Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
переменная облачность ветер 1,2 м/с, Ю

Запасной планеты у нас нет!


Сейчас много говорят о сохранении природы. Вопрос действительно актуальный. Нам взрослым необходимо воспитать экологически грамотного, социально активного ребёнка, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Самая прекрасная, родная, 
Разноцветная, веселая, живая, 
Ты для нас, как мать, одна на свете, 
Мы твои заботливые дети. 
Но порой, под нашими руками 
Красота твоя бесследно исчезает. 
Задыхаются от грязи океаны,
 Звери, птицы, травы погибают. 
Где бы мы ни жили на планете, 
За твою судьбу мы все в ответе. 
Мы твои помощники, друзья, 
Мы, Земля, с тобой одна семья.
9 апреля в детском экологическом центре состоялась окружная командная экологическая викторина для дошкольников «Запасной планеты у нас нет!». В викторине приняли участие дошкольники из 10 образовательных учреждений г.о. Кашира. 
Детский экологический центр г.о. Кашира ведёт активную работу по приобщению семей к вопросам экологии. Специалисты ДЭЦ учат детей быть ответственными за свои поступки, формируют культуру поведения в природе, обогащают представления детей об окружающем мире, прививают интерес и любовь к природе, желание заботиться о природе и своём здоровье.
Надо отметить тесную взаимосвязь специалистов ДЭЦ и педагогов дошкольных образовательных учреждений, где проводится дополнительное экологическое образование педагогами Центра. Детские сады активно откликаются на приглашение организации дополнительного образования, готовят детей, решают организационные вопросы с семьями. Радостно, что семьи заинтересованы в участии их детей в экологической викторине, понимая важность вопроса. 
Мероприятие началось с приветственных слов организаторов и торжественного построения команд. Приятно было видеть команды с отличительными галстуками, эмблемами и радостными лицами детей и взрослых. Воспитанники детских садов дружно поочерёдно называли свои команды и скандировали девизы. А девизы были разные, сочинённые педагогами, были и заимствованные отрывки из стихотворений. В любом случае, девизы призывали беречь нашу общую планету, нашу страну, наш город.
Наша Россия – большая страна,
В этой стране есть Кашира моя,
В древней Кашире-леса и поля,
Будем беречь их все вместе, друзья!
 
Форма, название команды, эмблема, девиз — это домашнее задание. Его дети и взрослые выполнили на отлично!
Команды получили карточки, по которым передвигались от станции к станции. Всего было пять станций.
Двум командам сразу предстояло поработать на станции «Птичий дворик». Здесь дети узнавали голоса птиц и называли перелётных и зимующих птиц. Надо сказать, захватывающее мероприятие. Нам всем нравится слушать птиц, но всегда ли мы можем отличить одну птицу от другой. Детям ещё было интересно побывать на этой станции потому, что педагоги приветствовали детей в костюмах лесных жителей. На станции работали педагоги доп.образования Назарова Марина Викторовна и Архангельская Ольга Михайловна.
Переход от одной станции к другой сам по себе был интересен, особенно для тех, кто первый раз оказался в Центре: незнакомые, но такие уютные помещения, много разных растений. Направляли команды к станциям воспитанники детского экологического центра. Вот так хорошо было организовано мероприятие! Волонтёры проявляли внимание, были доброжелательны и приветливы.  
На станции «Игровая» детей приветствовала специалист инновационно-методического отдела центральной библиотеки Ужегова Елена Юрьевна. От светящейся улыбки ведущего снималось напряжение у взрослых и детей. Елена Юрьевна имеет в запасе множество игр о животных, соответствующий наглядный материал, опыт работы с публикой. Детям предстояло выполнить интересные игровые упражнения с текстом, отгадать загадки о животных, а педагогам изобразить животного с помощью пантомимы. Интересно проведено время на этой станции! А для педагогов дошкольных учреждений – хорошее пополнение в педагогическую копилку.
После интеллектуальной работы переходим в спортивный зал на станцию «Спортивная». Это, пожалуй, самое любимое занятие для детворы. Сначала детям предстояло размяться под звуки современной музыки. Помогали детям двигаться под ритмы музыки воспитанники экологического центра. С посетителями Центра работа проводится систематически и качественно. Это было видно по отработанным движениям школьниц. По-другому и быть не могло. Ведь занятия по фитнесу проводит человек, всей душой болеющий за своё дело, Власова Елена Юрьевна.
Все конкурсы были связаны с природной тематикой. Дети сажали овощи и собирали урожай, перевозили урожай на тачках, непросто было удержать несколько мячей-арбузов в руках, преодолевая расстояние бегом. Дети умеют болеть за свои команды и каждый старался не подвести. 
Детям некогда было отвлекаться, баловаться, потому что станция «Юные исследователи» захватила всё внимание интересными заданиями. Исследования проводились с помощью органов чувств. Дети с закрытыми глазами пробовали на вкус продукты и отгадывали, по запаху определяли вкусности, находили предметы определённого цвета, на слух различали музыкальные инструменты, а на ощупь – природные и рукотворные предметы. Испытания в форме игры помогли детям поддерживать интерес к викторине. Организовала и проводила испытания вместе с волонтёрами опытный педагог Коптева Анна Анатольевна. 
На станции «Почемучка» детям предстояло включать внимание. Ребята решали математические задачи и примеры, находить парный предмет, ориентироваться на листе бумаги. Руководила работой станции Бойко Ирина Степановна.
Команды прошли все испытания, собрались в зале, ожидая подведения итогов викторины. Директор детского экологического центра Черепушкина Елена Александровна предложила командам активно и интересно провести время ожидания- посетить Живой уголок. Это оказалось замечательным подарком для детей, ещё одни яркие впечатления. Вот это выходной!
Подведены итоги. Волнительное ожидание оглашения победителей, призёров. Надо отметить, что в экологическом центре никто не остаётся без внимания, команда организаторов викторины подметили лучшие качества каждой команды.
Были отмечены хорошие выступления  команд на отдельных станциях: МБДОУ «Тарасковский детский сад» - команда «Защитники земли» и МБДОУ «Кокинский детский сад» - команда «Зелёные ладошки» отличились на станции «Юные исследователи»,
 МБДОУ «Детский сад № 2» - команда «Эколята»  и МБДОУ «Детский сад № 10» - команда «Зелёные ладошки» порадовали на станции «Почемучка», МБДОУ «Детский сад № 7» - команда «Добрые ребята» старались на станции «Эстафета».
Третье место:  команда «Виктория» МАДОУ «Детский сад № 13», команда «Друзья природы» МБДОУ «Детский сад №1», команда «Лесной дозор» МБДОУ «Зендиковский детский сад».
Второе место – команда «Юные защитники природы» МБДОУ «Детский сад № 14».

Первое место – команда «Земляки» МБДОУ «Детский сад № 9».
Коптева Анна Анатольевна.
- Дети подготовлены очень хорошо, просто замечательно. Иногда дети терялись в силу возраста. На каждой станции мы помогали детям, подбадривали их, чтобы они не терялись. Все ребята показали хорошую подготовку по экологии, смекалку, неравнодушие к вопросам охраны окружающей среды.
Если каждый человек внесет свой небольшой вклад в дело охраны окружающей среды: будет бережно относиться к животному и растительному миру, не будет мусорить, разумно потреблять водные и энергоресурсы и т.п., мы сохраним свою планету чистой и здоровой, ведь из маленьких ручейков большие реки образуются.
Желаем детям быть действительно юными защитниками природы. Именно с дошкольного возраста дети понимают, как относиться к природе бережно. Потом, когда они вырастут, заложенные в них знания, останутся с ними на всю жизнь и будут передаваться из поколения в поколение.
Команда организаторов викторины: Власова Елена Юрьевна- заместитель директора ДЭЦ, Коптева Анна Анатольевна - специалист ДЭЦ, Черепушкина Елена Александровна - директор Детского экологического центра г.о. Кашира.

Я речь свою веду о том, 
Что вся Земля - наш общий дом, 
- Наш добрый дом, просторный дом, 
- Мы все с рожденья в нем живем. 
Земля не спит и каждый день 
Глядит в глаза своих детей. 
Тебе и мне глядит в глаза, 
И нам с тобой молчать нельзя. 
Ещё о том веду я речь, 
Что мы наш дом должны сберечь. 
И мы докажем, что не зря 
На нас надеется Земля.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий