Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
пасмурно ветер 3,3 м/с, СВ

«…И больше всего люблю я любить!»


О семье высказывает своё мнение активная каширянка, многодетная мама Марина Уткина.

КАШИРА В ЛИЦАХ

- Марина, как по Вашему мнению необходимо укреплять институт семьи?
- В каждой семье должно быть больше духовности. Я рада, что президент верующий человек и правительство обратили внимание на семьи, это отрадно. Во времена безбожия институт семьи стал разваливаться, было утеряно самое главное. Мои бабушки и дедушки все были верующими, родились ещё до войны. Мои родители из многодетных семей. Мой папа третий ребёнок из троих, мама – четвёртый из пятерых. Как бы не складывались отношения между бабушками и дедушками, они всегда молились друг за друга. Это помогало сохранить семьи. 


Фото Елены Алексеенко

- Когда выходили замуж, планировали большую семью?
- Нам хотелось большую семью, но не надеялись. Мы уповали на Бога. Когда в начале планировали семью, муж высказал желание иметь пятерых детей к моему удивлению. Считается нормой иметь двух детей. Но Слава Богу, у нас трое детей. 


- Расскажите о Ваших детях: в чём их сходство, различия.
- Наши дети очень разные. Старший тринадцатилетний сын очень темпераментный, характерный, преобладают лидерские качества. С раннего детства не воспринимал, не мирился с проигрышем в детских играх. Сначала пытались поддаваться, потом поняли свою неправильную позицию, играли на равных. На старшем сыне мы учились быть родителями. Конечно, сын считает, что мы слишком строго его воспитываем, много поручений даём. 
Средний ребёнок - одиннадцатилетняя дочь, нежная, ранимая, ласковая, мечтательная, доверчивая, искренняя, хочет всем всегда помочь. Сейчас уже заметны изменения характера. Много бывает несогласий, переживаний.
Младшая дочь – гремучая смесь😊. Есть и лидерские качества, в то же время проявляет и нежные моменты. 
Сходства между детьми есть. Они очень открытые, тактильные, искренние. любят гостей, любят обниматься. Если человек им нравится, они это никак не будут скрывать. Если что-то негативное испытывают к человеку, могут открыто об этом сказать.
 
- Кто Вы по специальности?
- Я по образованию экономист, второе образование – дошкольная педагогика. Помимо всего я прохожу многочисленные курсы. Постоянно учусь. 
- Что для Вас семья?
- Семья – это основа основ, это самое главное, не сравнится ни с одной работой, карьерой. Здесь и любовь, и дружба, и всевозможные ценности. Семья – это защита от всего негативного. 
Спасибо  
 
Спасибо, что всегда меня ты слышишь
И в унисон со мной живешь и дышишь.
Говоришь, что для тебя я стала главной.
Пусть так, а для меня ты и подавно.

Спасибо, что меня ты понимаешь.
Хоть крепко, но так нежно обнимаешь.
Спасибо, что когда покой нарушу,
Ты успокаиваешь встревоженную душу.

Спасибо, что все глупости прощаешь,
От идей бредовых часто защищаешь.
При промахах умеешь поддержать,
А неудачи помогаешь избежать.

Спасибо, что ошибки признаёшь
И на мои, порой, умело намекнёшь.
Ссор и конфликтов сам не нагнетаешь,
О прежних очень быстро забываешь.

 
Спасибо, что умеешь посмеяться,
На шутки о себе не обижаться.
Спасибо, что всегда оберегаешь
И никогда ни в чем не упрекаешь.

Спасибо за спокойствие моё:
Защиту чувствую - с тобой, как за стеной.
Нежность подарю, когда вдвоём.
Ещё приятнее быть мамой и женой.

Спасибо небесам за нашу встречу!
Хоть часто в споре я тебе противоречу,
Но не устану Бога я благодарить -
Быть научил любимой и любить.

Благодарностей всех не перечесть -
Спасибо, что ты в жизни моей есть!
Молюсь: - Будь Господом хранимый!
И знай, что ты - самый любимый!

Марина Уткина
29 сентября 2023 года

© Copyright: Марина Уточкина, 2023
 Свидетельство о публикации №123092907426

 
- Что важнее для воспитания детей материальная обеспеченность или любовь и забота родителей?
- Сейчас, конечно, сложные времена. Всё устремлено на потребление, на материальные аспекты. Конечно, сложно без определённого достатка растить детей, но всё-таки ничем нельзя заменить любовь и заботу. Как показывает многолетний исторический опыт, в семьях с небольшим достатком дети растят любящими, понимающими, добрыми, не меркантильными. Главное, родители должны уделять детям должное внимание и верить в них. 

- С какими трудностями сталкиваются многодетные семьи?
- Льгот сейчас достаточно для многодетных семей. Бывают моменты, с которыми не соглашусь. В нашем случае, дом и земля находятся в частной собственности, нам не положен участок земли от государства как многодетной семье. А это было бы не лишнее. Хочется что-то детям оставить. Что меня порадовало? Подписан указ, чтобы закон для многодетных семей действовал на всей территории страны. Например, экскурсии, походы в музей – где-то скидка действует, где-то нет, всё зависит от региона. Теперь будут действовать единые для всех регионов правила. 
Есть, конечно, стереотипы по отношению к многодетным семьям. Оформляя льготы по многодетности, столкнулась с пренебрежительным отношением отдельных чиновников. Считают, что многодетные всё время что-то требуют, просят от государства финансовую помощь, поддержку. Бывает, что и неблагополучные картинки встают у некоторых перед глазами, раз семья многодетная. Порой спрашивают от одного ли мужа все дети. Когда узнают, что я ознакомлена с правилами предоставления льгот многодетным семьям и не требую лишнего, сразу другое отношение и пожелание увеличивать семью, раз в состоянии обеспечивать её. Но всё-таки недопонимание в обществе есть по поводу количества детей в семье. Может быть это говорят люди, которые сами хотели бы иметь больше детей, но не решились или не получилось. Когда мы ждали третьего ребёнка, многие удивлялись и говорили: «Зачем, ведь есть мальчик и девочка?!» У нас все дети запланированные, проходили вовремя обследование, заблаговременно витаминизировались. 


- Каких проблем никогда не бывает в многодетной семье?
- У нас не бывает скучно😊.

- Как Вы думаете, почему многие семьи не решаются на увеличение семьи?
- В людях много эгоизма и гордыни. Сейчас время потребления, много информации, все хотят жить красиво, в достатке, ни в чём себе не отказывать, красиво выглядеть, высыпаться. Дети – это же всё равно определённые трудности. 

- Как воспитать не инфальтильного ребёнка?
- Мне всегда хочется во всех конкурсах принять участие, везде успеть, все мероприятия посетить, побольше информации получить. В моём детстве не было столько мероприятий, кружков, секций, как сейчас. Я училась в руновской школе. Всё было ограничено из-за расписания автобусов, у родителей не было возможности меня возить, например, в музыкальную школу или ещё куда-нибудь. Как только поблизости организовывались кружки, секции, я везде записывалась. Я попробовала всё. Мы предоставляем детям возможность пользоваться всем необходимым для их развития. Как и во многих семьях, дети жалуются на отсутствие времени для посещения кружков. Значительную часть времени забирает интернет, к сожалению.

- Существуют ли в Вашей семье наказания детей за провинности?
- Дети могут и огорчать, поэтому применяем разные ограничения. Например, существует запрет на прогулки, на пользование телефоном, компьютером. Это действенно. Оценки исправляются, отношение к учёбе изменяется. Меня удивляет «пофигизм» к учёбе. Оценки не всегда показывают истинную картину, оценки могут быть и субъективным мнением уставшего учителя. Зная своего сына, его чрезмерную весёлость порой и на уроках, могу предположить, что оценки могут быть показателем отношения учителя к ученику. Стараемся всегда поговорить с сыном и разобраться в причине плохой оценки, ведь взрослые тоже не всегда бывают правы. 
К девочкам тоже применяем наказания из-за вредности друг к другу порой. Спорят, выясняют отношения жёстко. Мы с мужем возмущаемся, когда дети проявляют неуважительное отношение к старшим. Это всегда пресекается. Надеемся на положительный результат в воспитании детей. 

- Что главное в отношении с детьми в семье?
- Любовь и терпение, которого порой не хватает.
Фото Елены Алексеенко

- Марина, можете позволить выделить время для себя?
- Да, могу. С появлением каждого ребёнка, стараюсь это делать правильно, более рационально. Объясняю детям, что маме необходимы встречи с подругами, чтобы мама отдохнула и стала добрее😊. 

- Что можете посоветовать молодым семьям, которые планируют создание семьи?
- Учиться терпению и проговаривать все моменты, не таить в себе злобу, обиду. Все свои мысли и чувства проговаривать. Чем дольше ты не говоришь о своём недовольстве, тем больше накапливается обиды, а обидчик может уже и не помнить, что сказал или сделал. Взаимопонимание по умолчанию не бывает. 

- Как распределяются обязанности в семье?
- Всё самое тяжёлое берёт на себя муж. Я отвечаю за уют и чистоту в доме. До появления детей, жили на съёмной квартире. Мы учились хозяйствованию, вместе убирались, готовили еду, не разделяли обязанности, всё делали сообща. На бытовой почве разногласий не было. Мы работали вместе. Совместная работа - это сложно. Сначала мы несколько лет работали в нашем институте МГУПИ, затем на заводе «Эталон». Муж работал в IT отделе системным администратором, я – бухгалтером. Дома продолжались рабочие моменты. 



- Расскажите об образовании Вашей семьи.
- Я поступила в наш каширский институт МГУПИ, а мой избранник окончил его к этому времени, поступил в аспирантуру и начал преподавать в этом же институте. Он старше меня на пять лет. Я работала в бухгалтерии института и училась. Муж преподавал и занимался системой безопасности. Нам приходилось вместе подписывать у декана документы, познакомились. Ежедневно виделись, общались. Стал задерживаться, ждал меня после занятий, провожал на автобус. Дружба переродилась в чувства, в любовь. Стали задумываться о планировании семьи. 
 Шесть лет мы были в дружеских отношениях. Я закончила институт. Когда поняли, что сможем себя обеспечить, подали заявление. Свадьба была очень скромной в квартире моих родителей в Руново. Собрались только самые близкие, которые постарались создать нам праздничное настроение. Друзья нас покатали, мы возлагали цветы. Фото и видеоматериалы были сделаны тоже с помощью друзей. Костюм, белое платье, кольца - всё было. Проживание с родителями исключали. После свадьбы снимали жильё. 
Решили направить все средства на строительство нашего дома. К этому времени Дмитрий купил участок и заложил фундамент дома. Его родители помогали нам возвести стены. На мою зарплату жили, а деньги мужа все уходили на строительство дома. 

- Что Вы думаете о сплетнях? Считаете ли себя обидчивым человеком? Чего не простите близким людям?
- Все мы девочки и любим посудачить. Поговоришь с кем-нибудь, поделишься, тебе покивают, выслушают и уже легче, обида исчезает. Конечно, когда меня затрагивают разговоры, переживаю, возмущаюсь. Я работаю над собой, стараюсь никого не обсуждать. 
В подростковом возрасте я была очень обидчивой. Сейчас отношусь ко всему проще, меня сложно обидеть. Если возникает проблема, я сразу её проговариваю. Не надо ни от кого ничего ждать, тогда и обиды не будет. 

- Где Вам удалось побывать на отдыхе и куда мечтаете съездить?
- В детстве я дважды была на море с лагерем. Мы были с мужем в свадебном путешествии в Болгарии. С детьми отдыхали несколько раз в Крыму, ездили и в Турцию, и в Арабские Эмираты. Всё везде красиво, здорово. Очень хочется побывать на Алтае, своими глазами увидеть красоту природы.

- Чему научились в семье своего детства?
- Я научилась не обижать, не говорить столько правды, чтобы человеку не было обидно. Правда бывает разная, в некоторых ситуациях её нужно говорить дозированно. Мы к себе тоже не приемлем всю правду. Можем осознавать что-то про себя, но слышать не хотим от других. 
- Как долго Вы и Ваш супруг живёте в Кашире?
- Меня привезли в Каширский район в 2,5 года из г. Ижевск.   Жила в Руново, с 2007 года в Кашире. Муж (в 12 лет) с родителями приехал из Таджикистана г. Душанбе, когда там начались военные действия. 

- Что нравится в Кашире?
- Кто-то говорит, что у нас Кашира-дыра, скукотища. А я полюбила Каширу. У нас замечательные соседи, все друг друга знают на улице и на ближайших улицах тоже. У семьи много друзей. В Кашире тихо, спокойно. Меня радует, что все храмы восстанавливаются, реконструируются. Это важно. Судя по историческим справкам, раньше богатые люди гордились возведением храмов, а сейчас яхтами, машинами, дорогими домами и т.д.
 Когда мы выбирали место для дома, нам предлагали несколько вариантов. Муж остановился на участке между тремя церквями: Николы Ратного, Успенский Собор, Введенская церковь. 
Марина проводит Рождественские мероприятия в группе своей дочки.
- Какую роль Вы играете в жизни своих детей?
- Наши друзья замечают, что мы, родители, явно влияем на настроение, поведение, воспитание своих детей. С нами дети могут поговорить о сокровенном, высказать свои впечатления, спросить совета. В театральной студии «Фантазия» под руководством Валерии Ивановой мы вместе принимаем участие. Я помогаю проводить православные праздники в группе своей дочки.

- Ваше отношение к вере и православным праздникам.
- С раннего возраста я видела в доме иконы, дедушки и бабушки были верующими, молились дома и в храме. Мама тоже верующая, хотя мы спорим с мамой по некоторым вопросам. Мне внушали с детства, что Бог может наказать за греховные действия. Я же придерживаюсь другого мнения и стараюсь это донести до детей. Господь не наказывает, Он любит всех. Наказываем мы себя сами, когда делаем неправильный выбор или совершаем греховный поступок. Тем самым, выбирая другую траекторию, наказываем себя сами. Изучать вопросы православной культуры я начала с рождением детей. Кто я такая, чтобы воспитать рождённого человека? Не хватало знаний, веры в собственные силы. Мы пришли в храм, дети стали посещать воскресную школу. Я рада, что муж тоже сейчас приобщился к этому. 
Православные праздники отмечаем в храме на Богослужениях, в воскресной школе при храме Николы Ратного. Я хвостиком ходила за детьми. А когда наш батюшка Вячеслав Джейранов уехал в Москву, перешёл в другой приход, наша школа расформировалась. Раньше была очень большая школа под руководством педагога Нины Евгеньевны из г. Ступино. Она пригласила в своё время замечательных педагогов по православию, по рисованию и т.д. Всё было спланировано. Потом, к сожалению, все разошлись по разным сторонам. Стало грустно смотреть. Педагог ЦДО, Ананчева Юлия Александровна, предложила мне совместно с ней выстроить работу. Сначала проводили занятия с детьми по наитию, сейчас много уже методической литературы изучено, ездим на семинары, обмениваемся опытом с каширскими педагогами воскресных школ: Натальей Зайцевой, Ангелиной Фетисовой. Стараемся взаимодействовать. Каждое воскресенье проходят занятия. Мы посвящаем занятие святому, о ком православная церковь говорила на этой неделе. Если наступают большие праздники, то о них рассказываем, стараемся сделать какую-то поделку на тему праздника, готовимся к праздникам и проводим их, разыгрываем спектакли. Дети сами выбирают роли, дома готовят костюмы. 


- Любимые праздники семьи.
- Всегда отмечаем Новый год, вера в чудо у всех есть. На дни рождения обязательно собираемся, приезжают бабушки, дедушки. Наш дом очень гостеприимный. 
- Какими мечтаете видеть своих детей?
- Хочется видеть своих детей счастливыми и порядочными. Стараюсь детям объяснить, что в погоне за славой, финансовой независимостью, надо оставаться человеком и не обижать тех, кто слабее. Когда бывают какие-то конфликты, для меня главное, чтобы мои дети не были в качестве обидчиков.
Мне хочется донести до сознания детей, что счастью надо учиться. Я этим занимаюсь всю жизнь. Чтобы быть счастливым, надо уметь благодарить близких, окружающих, обстоятельства и уметь радоваться мелочам, всему, что происходит. Сочувствие легче воспринимается. Каждому хочется помочь человеку, когда ты видишь, что кому-то хуже, чем тебе. Сопереживать проще, а вот радоваться за другого мало кто умеет, не с завистью смотреть на достижения других, а искренне радоваться. Стараюсь сама этому научиться и детей научить.

- Без чего Вы не можете обойтись ни одного дня?
- Не могу обойтись без «обнимашек». Для меня это явное проявление любви, заботы и нежности. 
Участие всей семьи в постановках театральной студии "Фантазия"

Главные благодарные зрители - родители.

Марина любит и умеет проводить детские праздники. Участие Марины в роли Радужной Витаминки на 20-летии библиотеки-музее кукол.

- Как Вы считаете, для женщины важна внешняя реализация?
Самореализация для меня важна. Я многим бы хотела заниматься. Например, я с удовольствием принимаю участие на разных мероприятиях в качестве аниматора. Шью мелкие реквизиты, готовлю программы. Мне нравится радовать детей. 
Ещё в школьные годы любила и математику, и литературу, пыталась играть в рифмы, пыталась что-то сочинять, веселила родителей. После критики учителя, я оставила это увлечение. Потом в студенческие годы сочиняла поздравления. А в пандемию я стала писать стихи, отражать свои мысли, публиковать их в соц.сетях. 
Люблю 
Люблю быть с семьей, с детьми и без них.
Уверена, что детей не бывает чужих.
Но в одиночестве я не скучаю -
Аромат тишины всей грудью вдыхаю.

Люблю погрузиться в раздумья и мысли:
Планы, мечты вслух перечислить
Или в молитве склониться пред Богом -
Спасибо сказать, что есть очень много.

Люблю в компании, тут я грешна,
Выпить бокал сухого вина.
Но и с компотом веселой бываю.
Порой же… грущу, хандрю, унываю.
Вдруг, победив тоску и уныние,
Я оттолкнусь, как на пружине.
Нервы уж вовсе не в напряжении -
Новый виток любви в отражении.

Тут же радость вижу в моменте.
Ставлю плюсы в каждом акценте.
И расплываясь от счастья тянуче,
 Прилив получаю силы могучей.

Люблю получать и дарить комплименты -
Тем эндорфинов повысить проценты.
От радости друга искренней самой
Себя ощущаю уверенной дамой.

К себе за сочувствие не упрекаю,
Когда нужна помощь, прошу, принимаю.
В душу чужую лезть не пытаюсь.
Если же просят помочь, постараюсь.

Зависть в зачатке всегда подавляю.
Уверена, белой вообще не бывает.
Могу ответить грубо и резко,
 Когда ведут себя нагло и дерзко
Люблю чистоту и дома порядок,
Но за бардак не приемлю нападок.
При случае мир вокруг расхламляю
И мысли дурные в мусор кидаю.

Люблю похвалу, когда это честно.
Тоже хвалю, если уместно.
И как у щенка, если хвостик виляет,
Меня похвала друзей окрыляет.

Я очень сумбурна и не идеальна.
Гадость в других вижу детально,
Умело свою маскирую и прячу,
Вместе с гордыней там же в придачу.

Я не всем нравлюсь. Мне тоже не все -
Ни на какой не подъедешь козе.
Вовсе подъехать к таким не стараюсь,
Глядя на них, лишь улыбаюсь.

Ещё люблю признаваться в любви.
Боже, всех любящих благослови!
С любовью приятнее день свой прожить.
И больше всего люблю я любить!

Марина Уткина
18 декабря 2023 г.

© Copyright: Марина Уточкина, 2023
Свидетельство о публикации №123121801543
 Огромная благодарность за фото: Елена Алексеенко
 
 

Совет от Уткиной Марины.
- При рождении первого ребёнка многие молодые мамы впадают в депрессию, в уныние. Мир переворачивается с ног на голову. Конечно, здорово, когда есть помощь близких. Но если это не случается, не надо отчаиваться! Трудности все временные. Дети растут и появится больше времени на себя и свои интересы. Надо поддерживать эту радость жизни. Нужно выделять время больше не на физические 
блаженства, а на духовные радости. Нельзя откладывать это на потом, потому что время быстротечно и можно всё пропустить и не успеть.


Беседовала Ирина Пирогова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий