Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
облачно с прояснениями ветер 6,3 м/с, ЮЗ

Поэзия - музыка души

     Поэзия – это прекрасное искусство, где коротко, ясно, красиво излагаются мысли человека.  Поэзия развивает в человеке ощущение прекрасного, приобщает к искусству, образовывает его «Я». 
     В г.о. Кашира прошёл поэтический марафон. Это замечательное событие вызвало интерес у каширян. Начался марафон с торжественного открытия в Центральной библиотеке м/р Кашира 2. Интересно было вновь встретиться с каширскими поэтами, увидеть новые лица, послушать талантливые поэтические и музыкальные произведения. 2021 год – знаковый год для Каширы. В этом году мы отмечаем 665 лет нашему граду. Сама цифра говорит о том, каким древним является наш град Кашира и какой большой и славный путь прошли наши каширяне - земляки за многовековой период. Идёт активная подготовка к этому знаменательному событию. Каширские библиотеки участвуют в библио - фестивале «Прославляя край родной», в рамках которого пройдёт более двухсот мероприятий об истории и лучших представителях земли каширской. Поэтический марафон был призван показать мир современной русской поэзии, которая проникает в сердце, в душу, познакомить с авторами. Каширская земля богата поэтами, у нас много талантливых людей, обладающих даром поэтического слова. 
Библиотечное сообщество г.о. Кашира тесно сотрудничает с литературным объединением «Зодиак» (30 участников) по руководством Андрея Тернова (с 2003 года) Зодиаковцы активно участвуют в открытом областном литературном конкурсе «Звёздное перо» имени Георгия Кольцова, занимают призовые места во Всероссийских, региональных литературных конкурсах. Всего в Кашире около 600 авторов. Участники ЛИТО «Зодиак» участвуют в праздниках, вечерах поэзии, презентациях сборников стихов. Зодиаковцы – народ талантливый, целеустремлённый, для них действительно поэзия – музыка души, яркая, многоголосая и неповторимая. Искренне радуют молодые участники литературного объединения.
На экране звучит песня на стихи Анны Махиня. Юлия Хлебникова, Тетерина Лилия Юрьевна

Так в апреле 2021 года состоялась презентация новой книги прозы и стихов Анны Махиня под названием «Я выросла». Аня очень одарённая, талантливая девушка. Это проявляется во многом: она прекрасно рисует, пишет проникновенные стихи. За выдающиеся успехи в учёбе и творчестве Аня дважды награждена (в 2014 и 2018 г.г.) орденом «Молодые таланты России». Музыка и поэзия – это две неразлучные подруги. Так случилось, что стихи Ани легли в основу конкурсной песни одного из отрядов детского лагеря «Артек».
Да, талантов у нас много. Очень важно для каждого творческого человека, чтобы его заметили, помогли оформить талант, раскрыться. 

Таким помощником выступает Андрей Александрович Тернов, руководитель ЛИТО «Зодиак», член Союза писателей России, документалист, публицист, очень активный человек. Андрей ищет новые формы работы, способствует изданию поэтических сборников, умеет выстраивать деловые отношения с разными людьми и всегда готов к сотрудничеству. В заседаниях объединения «Зодиак», в выпуске новых сборников стихов активно участвует Андрей Алексеевич Голубев, член Союза писателей России, депутат Московской областной Думы.
 На открытии замечательного мероприятия Андрей Тернов рассказал о работе литературного объединения, об авторах, о мероприятиях в рамках поэтического марафона, познакомил присутствующих со своим творчеством.
О Кашире
 
Кашира вдохновенна по ночам,
Кашире нравятся Вселенной блики.
Кашира – это маленький причал,
Где под луною все равновелики.

Кашира – это солнце на холмах,
Радушный край, край материнский, отчий,
Где так светло и в мыслях, и в словах,
Что день всегда длинней, пожалуй, ночи.

Кашира – это ласковый очаг,
В нём истины простой сверкают искры,
Кто мир порушить хочет сгоряча,
Того Кашира остужает быстро.

 
В Оке Кашира топит грусть-печаль,
Благую весть на небо запускает,
Молитвы самой искренней свеча
 В Кашире никогда не угасает.

Омойте ножки в утренней Оке,
И сделайте целебную зарядку.
Совсем не важно, кто вы и откель,
В Кашире с вами будет всё в порядке.

 (А. А. Тернов 01.06.2020)
 
 
Гости библиотеки рады были встрече с каширской молодой поэтессой Юлией Хлебниковой. Она родилась в г. Озёры, детство провела в Кашире, 12 лет училась в школе-интернате для слабовидящих детей, закончила Московский государственный областной университет, факультет-русская филология. Юля – яркий пример для молодых людей. Можно обладать всеми достоинствами и быть пустым человеком, а можно иметь какой-то определённый недуг, испытывать физические затруднения и сделать выбор для себя, пробиваться в жизни, состояться как человек. В 7 лет Юля написала свои первые стихи, в 12 – появились тексты для песен. В 2008 году на местном телеканале вышел фильм «Видеть душой» о жизни и творчестве Юлии Хлебниковой. В 2017 г. Юля – участник ЛИТО «Зодиак», в 2018г. – лауреат стипендии Губернатора Московской области в номинации «Молодой талантливый автор». 2020г.- первое место в номинации «Литература».
Нет у мамы выходных 
                                                       Юлия Хлебникова
Нет у мамы выходных,
Никогда и никаких.
Нету даже перерывов,
Ни дневных и ни ночных -
Никаких!

Днём и ночью куча дел!
Папа так бы не сумел.
Круглосуточно работать -
Бедной мамочки удел.
Куча дел!

Рано поутру встаёт,
Постирает, приберёт,
Всех накормит, всем поможет,
Никого не подведёт!
Во даёт!
Целый дом на ней одной
Вместе с папой и со мной.
Но сегодня мы решили
Сделать маме выходной
Всей семьёй!

Ты, мамуля, отдохни.
Мы управимся одни
И попробуем почаще
Проводить такие дни.
Отдохни!
2013 год
 
Свой вклад в развитие поэтического творчества в г.о. Кашира вносит Тетерина Лилия Юрьевна, обучая детей и взрослых мастерству стихосложения, встречаясь с молодёжью, знакомя каширян с поэтическими произведениями, проводя просветительскую работу.
- Поэзия, как и классическая музыка, античное искусство никогда никуда не исчезнет. Разве можно представить маму, которая укладывает ребёнка спать и не использует русскую народную песню – колыбельную? Я думаю, что наше подрастающее поколение проявит ещё свои возможности.
Порадовала гостей Екатерина Стрельникова, писательский дар, которой проявился ещё в школьные годы. Екатерина – участница конкурса «Звёздное перо» в номинации «Свободная лирика», солист народного коллектива духового оркестра под управлением В. Козлова, преподаватель вокального искусства в КДЦ «Родина», активный участник многих мероприятий г.о. Кашира. Прекрасное исполнение песен Екатерины завораживает. Музыка и стихи едины. 
 
Презентации о А.Н. Гришиной, Т.В. Каминной, Екатерина Стрельникова

У истоков литературного объединения стояли творческие люди, которые зажгли поэтический очаг, он горит, не затухая, долгие годы. Гришина Алевтина Николаевна, каширянка, член Союза писателей России, признанный поэт, опытный литератор, грамотный редактор. Поэты – люди ранимые, с тонкой внутренней организацией, поэтому редактируя тексты, Алевтина Николаевна всегда находит для автора нужные слова, которые идут творческим людям только во благо. Замечательный автор издала свою книгу стихов «В государстве любви». Местным любителям поэзии имя Алевтины Гришиной известно хорошо. Алевтина Николаевна не мыслит себя без поэтического слова. Любовь к поэзии у неё на всю жизнь. Её произведения трогательные и неповторимые. Каждая строка передаёт тончайшие порывы души автора, любовь и верность милой Кашире. На открытии марафона звучали стихи поэта об улицах города, о предприятиях, об истории города.
Россия моя
Тропинка налево, тропинка направо.
Звенят под ногою созревшие травы.
За кромкою леса – пшеничное поле.
Россия моя – золотое раздолье!..
Для жизни счастливой меня ты растила,
Дарила земли своей мудрую силу,
Судьбу осветила берёзовым светом.
Спасибо тебе, дорогая, за это.
Спасибо за солнце, спасибо за небо,
Спасибо за сладость отцовского хлеба...
Не знаю земли я сильней и красивей.
За то, что мы вместе, спасибо, Россия!
15.12.1984 г.
Свой вклад в развитие литературного движения в Кашире внесла Татьяна Всеволодовна Каминная. Её стихи публиковались в газете «Каширские известия», сборниках «Ветер перемен», «Зодиак», звучали на российском телеканале «Подмосковье». Интересно было послушать песню «Родники» в исполнении Татьяны Каминной и Августины Филатовой (видеозапись). Татьяна Каминная пять лет возглавляла и руководила литературным объединением «Зодиак». У неё хорошие, удивительные стихи. 
Где, в каком небесном протоколе,
Записали мне судьбу такую,
Что старинный город над Окою
Стал родным. Я по нему тоскую,
Уезжая даже ненадолго,
Рвусь домой в уютную квартиру...
А Ока бежит, впадая в Волгу,
О Кашире повествуя миру.
О ее лесах, лугах и пашнях,
О ее садах, цветущих в мае.
О солдатах, город отстоявших,
Имена их вылиты в металле.
 
Сколько ярких судеб здесь сложилось,
Скольких биографий здесь истоки.
И сейчас живут, и раньше жили,
К целям устремлённые высоким.
Здесь таланты щедро расцветают,
Вдохновляясь этой красотою.
А природа русская святая
Души исцеляет чистотою.
Где, в каком небесном протоколе,
Мне судьба написана такая:
Полюбила город над Окою,
Ни на что его не променяю.
 
 
Интересна была рубрика «Открытый микрофон». Каждый желающий мог выступить, прочитать стихи, рассказать о своём отношении к поэзии. Порой посмотришь на человека и ни за что не догадаешься, что душа его очень поэтична и он сочиняет стихи, которые хочется слушать. Радует, что люди пенсионного возраста не желают сидеть на скамейке и перемывать косточки соседям, обсуждать молодых. Они живут полноценной жизнью: и кружок вязания посещают, и физической культурой занимаются, и поют, и стихи пишут, и компьютер осваивают, и на вечера ходят. Программа «Активное долголетие» отлично работает. Каждому предоставляются услуги по силам, интересам, возможностям.
  В рубрике «Открытый микрофон» выступила молодой автор и исполнитель песен Екатерина Геллис, она прочитала авторское стихотворение о родной бабушке и исполнила песню; Анна Егоршина продекламировала стихи о Родине, о кружке «Волшебный клубок», В. Харламов познакомил со своим новым сборником стихов, прозвучали его стихи о единомышленниках, о творчестве, он считает Алевтину Гришину своей литературной мамой; любимая тема Вл. Бусова – о войне, о без вести пропавших, о Родине.
На открытии поэтического марафона не менее интересны были ведущие, Надежда Воробьёва и Елена Ужегова. Они провели большую работу по подготовке презентации, организации мероприятия, которое успешно состоялось.

В заключение мероприятия Александр Маслов красиво исполнил музыкальные произведения: Б. Окуджава «Виноградная косточка», «Бессмертный полк»- посвящение деду, «Песня о Кашире».
В рамках поэтического марафона всю неделю можно было интересно, с пользой провести время в каширских библиотеках и краеведческом музее, где проходили творческие вечера каширских поэтов, презентация книг. Прошли так же поэтические прогулки и чтения на открытом воздухе. 
Каширский край богат талантами. Надеемся на новые интересные встречи с поэзией, знакомство с авторами! Авторам желаем удивительных открытий в мире литературы, творческих поисков и ярких находок!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий