Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
ясно ветер 3,6 м/с, ЮЗ

Музей - источник вдохновения


Музей - источник знаний, пища для души, генератор хорошего настроения.
В один из майских дней заглянула в Каширский краеведческий музей. Такая насыщенная, интересная жизнь кипит в музее! Гости городского округа, каширяне заполнили залы музея. Опытные, знающие своё дело экскурсоводы увлечённо поведали посетителям музея историю Каширы. 


Особенное внимание было обращено на зал боевой славы. 
Интересно узнать о прославленном лётчике, чьим именем назван сквер в центре мкр. Кашира 1, Сергее Николаевиче Моргунове. Отважный лётчик родился в Каширском районе в 1918 году. Окончил семилетку, школу ФЗУ при Каширской ГРЭС, работал на заводе в Ступино. Учился в Аэроклубе, потом в Авиашколе, закончил её перед началом Великой Отечественной войны. В результате отличного выполнения боевых заданий Сергею Николаевичу Моргунову присвоено звание Героя Советского Союза.
Во время войны отличился и лётчик-истребитель Гаврилин Павел Фёдорович. Он внёс свой вклад в дело разгрома немецко-фашистких захватчиков.  Освобождал Кубань, Донбасс, Крым, Украину. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. 
Ещё один земляк прославил нашу Родину. Лётчик - штурмовик Лазарев Василий Романович мужественно и бесстрашно сражался, отбивая атаки вражеских самолётов. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Во время экскурсии можно узнать и о Лисицине Юрии Егоровиче, и о Зайцеве Михаиле Тимофеевиче, и о других достойных людях земли Каширской.
Интересный рассказ экскурсовода дополняют информационные стенды, экспонаты, отправляющие нас в быт военного времени. 
Нельзя было обойти тему Н. Гришина, учёного, открывшего серебристые облака, настоятеля Успенского собора с своё время…
При желании можно много интересного узнать!
 
В актовом зале музея проходит выставка замечательной художницы, 40 лет живущей с нами на родной Каширской земле, Майи Яковлевны Бакаевой. Не так давно открылась её персональная выставка, посвящённая главному празднику страны Дню Победы. Нет на картинах художницы батальных сцен, но вглядишься, а война вот…рядом. 
 
Вот сидит супружеская пара. Муж вернулся с войны, потеряв руку. Они продолжают жить вместе, переживая горе и поддерживая друг друга, по-прежнему любя. Картина называется «Опалённая любовь». Как точно!
На некоторых картинах изображены отважные военные, приблизившие Победу.
На одной из картин - чайный сервиз, расколотый пулей. Так и мирная жизнь людей в 1941 году раскололась, принеся столько бед. Картина с лаконичным названием «Пуля».

На другой картине цветущая весна. А вглядишься, худой мальчуган надел ордена отца на майку, гордясь ими вместе с сестрёнкой, которая тоже надела отцов орден. Скорее всего награды для отца не так важны, как долг перед Родиной, служение ей, защита её и своей семьи, детей. Он сделал всё, что мог, преподал урок сыну личным примером, мужественно сражался с фашизмом. Картина «Батины ордена».
Всё проходит, всё возрождается и есть надежда на светлое будущее. Весна наступает всегда. Новые побеги на срубленном дереве зацвели, жизнь продолжается. Картина «Снова весна».
А вот ещё одна интересная картина «Весточка». Женщины читают письма близких, сражающихся с фашизмом. На одной из женщин чёрный платок, она уже не ждёт радостной весточки, в её семье горе, которое пришло в дома многих.
Привлекла внимание картина «Салют Победе». Пышный красивый букет. Сирень, тюльпаны, нарциссы… Ярко, красочно, празднично. И тут же поминальная стопка с кусочком хлеба сверху. Кто-то уже не увидит салют, но он внёс свой вклад, отдал свою жизнь, чтобы другие увидели праздник и жили под мирным небом.
Много интересных картин. О каждой хочется рассказать. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Выставка работает до середины июня 2023 года. Её надо обязательно посетить!


Информационное наполнение, визуальное наслаждение было. Настало время порадовать слух. 
     В мае 2023 года состоялся концерт автора-исполнителя Александра Маслова «Песню написала душа». Этот автор отличается интересными текстами и красивыми мелодиями. Он активно участвует в Каширском клубе авторской песни «Созвучие». Музыкой занимается с юности, участвуя в разных ансамблях. Его ставшая знаменитой песня «Кашира» стала, можно сказать гимном города. Её всегда исполняют на концертах клуба «Созвучие» и на других мероприятиях, зрители всегда подпевают певцу. 


Александр Маслов порадовал гостей музея песней «Весна» про самое чудесное время года. Вспомнил Александр и песни своей юности, в том числе и известную песню «Шизгаре» с русским текстом. 
Ценно то, что автор-исполнитель всегда вспоминает Татьяну Каминную, участницу клуба «Созвучие», написавшую много актуальных стихотворений. На её стихи написано много песен. Присутствующие услышали совместное произведение Т.Каминной и А. Маслова «В путь».

Александр обладает чувством юмора и многие из его песен заряжены оптимизмом, вызывают улыбки слушателей. Весёлая песня «Про семью» на стихи М. Жигарина порадовала всех. Другая весёлая шуточная песня с отличной мелодией о горячем туре написана в Таиланде.
Красиво прозвучала песня «Волк одиночка» на стихи Татьяны Качановой.
Уже полюбилась поклонникам А. Маслова песня «Дай руку мне» на стихи Галины Кочергиной, автора двух сборников стихов, активного члена клуба «Созвучие».
 
Александр Маслов дорожит своими близкими людьми, он радовался каждому родному человеку, приходившему на его концерт, особенно внукам. А какая нежная песня, посвящённая маме! (…На стене твой портрет, по тебе я грущу…) Песня написана с чувством, с нежностью, с осознанием значимости мамы в жизни, с горечью невосполнимой утраты.
О нежных чувствах к своим близким говорят и песни «Колыбельная» и « В мире новый человек». «Колыбельная» написана для старшей внучки, когда ей было лет 5-6, и она засыпала, устав от детских хлопот. Песня «В мире новый человек» написана в связи с рождением второй внучки. 
 
Колыбельная
Смотри, малышка, солнце спрятаться хочет,
Луна и звёздочки светить будут ночью,
Немного солнце отдохнёт,
А утром вновь взойдёт заревом.
Ты так устала за весь день, внучка/дочка,
Уже зеваешь – значит, баиньки хочешь,
И белый мишка мягкий твой
Будет спать с тобой как всегда.

 
Припев:
Спи, моя малышка, спи, моя пузяка,
Мы закроем глазки, мы не будем плакать,
Я тебя укрою тёплым одеялом,
Песню колыбельную спою.
Ты моя принцесса, ты мой милый ангел,
В маленькой ладошке плюшевая лапка,
Мишка спит в объятьях маленькой хозяйки,
На тебя любуясь, я смотрю…
 
 
В мире новый человек
1.
Наступил обычный вроде всем рассвет,
Но явился миру новый человек.
Вознесу хвалу богам,
Грусть отдам семи ветрам,
Чтобы жить ему счастливо на земле.
2.
Через шторы улыбнулось утро мне,
Зайчик солнечный запрыгал по стене.
А в кроватке спит дитя,
Своим носиком сопя,
Будто ангел отдыхает на земле…
 
 
Внимание зрителей привлекла песня «Еду я домой» от лица казака, прослужившего 20 лет царю-батюшке.
Особенно трогательно прозвучали песня, посвящённая празднованию Дня Победы. Она написана, когда Александр М. первый раз прошёл в Бессмертном полку. Совместное шествие, портрет деда в руках сподвигло автора-исполнителя написать песню «Страна героев».
 
По традиции концерт завершился песней «Кашира».
 
Интересно прошёл день в музее!
А таких дней в Каширском краеведческом музее много. 
Его надо обязательно посещать, чтобы познавать, удивляться, радоваться, наполняться радостью приобщения к прекрасному. 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий