Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
пасмурно ветер 6,1 м/с, Ю

Огонёк души

Что нам хочется воспитать в своих детях, что нам хочется им дать, чтобы они стали настоящими людьми? 

Было бы хорошо, чтобы в каждой семье родители желали своим детям стать личностями с активной жизненной позицией, чтобы дети постоянно совершенствовались, чтобы могли взаимодействовать с другими людьми.

В наше время, когда дети видят много негатива в обществе и с экрана телевизора, в компьютерных играх, важно сохранить в детях милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях со всеми.

Невозможно видеть, когда дети жестоко обращаются друг с другом, издеваются над животными, уничтожают бомжей, подтрунивают над людьми с умственным недоразвитием, инвалидами… 

А как же им не быть такими, когда на глазах у детей папа выбрасывает котёнка с пятого этажа за испорченное покрывало, дедушка пристреливает пса за его возраст, другая семья выбрасывает кошку из машины подальше от дома из-за потери интереса к ней. И таких примеров множество. Страшно то, что дети об этом рассказывают без чувства сожаления, потому что семья для них — это образец поведения, родители всегда правы. Особенно это касается дошкольного возраста, когда только формируются нравственные понятия. Учитывая это, нам, взрослым, необходимо быть примером для детей не на словах, а на деле: избегать зла, зависти – довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощения даже у детей, если мы неправы, поступать честно, никогда не делать другим того, чего не желаешь себе и говорить… говорить… и ещё раз говорить об этом с детьми. На такие разговоры не надо жалеть времени, хотя, порой достаточно мимикой выразить своё недовольство по отношению к какому-либо поступку вашего ребёнка или другого человека, совершившего дурной поступок.

В образовательных организациях проводится духовно - нравственное воспитание. Дети изучают устройство храма, усваивают православные понятия «Что такое хорошо, что такое плохо», изучаются пословицы, поговорки, песни о доброте, разъясняются взаимоотношения в семье, отношения к ближнему, к животным. На конкретных примерах педагоги стараются продемонстрировать нравственные нормы поведения человека, проводятся игры. Всё это может остаться теорией, если не будет поддержано родителями, теми людьми, чей авторитет остаётся непререкаемым.

В дошкольных учреждениях предоставляется родителям возможность активно участвовать в духовно-нравственном воспитании детей. 

Во-первых, это родительские собрания, на которых педагоги постоянно напоминают, чтобы родители были аккуратны в высказываниях по поводу сотрудников детского сада, других родителей, детей. Ведь завтра ребёнок придёт в детский сад. С каким настроением он придёт, с какими мыслями и отношением к окружающим? Порой ребёнок проявляет негативное поведение или замыкается, не зная, как ему себя вести после комментариев родителей. 

Во-вторых, это совместные праздники и развлечения, когда дети могут поздравить родителей с праздником и преподнести подарок, сделанный своими руками.

В-третьих, это добрые дела в пользу детского сада. Педагоги стараются много раз добрыми словами вспоминать, говорить детям о помощи родителей.

Кружковая и клубная работа приносит свои результаты. Родители активно участвуют в работе детского сада по духовно-нравственному воспитанию, приветствуют это направление деятельности, рады приглашению священнослужителей на встречу с детьми. 

Приятно было наблюдать, как дети с замираем сердца слушали рассказ об огоньке внутри каждого из нас, об огоньке с названием совесть. Прежде, чем сделать что-то, надо спросить у совести, надо это делать или нет. Хорошо бы этот огонёк души был всегда у нас. После нескольких занятий кружка «Истоки» в д/с 9 по изучению православной культуры, проводится занятие семейного клуба «Растём вместе» на тему «Дорога добра». Педагог руководил занятием, а проводили его сами родители. Они загадывали детям загадки, провели игры: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Можно-нельзя», прочитали по ролям рассказ Осевой «Сыновья», помогли детям повторить поговорки и пословицы о доброте, отгадывали кроссворд«Доброта», танцевали с детьми под звучание песни о добре и много чего ещё интересного было на занятии. Проводя игру «Клубок доброты», родители и дети говорили друг другу комплименты или добрые пожелания. Много добрых, искренних и неожиданных пожеланий можно было услышать, это порадовало. Но были моменты, когда именно дети желали родителям мешок денег, чтобы можно было купить много игрушек. Конечно, такие пожелания вызвали смех и заставили задуматься над темой последующих занятий кружка «Истоки». Работа по определению человеческих ценностей предстоит большая, но она будет успешной только с помощью родителей.

Дорогие папы, мамы, родственники детей! Помните о важности духовного воспитания вашего ребёнка в семье, показывая своим примером, своими рассуждениями, своими делами, что ценно в этой жизни.

Пусть огонёк души, с названием СОВЕСТЬ, будет не иссякаем внутри каждого из нас!

 

 Дети знают, что эмблема года волонтёров и добровольцев стали разноцветные ладошки, тянущиеся кверху.

В работе клуба "Растём вместе" на тему "Дорога добра" в д/с 9 принял участие настоятель Никитского храма иеромонах Александр Волков.
Дети дарили открытки с ладошкой и сердечком посередине родителям, обнимая, целуя их, произнося добрые слова.

На открытке дети написали "Я готов делать добро"


Родители проводят словесные игры с детьми
Задорный танец "Что такое доброта"
Родители отгадывают кроссворд "Доброта"
Демонстрация видеоролика "Добрые дела ваших родителей"
Чтение по ролям рассказа Осеевой "Сыновья"
День проведения занятия клуба совпал с днём рождения родительницы группы Лобачёвой Анны. 

Дочь Варя поздравляет маму от всей группы.
Игра "Клубок доброты"

Арина М. пожелала отцу Александру мира во всём мире
Игра "Хорошо-плохо" с мячом озадачила родителей

Дети справились с заданием отлично
Вальс доброты

Участие родителей всегда преображает детей

Отец Александр рассуждает на тему добра, призывает детей совершать только добрые поступки, 

желает всем родителям терпения, Божьего благословения. 

Речь отца Александра была очень интересной, поразила и понравилась всем.
Дети благодарят отца Александра за участие в занятии клуба
Фото на память

 

 


Комментарии 1

  1. Офлайн
    Алёна Денисова
    Алёна Денисова 6 октября 2018 20:45
    Можно и в 8 садике провести такую же беседу ?! 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий