Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
облачно с прояснениями ветер 7,6 м/с, Ю

Чем заняться дома в дни самоизоляции?

   
 Пришла беда – закрывай ворота. Так сейчас нужно перефразировать известную русскую народную пословицу. Никакой паники! Наша задача – не мешать ответственным службам спасать наши же жизни.  Принятые меры шуткой уже не назовёшь. Поначалу мы все посмеивались, как нам казалось, над раздутой темой. Но сейчас нам нужно пережить трудный период для всех нас. По большому счёту, жизнь прекрасна и удивительна! Чем же заняться во время вынужденного пребывания дома? 
      
      Сейчас весна. У кого свой дом, тот может заняться рассадой для огорода, уборкой на участке, подготовкой теплицы, обустройством террасы – мытьё окон, украшение террасы комнатными растениями, фигурками животных, вазами и т.д. Если вы живёте в квартире, можно сделать рассаду цветов для высаживания у подъезда на благо всех. 
     Мы все живём в суете, всё спешим, всё бежим, всё торопимся куда-то. У каждого, наверно, много планов ближних и в перспективе. Обычно мечтаешь: вот наступит отпуск, и ты переделаешь все дела личные и общественные. Но жизнь вносит свои коррективы. Многие дела остаются не сделанными, они сохраняются в мечтах. Сейчас нам всем предоставлена возможность вспомнить о себе, о своих мечтах, о своём здоровье, о своих близких, о братьях наших меньших. Как приятно пообщаться с пёсиком, который вынужден целыми днями оставаться один! Как приятно обратиться к своим комнатным растениям, поговорить с ними, сделать для них тёплый душ, убрать засохшие листья, взрыхлить землю, подкормить. А поспать? Обычный подъём в пять утра. А сейчас… сами себе хозяева. Можно и тихий час устроить.
    
      Известно, что всем нужны защитные маски. Их не хватает. Почему бы не воспользоваться лоскутами, которых дома много, подаренной на день рождения когда-то швейной машинкой. Немного времени и маски готовы. И в магазин сходить, да и на дежурство на работу есть в чём пойти. Каждый из нас, особенно женщины, ждёт весну, составляет планы, хочет лучше выглядеть. Самоё время привести себя в порядок – массажные ванночки для ног, пилки, ножницы, кремы, масляные маски для головы, самомассаж и многое другое. Полюбите себя! Все процедуры и полезны, и приятны. А главное, всё можно делать не спеша: с чувством, с толком, с расстановкой…
   
    Где бы мы не жили: будь то малогабаритная квартира, будь то частный дом – везде нужна чистота и порядок. У нас есть сейчас время для того, чтобы сделать свой дом чистым, более уютным. У каждой хозяйки есть маленькие и большие красивые баночки для специй и продуктов. Часто они стоят на виду. Сейчас есть возможность их более тщательно отмыть, почистить, чтобы радовали глаз и приятно было взять всем членам семьи. Положительные эмоции нам не помешают. У многих на полочках за стеклянными дверцами хранятся красивые безделушки, посуда для праздников, вазы, чайная посуда и другое. При желании можно сделать эти красивые участки вашего дома сверкающими. Это в наших силах. Сейчас советуют чаще менять постельное бельё, нательное, средства личной гигиены. Так что вашей стиральной машинке и утюгу придётся потрудиться. Заглянем в гардеробную? Надо полностью освободить весь гардероб и понять, что на самом деле вам необходимо, что вы будете носить, а от чего лучше избавиться. Не надо хранить вещи, которые вы надеетесь носить, когда похудеете. Сокращая количество вещей в доме, вы в какой-то момент осознаёте, сколько и чего именно вам нужно. Возвращая выбранные вещи в гардероб, мы будем складывать их вдоль, а потом скатывать в столбик. Храним вещи в вертикальном положении или горизонтальном (столбики разложены рядом друг с другом). Когда мы хранили вещи стопками, то порой забывали о вещах снизу, до них не доходила очередь. Трусы, носки скатали и их видно все. Так же трикотажные кофты, футболки и прочее. Разберёмся так же в своих сумках. Там порой залежи всего-всего бывают…Главный показатель любой хозяйки – чистота в кухне и ванной комнате. Этим и займёмся. Надо помнить, что при хранении стремимся к максимальной простоте, избавляясь от всего, чем не пользуемся. Как только вы приведёте свой дом в порядок, то сразу узнаете, чем вы на самом деле хотите заниматься. Жизнь становится намного проще, как только вы понимаете, что мир не рассыплется на части, даже если вам чего-то не хватает. Благодаря правильной уборке, человек учится быть довольным, суетные желания уменьшаются. Порядок притягивает удачу. Настоящая жизнь начинается после того, как вы приведёте свой дом в порядок. 

     Если вы женщина, то у вас наверняка есть свои слабости, а может быть и достоинства. Возможно у вас есть небольшая коллекция каких-нибудь статуэток, чайников, часов или чего-либо ещё. Может быть вы любите котиков? Самое время пересмотреть свою коллекцию, промыть каждый объект, вспомнить историю появления его в вашем доме, объединить всё на видном месте или распределить по всему дому. В день рождения вам преподнесли букет рукотворных маков, учитывая вашу любовь к этим цветам. У вас есть возможность попробовать разные вазы для этого букета и разные места для оформления кухни.

     Уборка уборкой, но каждый член семьи должен подумать и о духовной составляющей, особенно в трудные дни. Полезно вновь вернуться к духовной литературе и неспешно вникнуть в суть содержимого.  Поучения Святых отцов проникают в душу, нацеливают на правильное восприятие этого сложного мира, на решение человеческих проблем. А хочется чего-то лирического? Пожалуйста, можно взять в руки полюбившейся томик стихов. Можно и поучить. Давно хотели заняться развитием памяти. Многие сейчас переживают, что, находясь вместе, семья испытывает стресс. Есть традиции, которые объединяют семью. Как давно все вместе не собирались за просмотром семейного фотоальбома! Вот они – первые встречи, свадьба, малыши, родители… Много интересных моментов в жизни, есть и печальные. Ещё одно объединяющее семью дело – совместное пение. Особенно хорошо, когда - кто- то играет на инструменте.  Скоро юбилей Победы. У вас есть предки, отдавшие свои силы, а порой и жизнь во благо всего народа. Поэтому сегодня у вас нашлось время, чтобы зайти на сайт памяти для размещения фотографии вашего родственника. На душе стало легче. 
   Общаться с близкими сейчас не рекомендуется. Но есть социальные сети для такого общения. Внуки присылают видео и фото о своих домашних занятиях. «Крестики-нолики» и конструирование, аппликация и «Морской бой», рисование и многое другое развлекает и развивает детей. 
https://www.youtube.com/watch?v=ZUfk_gplCdw&t=14s
Сейчас самое время заняться семейным чтением, коллективным приготовлением обеда. Главное, быть занятыми, делать всё не спеша, сохранять благоразумие, спокойствие, выдержку! Берегите свою семью, себя! Будьте здоровы!     
В мессенджерах и социальных сетях распространяется стихотворение о карантине, якобы написанное Пушкиным. Но на самом деле оно принадлежит современному автору. В любом случае оно звучит оптимистично!
Урри Грим из Казахстана
Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!
Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт.
На помощь разум призовём,
Сметём болезнь силой знаний
И дни тяжёлых испытаний
Одной семьёй переживём.
Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.
И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлёт Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом!

Комментарии 1

  1. Офлайн
    Гость Влад
    Гость Влад 31 марта 2020 23:18
    +1
    Большая интересная стать ))
    Взялись за то, что не могли порой делать годами )
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий