Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 7,7 м/с, ЮВ

Рейд "неузаконенные постройки"

Администрация городского округа Кашира информирует, что в этом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе запустили масштабный проект по выявлению незарегистрированных домов, коттеджей, хозяйственных блоков и других загородных построек.

В зоне внимания, прежде всего, оказались дома площадью от 50 кв. м. в 14 самых престижных районах Подмосковья, прилегающих к МКАД. Теперь проверка ведется уже во всей области. В некоторых населенных пунктах количество не вовлеченной в оборот частной недвижимости достигает 40%. В среднем, это 30% от всех объектов капстроительства в Подмосковье, то есть речь идет о сотнях тысяч неоформленных строений. Имущественные налоги с этой доли не уплачиваются. В то время как именно от них напрямую зависит уровень благоустройства и социального обеспечения, поскольку поступления от имущественных налогов полностью идут в местные бюджеты.

По результатам проводимой работы приток дополнительных средств в муниципальные бюджеты ожидается на уровне 1,8 млрд. р. в год.

Неузаконенные постройки ищут с воздуха.

С самолета проведена аэрофотосъемка всей территории Подмосковья. Полученные снимки сопоставляются с официальными данными Росреестра, Налоговой службы и БТИ. Если по аэрофотосъемке видно, что дом есть, а никакой информации о нем в государственных базах данных нет – очевидно, что объект не оформлен. Строение помечается на карте красным символом.

По сведениям  Росреестра определяется собственник земельного участка, на котором обнаружено незарегистрированное строение. И каждые выходные сразу в нескольких районах Подмосковья к таким владельцам выезжает рабочая комиссия - представители Налоговой инспекции, администрации, Минмособлимущества, БТИ и полиции. Члены комиссии вручают официальные информационные письма и разъясняют порядок регистрации.

Последствия

Затянувшим с узакониванием имущества более чем на полгода грозят штрафы. А, начиная с 2018 г., начнутся взыскания увеличенных вдвое земельных налогов с владельцев участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, которые в течение 10 лет с момента оформления права собственности на землю не зарегистрировали построенные на ней дома и другие объекты.

Такая норма была введена в Налоговый кодекс РФ федеральным законом N216-ФЗ и вступила в силу в 2008 году.  

Финансовые потери тех, кто за длительный срок так и не получит документы на имущество, могут быть еще более серьезны. Муниципалитет вправе подать иск о признании объекта самовольной постройкой, и по решению суда строение может быть снесено. Демонтаж при этом будет оплачиваться самим владельцем – согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Мы узнали у экспертов, как оформить загородную недвижимость, чтобы не попасть под санкции.

Как зарегистрировать?

Если ваши постройки находятся в садовом или дачном товариществе (СНТ/ДНТ), начинать надо с обращения к любому квалифицированному кадастровому инженеру или БТИ. Специалисты подготовят технический план на дом или баню. Сейчас этот пункт в оформлении можно пропустить, но уже с 1 января 2017 г. техплан станет обязательным документом для регистрации.

Дело в том, что в техническом плане инженеры указывают точные обмеры здания и координатное описание его расположения на земельном участке. Без этого будет задекларирована только примерная площадь объектов и их местоположение, и в дальнейшем досадная неточность может обернуться земельными спорами с соседями.

Когда будет готов техплан, берёте свидетельство о праве собственности на землю, паспорт, оплачиваете госпошлину в 350 рублей, заполняете декларацию и относите документы в МФЦ. Через 8 дней можно будет забрать готовую выписку о зарегистрированных правах на свои строения.

Таким же образом можно оформить все вспомогательные объекты – гаражи, бани, хозяйственные постройки.

Если у вас земельный участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), то дом, построенный на таком участке, сначала нужно ставить на кадастровый учет и получать на него кадастровый паспорт.

Весь путь оформления состоит из 4 шагов: заполнение декларации (схемы размещены на портале государственных и муниципальных услуг Московской области, на сайте Московского областного БТИ и Росреестра), заказ технического плана на объект недвижимости

подача готового технического плана и заполненной декларации в Кадастровую палату через МФЦ, получение кадастрового паспорта, оплата госпошлины и подача в МФЦ заявления о регистрации права собственности.

В течение 8 рабочих дней право собственности зарегистрируют, и вы станете полноправным владельцем, сможете распоряжаться своим имуществом без ограничений – дарить, закладывать, сдавать в аренду и пр.

Важно!

Технический план на дома, построенные на участках для ИЖС или ЛПХ, изготавливаются при наличии разрешения на строительство.

У большинства граждан этого документа нет. Многие строились, когда еще разрешение было необязательным и можно было все оформить в упрощенном порядке, по декларации.

Сейчас, чтобы получить разрешение на строительство, нужно: обратиться в МФЦ с заявлением на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), который должны выдать в течение 30 дней; на основании ГПЗУ подготовить Схему планировочной организации земельного участка. Ее можно начертить самостоятельно или привлечь подрядчика; подать ГПЗУ и Схему в МФЦ, приложив заявление на получение разрешения на строительство. Документ будет готовиться 10 дней.

Размер налогов

За 50 кв. метров собственник не платит ничего. Все остальные квадратные метры его объекта подлежат налогообложению. Ставки устанавливает муниципалитет. Узнать их величину можно на сайте Налоговой службы, в разделе электронные сервисы → справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.

С начала нового года вступает в силу закон об ужесточении наказания за неуплату налогов. Он, впрочем, касается тех, у кого имущество зарегистрировано, но по каким-то причинам не приходят квитанции из ФНС. Если об этом сообщить Налоговой службе до 1 января 2017 г., то налоги рассчитают только за текущий период. Если же этого не сделать, закон предписывает нерадивому собственнику заплатить налог сразу за 3 последних года плюс 20% штрафа от общей суммы. Эта норма распространяется не только на недвижимость, но и на транспортные средства.

На официальных сайтах муниципалитетов и Минмособлимущества с 18 ноября работает раздел, где публикуются кадастровые номера земельных участков, на которых выявлены незарегистрированные постройки. Каждый владелец может проверить, попала ли его недвижимость в штрафной список.

На заметку

Узнать кадастровый номер земельного участка можно в кадастровом паспорте на землю или на сайте Росреестра в разделе «публичная кадастровая карта». Для этого потребуется ввести в поисковое поле адрес участка.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий