Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
небольшая облачность ветер 4,9 м/с, Ю

"Куклы в гости к нам пришли"



Фея знала своё дело,
И летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело,
Совершала чудеса.
Фея Кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Всё, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно
Обретали Куклы Души.
Ведь у Кукол судьбы тоже
С человеческими схожи…
А потом свои трофеи
Раздавала людям Фея.
Потому, что это средство,
Чтобы вечно помнить детство… ( Лариса Рубальская)
Тем, кто пришёл пораньше на открытие выставки кукол удалось посетить мастер-класс по созданию тряпичной куклы. 

18 марта 2023 года в Каширском краеведческом музее открылась тематическая выставка «Куклы в гости к нам пришли».
Гости и участники творческого вечера посетили тематическую выставку, где представлено около ста кукол, выполненных в разной технике.



Традиционные народные куклы Новиковой Любови Владимировны
Вязаные куклы выполнены Анашкиной Ириной Александровной

Выставка приурочена к Международному дню кукольника, который отмечается 21 марта. В это день во всём мире играют кукольные спектакли, проходят выставки и другие мероприятия, посвящённые куклам.
Вела мероприятие Светлана Шершнёва, она всегда создаёт интересные познавательные сценарии. Вот и в этот раз отправила гостей музея в прекрасную страну Кукляндию, которую не найдёшь на карте. 
Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. В наше время кукол великое множество, любую куклу можно купить в магазине. Самые первые куклы делались из золы, глины, дерева, кости, лыка, воска, льна… А потом кукол стали делать из ткани своими руками. 
Народная кукла из ткани считается одни из самых загадочных символов России. Это и детская игрушка, и неотъемлемая часть славянских обрядов. С незапамятных времён мастерами было освоено искусство изготовления кукол из ткани, вобравшее в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить в дом счастье. Изготавливались куклы по особому случаю. Им приписывались волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя несчастья, помочь хорошему урожаю. Были куклы, помогающие женщине в хозяйстве, обучающие ребёнка благодарности, отгоняющие болезни. Куклу создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. 
Для девочек из богатых семей кукол заказывали за границей. Французские куклы прославились на весь мир уже в 16 веке. Они знакомили дам с последними веяниями моды, прививали хороший вкус. А в конце XIX века в России появились куклы не хуже зарубежных. У них были фарфоровые головки с прекрасными личиками, красивыми волосами, а носили они искусно сшитые народные костюмы разных губерний России. Такие куклы называют этнографическими. Их с удовольствием покупали не только в России, но и гости из-за рубежа. Стоили эти куклы дорого. Костюмы у них были настоящие: сарафаны, шушуны, понёвы, душегрейки. В отделке заключалась вся красота народной куклы. Для неё использовались ленты, тесьма, кружева, позументы, канитель, блёстки, бисер, мулине разных цветов. Бусики и пуговки делали стекольщики, кукольную обувь шил настоящий сапожник. Куклами в национальных одеждах играли даже царские дочери. Самые дорогие куклы с фарфоровыми головками в костюмах из парчи и шёлка, украшенными бисером, теперь входят в музейные собрания России, Франции, Америки и других стран. 
Куклами 70-80-х годов прошлого века играли многие из нас, у некоторых они сохранились и по сей день. Это были куклы из пластмассы с капроновыми волосами. У кукол закрывались глазки, двигались ручки и ножки. Куклу можно было купать, делать ей причёски, одевать, раздевать, укладывать спать. 
В наше время особенно популярными стали авторские куклы ручной работы.  Авторская кукла -одна такая. Как правило, они создаются для коллекции.
Интерес к куклам, как в России, так и в других странах с каждым годом растёт. 
 
Куклы из папье-маше, представляющие литературных персонажей 19 века и исторических личностей.
 Выполнены мастером Светланой Валерьевной Асоновой.

Мария Анатольевна Валова- многодетная мама, работает в администрации г.о. Кашира в отделе культуры, туризма, спорта. 
- Куколками занялась невзначай, захотелось сделать куклу для игры дочке,  вложить частичку души. Каждая моя кукла, которую я создала, имеет душу, потому что похожа на своего хозяина. Когда меня просят создать куклу, я стараюсь делать её похожей на будущего хозяина. И мальчишек делаю, и девчонок делаю, кучерявых и с прямыми волосами, разных. Создание кукол для меня вид отдыха. В создании куклы использую ткань, синтепон, пух, швейную машинку, работаю без выкройки. Ручную работу использую в создании ботиночек, мелких частей одежды. Колодки из полимерной глины делаю сама, на них натягиваю кожаные сапожки. До этого я вела кружок фотодизайна и это, думаю, способствовало моему увлечению куклами. Мы делали с детьми букеты из конфет, составляли разные композиции. После этого мне захотелось что-то сделать своим детям. Кукла очень нужна для развития ребёнка. Игра с куклой – это основа и закладка материнства. Когда ребёнок играет в куклу, он уже знает, что ребёнка надо покачать, покормить, уложить, переодеть, песенки попеть. 

Светлана Семёнова
- Раньше я танцевала, с коллективом мы поехали как-то в совхоз имени Ленина. Там в фойе лежала чулочная кукла. Мне так она понравилась! Я была в восхищении! Я рассматривала, потом начала искать в интернет всё об этих куклах. Бесплатные мастер-классы не дают полной информации о технологии изготовления куклы, многое нужно додумывать самим. Первую куклу я сделана Цыганочку- это мой прообраз. Подумала, что скучно ей будет одной, сделала вторую куклу. Никто не обучал, то там, то там подсмотрела, делала куклу наобум. Создание кукол меня затянуло. Мне стало интересно, как в работах других мастеров двигаются ножки, ручки. Стала учиться. На выставке представлена небольшая часть моей коллекции, часть работ я раздарила. Идёшь на день рождения, даришь куклу, ни у кого такой нет, у человека останется на память. На куклах я не остановилась. Решила делать мишек Тедди. Опять учёба, бессонные ночи. У меня были и жирафики, слоники, зайчики, ёжики. Мишек Тедди делала разного размера, самый маленький, 3,5 см, всё крутится: шея, кисти, ступни, ножки. Никто не делал ещё такого маленького мишку. Создавала его под лупой.



Вера Фёдоровна Темникова- сотрудник библиотеки-музей кукол.
- У нас занимается много женщин разного возраста. У каждой – золотые руки. Все создают кукол самых разных. На выставке представлены мои куклы 2014 года создания. Много кукол подарила, научила детей и взрослых, показала, что не нужно бояться пробовать себя в творчестве. Куклы Тильды – это очень заразительное творчество. Требования автора кукол: использовать натуральные ткани, на лице – две точки-глазки и румяна.  Основатель этого направления Тильдо-куклы - Тони Финнангер, норвежская художница, которая раньше была продавцом в маленькой лавке «Принадлежности для женского рукоделия». Тони придумала такой образ куклы: вытянутые, бедрастые. Тильды- это куклы-феечки, интеръерные. Все куклы называются Тильдами. Тильда – улитка, Тильда-котик…Тильда - это любимое имя Тони.
Вера Фёдоровна прочитала интересное стихотворение о создании куклы.
Рождение куклы                               (Алёна Рычкова-Закаблуковская)
Тряпьё, да иголка, да ниток катушка.
В умелых руках оживает игрушка.

Влагает в неё непонятною властью
Частицу души своей кукольный мастер.

Наверное, так же ночными часами,
Трудился когда-то Создатель над нами.

Рождение куклы из разного хлама
Подобно явлению миру Адама.

Бывает довольно кусочка рогожки
Чтоб вылепить тело, и ручки, и ножки.

Вот труд завершен, старых ножниц щелчок –
И мир изучает пытливый зрачок.

Живёт человечек! И сквозь бесконечность
Глядит на него седовласая вечность.
 "Дашины куколки".  Они посвящаются талантливой девочке, нашей каширской звёздочке- Даше Гвоздяковой. Даща  мечтала стать актрисой, поэтому пела, танцевала, выступала в жанре художественное чтение. Поэтому и куколки сделаны в разных образах. К сожалению, Даши рано не стало. Память о ней теперь живёт в этих куколках. Каждая из этих кукол - яркая индивидуальность, 
имеющая свой неповторимый стиль, своё лицо. Автор кукол - Светлана Валерьевна Ассонова.
Награждение присутствующих мастериц


 
Концертный номер. Песня "Папа, подари мне куклу" в исполнении Кировой Яны и группы "Новые голоса".
 Руководитель - Марина Гвоздякова.
Концертный номер. Творческий вечер продолжила песня "Марионетки" из репертуара группы "Машина времени"
 в исполнении Александра Маслова. Вторую песню Александр исполнил авторскую, посвящена внучке.

Выставка, организованная в Каширском краеведческом музее, интересна многим. Она рассказывает удивительную историю кукол, создаёт атмосферу праздника, даёт возможность каждому взрослому почувствовать себя немного ребёнком. Ведь каждый человек, в сущности своей, ребёнок, а кукла- воплощение сокровенного мира детства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий