Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+2°
ясно ветер 2 м/с, С

Одни уста и плачут, и смеются


В мае 2021 года состоялся семинар музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений городского округа Кашира, посвящённый памяти Черепахиной Татьяны Викторовны. 
В своё время Татьяна Викторовна рассказывала о том, что как-то умер её родственник. Стали собираться близкие, родные. Одну семью ждали четвёртые сутки, они ехали издалека. Родные люди, собравшиеся в доме покойного, давно не виделись и в период долгого ожидания остальных, конечно, вспоминали былое, были и смешные моменты при воспоминании. И тогда бабушка Татьяны, Серафима Каштанова, проживающая тогда на станции Кашира, сказала: «Да, одни уста и плачут, и смеются!» С тех пор Татьяна Викторовна всегда говорила эту фразу для поддержки и утешения кого-либо.
Встреча музыкальных руководителей с коллегами Черепахиной Т.В. в МБДОУ «Детский сад № 9» прошла под девизом «Одни уста и плачут, и смеются!» Педагоги ДОУ построили встречу гостей именно по такому принципу: и погрустили, поплакали, и повеселились, вспоминая весёлый нрав Татьяны Викторовны.
Присутствующие вспоминали, каким талантливым человеком была Татьяна Викторовна, всё ей удавалось: и рисовать, и оформлять, и шить, и вышивать, и музицировать, и сочинять стихи, и составлять интересные сценарии, проводить вечера, свадьбы и многое другое. Педагоги ДОУ 9 встретили гостей приветственными словами и весёлой песней, объясняя это радостью встречи с людьми, которыми дорожила Татьяна, и тем, что люди помнят человека, сделавшего много хорошего для каширян. 

Ведущие встречи рассказали о достижениях и лучших чертах дорогого им человека: это и необыкновенное проведение праздников для взрослых и детей, и красивое оформление этих праздников, и пошив костюмов, и проведение домашних торжеств и много другого интересного. В этот день в зале горели свечи в память о замечательном человеке, стоял портрет на любимом рояле, на котором музыкант виртуозно играла, звучали стихотворения разных авторов, была оформлена выставка необыкновенных рукотворных пособий.

Когда уходят те, кого мы любим,
Когда уходят в свой последний путь,
Мы не согреем их и не разбудим,
 И не окликнем, их уже нельзя вернуть.
И только память оживит их лица,
На фотографиях всё, как вчера,
И жизнь их этой памятью продлится,
 И, значит, надо жить. Сегодня и всегда…
                                              Марина Кехтер

Наши близкие не умирают -
Возвращаются тёплым дождём.
Возвращаются даже из рая,
Чтоб увидеть, как любим и ждём.
Пробежав по садам и по полю,
Напоив, и цветы, и леса,
Подышав родным воздухом вволю,
Поднимаются ввысь - в небеса.
Поднимаются ввысь - испареньем,
Превращаясь в облако вновь.
И опять проливаются - ливнем,
Чтоб увидеть нашу любовь.
Наши близкие не умирают.
Гости и сотрудники ДОУ 9 передавали друг другу свечи с наилучшими пожеланиями

В этот день звучало много добрых слов о Татьяне Викторовне и, чтобы лучше вспомнить её, посмотрели видеоролики, на которых Татьяна опять энергичная, красивая, жизнерадостная, улыбающаяся. Педагоги ДОУ составили символический кроссворд «Память», где в результате отгадывания выяснили, что главным качеством Татьяны был оптимизм, самым дорогим человеком на земле была мама, любимым городом -Кашира, что коллега была и как сестра, и как дочь, и как музыкант, и как тамада - на пять. Татьяна очень дорожила своим творчеством и любила жизнь во всех её проявлениях.
 
 
 
 
 
 
О
П
Т
И
М
И
З
М
 
 
 
 
 
 
К
А
Ш
И
Р
А
 
 
 
 
 
 
 
М
А
М
А
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
П
Я
Т
Ь
 
 
 
 
Т
В
О
Р
Ч
Е
С
Т
В
О
 
 
 
 
 
 
 
Ж
И
З
Н
Ь
 
 
 
 
 
 
 
Последнее отгаданное слово дало повод всем вместе исполнить песню «Я люблю тебя, жизнь!», которую очень любила коллега, часто исполняла её при встречах с ветеранами.
Много говорили о творческих направлениях музыканта, вспомнили, что Татьяна Викторовна часто обращалась к народному творчеству, её руками изготовлены музыкальные инструменты, пособия для занятий в народном стиле, сшиты гжельские и хохломские костюмы с помощью воспитателей. 
Черепахина Т.В. всегда искала интересный подход в творческой работе, поэтому придумывала номера художественной самодеятельности с  костюмами из бумаги, мешковины, музыкальные произведения звучали с использованием предметов обихода. И вспоминая творческий подход к работе, педагоги ДОУ и музыкальные руководители провели мастер-класс игры на посуде под русскую народную песню «Во саду ли, в огороде». Второй мастер - класс проведён с пластиковыми тарелками, с ними участники танцевали, а на листах бумаги играли народные мелодии. Мастер-классы «Ручеёк» с элементами пантомимы, «Танец для друга» так же были интересны, проведены динамично, весело. «Одни уста и плачут, и смеются!»
Было время, когда Татьяне Викторовне пришлось из-за недуга слечь, она не опускала руки, надеялась выздороветь, писала сценарии, мечтала отметить юбилей. Когда ей звонили знакомые и спрашивали: «Татьяна, а за тобой кто-нибудь ухаживает?», Татьяна с улыбкой отвечала: «Да, сам Царь-батюшка!» 
Роль царя музыкальный руководитель любила использовать на разных мероприятиях и всегда приглашала на эту роль воспитателя, Рассказову Надежду Викторовну, которая потом и коротала дни и ночи с Татьяной Викторовной, помогая в уходе, рассказывая о делах сада. На мероприятии в память о коллеге Надежда Викторовна предстала в образе царя-батюшки, любимом образе Татьяны Викторовны, провела словесные игры с гостями: «Узнай своё будущее!», «Расскажи о себе тремя словами», прочитала сказочку.
- Когда человек уходит в небеса, Бог, чтоб он не скучал, дарит ему окошко, в которое ему видно его родных и близких. На окошечке стоит в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик. Когда кто-то вспоминает человека — звонит колокольчик, когда говорит о нем хорошие слова — светит солнце, а когда о нем плачут — идёт дождь и цветочек растёт, радует небожителя. В первые дни часто звенит колокольчик, слышны добрые слова, люди плачут, жалея об его уходе. Но со временем звон все реже, солнце не заглядывает в окно, мало дождей и цветочек пропадает… но у каждого должно быть любящее сердце, которое вспомнит, скажет ласковые слова, попросит со слезами Бога, чтоб душа не петляла во тьме. Пусть всем, кто ушел в заоблачную даль, будет спокойно! Пусть звенит колокольчик! Пусть цветёт цветочек!
 
В конце мероприятия педагоги дошкольного учреждения провели игру с гостями «Продолжи пословицу». Тематика пословиц- душа, человек, семья…
На мероприятии звучало много песен, которым отдавала предпочтение Черепахина Татьяна Викторовна: «У беды глаза зелёные», «Белым снегом» и другие. Гости и сотрудники ДОУ вспоминали привычки, смешные случаи из жизни близкого всем человека. Педагогами ДОУ были подготовлены брошюры с заголовком «Одни уста и плачут, и смеются!», с фотографией Татьяны Викторовны, стихами, кроссвордом, сказочкой. Материал семинара был вручён каждому музыкальному руководителю на память. 
Память о Черепахиной Татьяне Викторовне будет жива!
Каждый член коллектива МБДОУ «Детский сад № 9» внёс свой вклад в проведение семинара памяти Черепахиной Татьяны Викторовны: служба в храме, посещение места захоронения, оформление зала, подготовка сценария, подарков для гостей, проведение мероприятия – каждый занимался своим делом, чтобы достойно почтить память замечательного человека. В утешение коллективу судьба послала профессионального музыканта, хорошего человека, который «подкупил» своей открытостью, профессионализмом, ответственным и творческим отношением к делу, Мещерина Сергея Ивановича. Он начал работать, когда Татьяна Викторовна, ещё всё понимала и одобрила эту кандидатуру. 
Коллектив МБДОУ "Детский сад № 9" благодарит музыкальных руководителей г.о. Кашира за сохранение памяти о Черепахиной Татьяне Викторовне и за активное участие в проведении памятного мероприятия в честь профессионала, музыканта, хорошего человека.
Дело Черепахиной Т.В. живёт, соблюдаются традиции, созданные ею.
 
Финогенова Наталья Григорьевна, музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 13»
- Татьяна Викторовна была очень хорошим человеком, внимательным, отзывчивым. Она любила людей, этим сказано всё, любила жизнь, детей, свою работу. Если за что-то бралась, то уходила в это с головой.  Мало того, что она была увлечённым человеком, умела увлечь других, умела видеть в человеке то, чего он сам не видел, умела раскрывать таланты и потянуть за самую такую невидимую ниточку, после чего любой человек, взрослый или ребёнок, член коллектива, может быть родитель, мог раскрыться, мог показать себя. Она была очень творческим человеком. Когда я стала работать в дошкольном образовании, попала на методическое объединение музыкальных руководителей в Доме пионеров, был октябрь 1982 года. Это было незабываемое событие в моей жизни! Собрались все музыканты каширского района, красивые, молодые, талантливые, умные, корифеи своего дела. Я пришла из Дома культуры, совершенно из другого спектра профессионального содружества. Черепахина Татьяна Викторовна показывала мастер-класс по движению. Это было незабываемо, очень здорово! Этому уроку я благодарна всю свою творческую жизнь. Всё, что было в этом мастер-классе, я пронесла на многие года в своей профессиональной деятельности.               
 Татьяна Викторовна была просто красавица. У неё великолепный вкус. Она умела красиво одеться, умела себя преподнести так, что была просто неподражаема, умела подчеркнуть все свои достоинства, скрыть недостатки, была совершенна во всём: и во внешнем виде, и в своей профессиональной жизни. Она могла бы ещё многое воплотить. 
Я хочу, чтобы наш творческий союз продолжал существовать, чтобы мы не изменяли тем традициям, которые были заложены за многие годы, чтобы мы всегда помнили о том хорошем, что было создано, приумножали и берегли, сохраняли и передавали в дальнейшем всем музыкальным руководителям, которые придут нам на смену. 
 Светлая память нашей любимой Татьяне Викторовне Черепахиной!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий