Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+7°
небольшой дождь ветер 4 м/с, СВ

НАСТАВНИК, УЧИТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК


     

 В 1967 году был открыт детский сад № 9. И первой заведующей в нем стала Вера Викторовна Прудникова. С первых дней Вера Викторовна смогла объединить коллектив для того, чтобы после постройки нового здания навести порядок и сделать помещения образовательного учреждения и территорию настоящим садом для детей. Сейчас это уютная, зелёная, приветливая территория весёлого, интересного, наполненного событиями детства. Коллектив постепенно менялся, приходили молодые воспитатели. В.В. Прудникова  тщательно подбирала сотрудников. Обязательное собеседование, время для испытаний. Всегда предоставлялась возможность и условия себя проявить. Во время испытательного периода Вера Викторовна в первую очередь обращала внимание на коммуникабельность человека, на умение выстраивать доброжелательные взаимоотношения с людьми.

     Во время совместной работы с заведующей все педагоги чувствовали и строгий контроль, и поддержку. Мы, в 80-е годы молодые специалисты, чётко усвоили первые правила: в группе должен быть порядок, цветы ухожены, дети причёсаны и правильно одеты, полная готовность к занятиям, достойный внешний вид воспитателя и никаких обсуждений друг друга. Заведующая неоднократно вызывала «на ковёр» каждого сотрудника, но никто никогда не знал, о чём шла речь. В коллективе сохранялась спокойная рабочая обстановка. Мы всегда чувствовали моральную поддержку при подготовке открытых мероприятий и праздников, которых проходило много в течение учебного года. Ни одно доброе начинание, полезное дело, даже мелочь в пользу работы не оставалась незамеченной Верой Викторовной, обязательно находились слова поддержки, одобрения и хотелось творить дальше во благо маленьких дошколят.                              

В. В. Прудникова грамотный, дисциплинированный человек. Нам во многом хотелось быть похожими на неё. Коллектив восхищался её самоотдачей, силой воли. Порой нам казалось, что заведующая слишком строга с нами. Но мы знали, что Вера Викторовна и спросит с нас и, если надо, защитит. Небезразлична заведующая была и к судьбам сотрудников, всегда хлопотала за молодые семьи, «выбивая» комнату в коммунальной квартире, призывала к терпению и согласию в семье. Ей удалось сдружить не только всех сотрудников, особенно педагогов, но и семьи. Какие замечательные были у нас вечера! Творчество мог проявить каждый. И в работе, и в поведении сотрудников чувствовалось уважение к заведующей, мы не могли нашего наставника, учителя, просто человека, который о нас заботился, подвести. Вера Викторовна давно уже не работает в детском саду, но мы каждый раз вспоминаем её строгость, требовательность, порядочность, профессионализм. Давно поняли, что старания человека не прошли напрасно: мы научились ответственно относиться к работе, уважать друг друга. Наш «костяк» до сих пор работает, хотя часть коллектива уже на заслуженном отдыхе. Вера Викторовна постоянно переживала за нас, была всегда в курсе событий нашего учреждения и каждого из нас, поздравляла с юбилеями и победами на конкурсах. Накануне учебного года Вера Викторовна отмечала свой день рождения. 

Сегодня перестало биться сердце замечательного человека…Опыт, добрые дела Прудниковой Веры Викторовны мы будем помнить всегда! Светлая ей память!

Коллектив МБДОУ "Детский сад №9" выражает искренние соболезнования семье Веры Викторовны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий