Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+9°
пасмурно ветер 5,7 м/с, В

Праздник Светлой Пасхи

     
8 мая 2021 года в Духовно-просветительском центре имени святого равноапостольного великого князя Владимира состоялось торжество, посвящённое светлому празднику Пасхи. В уютном зале собрались воспитанники Воскресной школы «Добрая воля», родители, преподаватели. На троекратное восклицание ведущих мероприятия «Христос Воскресе!» зал откликался «Воистину Воскресе!» Это объединяло присутствующих, поднимало настроение, создавало позитивный настрой. Видно было, что в зале собрались единомышленники. 
Ведущие, Надежда Шагова и Ольга Петрикеева, после приветствия гостей попросили сказать напутственное слово и благословить Торжество Благочинного церквей Каширского округа, руководителя Духовно-просветительского центра им. Святого равноапостольного князя Владимира и Воскресной школы «Добрая воля», настоятеля Введенского храма священника Валерия Сосковца.
- Поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи. Господь даёт нам любовь. В ком есть Бог, в том есть и любовь, а в ком нет любви, в том нет Бога. В каждом из нас, кто любит, живёт Господь. Вы сегодня нарядные, приготовили нам какой-то необыкновенный концерт. Я в предвкушении этой радости! Рад вас всех видеть! Христос Воскресе! 
- Воистину Воскресе! (отозвался зал)


С помощью сказочного героя Незнайки устроители мероприятия решили донести главную цель праздника Пасхи и рассказать о Воскресной школе. Присутствующие услышали и о таком качестве человека как гордыня. Но Бог гордым противится, лишь смиренным даёт благодать.
На празднике звучало много стихотворений, с удовольствием присутствующие послушали музыкальные произведения хора воспитанников Воскресной школы под руководством Сосковец Кристины Евгеньевны.
Запомнился диалог между Незнайкой и ведущей.
- Здорово! Мне очень понравилось, красиво пели и так душевно рассказывали стихи, что у меня вот здесь как будто птички щебетали!
- Это не птички, это твоё сердечко отозвалось на Пасхальные напевы и слова о Воскресении Христовом!
На торжественном мероприятии был показан спектакль «Ликуйте, люди, ликуй, природа – Христос Воскрес!». 
Праздник был организован на тесной взаимосвязи с залом. Незнайка задавал интересные стихотворные загадки, зал с удовольствием откликался, присутствующие называли ответы. Организаторам удалось создать непринуждённую, практически домашнюю атмосферу.

Ведущие упомянули и о Художественном отделении Духовного центра, где ребята учатся основам рисования. Дети достигают хороших результатов, участвуют в конкурсах, поступают в профильные образовательные учреждения, связывают свою жизнь с изобразительным творчеством, дизайнерским и т.д.
Сюрпризом для всех стало выступление выпускников Центра. Они поделились своими мыслями о необходимости Центра для детей, рассказали, какими они были несмышлёнышами, чего достигли. Подарком для всех стало исполнение песни выпускниками.
Отец Валерий приветствовал гостей.
- Милые мои хорошие, я рад вас снова видеть. Я помню, как вы пришли в школу ещё маленькими, лет по шесть вам было. Сейчас уже взрослые. У школы не было ещё помещения. Мы собирали детей в храме Вознесения, на правом клиросе читали Евангелие. А потом нам выделили маленькую комнату, где вы сейчас трапезничаете. Мы и этому радовались, это было приобретение, нам было, где собираться. А потом наши занятия стали проходить в музыкальной школе № 1, где нам выделили целых три комнаты. Мы делали спектакли, выступали. Сегодняшние выпускники много выступали, так же пели, читали стихи, волновались. И, наконец, появился у нас этот Центр, где теперь есть красивая сцена, здесь светло и уютно. А какие у нас педагоги! У нас есть всё! У нас, самое главное, есть вы, замечательные наши дети. Мы очень вам рады! Я благодарю сегодняшних ведущих, которые выступили как профессионалы, наших педагогов, которые приготовили это замечательное представление, родителей, которые в этом поучаствовали и всех детей. Благодарю, конечно, наших выпускников, которые не забывают нас и сегодня пришли порадоваться вместе с нами. Христос Воскресе!
- Воистину Воскресе!


Всегда радостно бывать в этом замечательном месте, в Духовном центре, видеть добрые лица, слышать прекрасны песни и слова.                                                      
«Аз есмь путь, и истина, и жизнь» (Ин. 14, 6) — сказал Господь. На нас, родителей и других членов семьи, возлагается ответственность следовать заповедям Божьим и научить этому наших детей. Решить задачи воспитания помогает Духовно-просветительский центр, где осуществляется просвещение светом добрых дел и поступков, проникновением лучей добра, знаний, опыта, веры через души малых деток и подростков.
Благочинный церквей г.о. Кашира, руководитель Духовно-просветительского центра им. святого равноапостольного князя Владимира и Воскресной школы «Добрая воля», настоятель Введенского храма священник Валерий Сосковец.
Сегодняшний праздник был посвящён празднованию Пасхи с целью вместе разделить радость. Такие праздники как Рождество и Пасха становятся детскими, потому что дети активно в них участвуют, собираются вместе порадоваться, готовят песни, стихи, сценки. Дети стараются порадовать родителей, а родители радуются, глядя на своих детей. Я сегодня пребываю в радости, особенно приятно было, когда пришли наши выпускники, некоторых я не видел уже несколько лет. Со многими мы поддерживаем связь, они стали взрослыми, образовали семьи, приходят причащаться и детей своих приносят, какие-то дети подросли и уже ходят в Воскресную школу, сегодня и выступали уже. Сегодня мне понравилось практически всё: и наш замечательный хор, и сценки, и чтецы. Самое главное, это радует детская непосредственность, для детей выступление- хороший опыт и радость. Сегодняшних артистов я вижу часто на причастии со сложенными руками, а здесь они раскрываются с другой стороны, с творческой. 
Христос Воскресе!
Всем хочу пожелать помощи Божьей, радости, чтобы была любовь. Пусть дети радуют родителей, а родители радуются за своих деток. Божьей помощи всем! Аминь!

Педагог Воскресной школы Зайцева Наталья Александровна.
- Сегодня был Пасхальный праздник, в нём участвовали все воспитанники нашего Духовного центра. Они и пели, и декламировали стихи. Самые маленькие и средние ребята готовили небольшое театрализованное представление в силу возраста и способностей. Дети очень старались! Конечно, кульминацией, сюрпризом нашего праздника был приход выпускников, которые помнят школу, участвуют в жизни прихода, уже сами стали родителями, их дети участвовали в сегодняшнем представлении. Слава Богу за всё! Сегодня, по Божьей милости, всё прошло хорошо, хотя на репетиции всегда бывают какие-то трудности. К такому большому празднику мы начинаем готовиться приблизительно за пять недель. В результате, мы готовимся всего лишь пять дней, дети встречаются только по воскресеньям. Из этих пяти дней мы должны встретиться, постоять на сцене, обговорить сценарий. Сбор этого праздника происходит поэтапно, отдельными фрагментами. На последней репетиции мы собираем всё воедино, в этом году это было накануне Пасхи, 1 мая после службы. Мы все собрались в Духовном центре, дети смогли понять кто за кем выходит, кто что говорит и кто с кем взаимодействует. Хор – это отдельный разговор. Им нужен настрой, определённая атмосфера, им нужен инструмент, дирижёр, их педагог. Ребята были снабжены словами, нотами, все разбираются в музыке. Сводная репетиция была сегодня перед праздником, чтобы никого не напрягать, не утомлять. Несмотря на разность возрастов и характеров, Господь даёт силы и взрослым, и детям, чтобы всю подготовительную атмосферу выдержать, в нужный момент собраться и потом прекрасно выступить.
 
 
Руководитель духовно-просветительского центра и педагог 3-й группы: благочинный Каширского церковного округа священник Валерий Сосковец.
Педагог по хору: Сосковец Кристина Евгеньевна.
Педагог ЦСЯ (церковно-славянский язык): Сосковец Никита Валерьевич.
Педагог театральной студии: (старшая группа) Сосковец Любовь Валерьевна.
Педагог 2-й группы: Климовец Лариса Леонидовна.
Педагог 1-й группы: Зайцева Наталья Александровна.
Художественное отделение Духовно-просветительского Центра.
Педагоги: 
Дзюба Оксана Александровна,
Шмелёв Алексей Валерьевич,
Шмелёва Александра Анатольевна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий