Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
небольшая облачность ветер 6,9 м/с, ЮЗ

Мир не без добрых людей!

 

 

     Каждый год в нашей стране имеет своё название. Это даёт возможность уделить особое внимание конкретному направлению деятельности. 2017 год был Годом экологии. А вот 2018 год объявили Годом добровольца и волонтера. Прошло уже достаточно времени для того, чтобы увидеть результаты волонтёрской деятельности и развитие этого движения. Волонтёры смогли по всей стране подняться на новую вершину развития своей сферы и реализовать большое количество новых проектов, на что не было возможностей ранее.

     Придумана эмблема года. Она выполнена в виде множества тянущихся вверх разноцветных рук.  Совместные старания сплачивают всех неравнодушных граждан могучего государства, чья энергия, воля и безграничное благородство являются ключевой действующей силой.

     Из средств массовой информации мы узнаём о том, что волонтёры много времени проводят в медицинских учреждениях, помогают в поисках пропавших людей, участвуют в гуманитарных и экологических акциях, сохраняют культурное и историческое наследие, помогают пожилым людям, строят приюты для бездомных животных, тушат пожары. Девизы волонтёров: «Ни дня без добрых дел», «Спешите делать добрые дела» и др. А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.

     Помогать людям – это нормально, в этом проявляется человечность каждого. Волонтёрами обычно бывают люди молодого возраста, но в последнее время отмечается активность людей более опытных и зрелых. Большую помощь оказали волонтёры на Чемпионате мира по футболу в нашей стране.

     То, что мы видим по телевидению, в интернете, читаем в газетах и журналах – это действия организованных добровольческих отрядов, проинструктированных, подготовленных, имеющих руководителя. Эти отряды или команды ставят перед собой определённые цели, разрабатывают план действий. Это всё хорошо. На Руси испокон веков была развита взаимопомощь. Люди понимали, что «один в поле не воин». Вместе строили дома в деревне друг другу, во время войны забирали в семьи детей, оставшихся без родителей, делились урожаем. Россиянам свойственна доброта. Добрые и порядочные люди не перевелись. Много тому есть примеров.

     Водитель автомобиля Starex, проезжая микрорайон № 3 г.о. Кашира, заметил задымление в моторном отсеке. Помощь пришла немедленно. Совершенно незнакомый водитель другой машины остановился и начал тушить возгорание своим огнетушителем, не задумываясь, что он стоит денег. Сделав доброе дело, отправился по своим делам.

     Молодой человек помог пенсионерке вывезти старые рамы, которые захламляли садовый участок и сделал это добровольно. У парня не было большой машины для вывоза крупных вещей, но он умеет делать развивающие доски для детей. Однажды ему заказали сделать такую игрушку. У заказчика был небольшой грузовичок. Заказчик предоставил свою машину и помощь по погрузке старых рам, исполнитель сделал бизиборд бесплатно. Вот такой взаимный обмен добрыми делами. Ведь денег у молодёжи всегда не хватает, а делами можно друг другу помочь.

     Молодые семьи с детьми часто посещают местные пляжи. Картина известная – мусор повсюду. В следующий раз молодёжь запаслась большими мусорными мешками. Очистив место отдыха от лишнего, отдыхающие провели время с пользой. Уезжая домой, захватили с собой и мешки с продуктами человеческой деятельности. Всё просто. Не понятны, конечно, поступки тех, кто мусорит.

     Один из наших земляков очень добрый и уступчивый, дипломатичный и позитивный. Его добрые дела повсюду. Однажды он был инициатором вручения небольших сувениров на конкурсе «Педагог года». Оргтехникой, подаренной в дошкольные и школьные образовательные учреждения, пользуются и сейчас. Его приветственные слова по телефону звучат так: «Привет! Рад тебя слышать. Чем помочь?»

     Молодая и очень занятая мама трёх очаровательных детей никогда не отказывает в помощи активной пенсионерке, участвующей в разных конкурсах, проектах, в подготовке красивой презентации и терпеливо делится своими знаниями компьютерных технологий.

     Помощь в подготовке выступлений, презентаций, конкурсной программы, обмен идеями – норма, например, для дошкольных работников.

     Есть люди, которым всё удаётся. Они берутся за дело и делают это аккуратно, «без сучка и задоринки», как говорится. В детских садах всегда нужна помощь. Отремонтировать кукольную мебель, сделать детскую скамейку, песочницу, мотоциклы из дерева, оформить оконные проёмы в беседке группы, собрать кукольный домик, повесить кашпо на стену, сделать кормушки и скворечник, оформить огород высокими грядками, сшить постельный комплект для кукол – это всё помощь родителей. Да, педагоги высказывают свою просьбу, но как реагируют родители! Никаких сомнений, ещё и проявляют свою фантазию помимо старания. Смотришь на этих людей и видишь, как они радуются, что сделали добро другим. От старания этих людей хорошо детям и взрослым, а от этого радость на душе. Добро наполняет человеческую душу счастьем, ведь нет ничего лучше, как видеть благодарность на лице человека, которому помог. Сделав добро, человек чувствует такое же удовольствие, как и тот человек, которому он смог помочь.

     В Кашире много творческих людей, зачастую их творения, их талант не видят другие, не имеют такой возможности. В таких случаях помогают люди – организаторы. Они умеют раскрыть человеческие возможности, направить человека по верному пути. Многие знают, что в Кашире хорошо развито и функционирует литературное движение, возрождается театральное, действует художественное. Каждый год дарит нам новые таланты. Мы знакомимся с новыми стихотворными произведениями и прозой в Литературной газете и сборниках стихов, наслаждаемся картинами юных художников и профессионалов на выставках, интересуемся театральными постановками, певческий и танцевальный таланты радуют наши слух и глаз. Выявить талант, помочь ему развиваться способны люди самоотверженные, творящие благо.


Алексей Шагов помог оформить огород высокими грядками, отремонтировал детский домик, оформил Птичью столовую, подарил двум группам детского сада бизиборды  

   

Роман Любачёв оформил оконные проёмы в беседке группы, вывез сломленные ветром стволы деревьев

   

 Сергей Бобков отремонтировал кукольную мебель, сделал новую кровать, детскую скамью, кормушку, а его жена Вера расписала детскую мебель, сшила постельный комплект для кукол

 

   

Игорь Гончаров сделал скворечник и кормушку

 

 

Николай Алексеев собрал кукольный домик, украсил группу декоративными тарелками, сделал кормушку

 

Артём Крутилин сделал песочницу в корабле, мотоциклы на участке группы детского сада


  

Алексей Рыков сделал подвесы- кошки для кашпо

 

  Андрей Тернов выявляет талантливых людей и спонсирует Литературную газету, сборники стихов

Андрей Алексеевич Голубев, Андрей Юрьевич Воробьёв всячески поддерживают развитие литературного движения в Кашире

Отец Валерий ( Сосковец) всегда готов прийти на помощь, вразумить, объяснить, направить

Добрые дела бывают разные. Это не только рукотворное благо, но и слово.

Занимаясь благотворительностью, проявляя милосердие, помогая животным и людям, люди совершенствуются сами, духовно обогащаются.


Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.

Запомни: от светлых улыбок твоих

Зависит не только твоё настроенье,

Но тысячу раз настроенье других.

                                                        Эдуард Асадов.


Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
                                                         Лев Толстой


Не вспоминай о своих добрых делах, чтобы помнил о них Бог.
                                                       Иоанн Златоуст


Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.

                                                       Лев Н. Толстой



Дорогие каширяне, вы, конечно, встречались с добрыми людьми и видели их поступки. Поделитесь информацией об этом на КВК (Кашира в курсе). Мы вместе порадуемся за них.

РАСКРАСИМ МИР ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий