьми интересно общаться. Они в своей жизни видели очень много, на их долю выпало восстанавливать страну, они увидели плоды своих трудов - мирную жизнь.
Познавательным был рассказ о Н.И. Гришине, настоятеле Успенского собора в своё время. Стать священником Гришин решил еще на войне. В 1943 году Николай Гришин добровольцем ушел на фронт, и только чудом вернулся живым. У него было два легких хранения и одно тяжелое. Последнее ранение Николай Гришин получил в боях под Старой Руссой. Батюшка рассказывал, что если возможно представить ад, то он видел его там. В этом сражении погибли тысячи солдат. Молодой человек дал обет послужить Богу, если удастся выжить…
О. Александру (Волкову) вручено Благодарственное письмо за личный вклад в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста и активное участие в мероприятиях образовательного учреждения.

Отец Александр любит дарить подарки. С группой детского сада удалось побывать в Никитском монастыре, когда о. Александр там был настоятелем. В конце интереснейшей и плодотворной встречи детям были вручены сладкие подарки и меленькие иконки - образ Богоматери. На Рождественской встрече в детском саду этого года и дети, и взрослые получили сладкие угощения. В этот раз дети получили маленькие иконки с изображением ангела, на обратной стороне- короткая молитва, обращение к ангелу. Дети были в восторге, они долго это вспоминали, прижимали к груди, приносили в детский сад, не расставались. Такой подарок был очень кстати.
Урок мужества оказался насыщенным, познавательным, интересным. Такие встречи нужны подрастающему поколению и молодым родителям, да и педагогам.
Помним, любим, гордимся!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий