Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
пасмурно ветер 3,7 м/с, Ю

Эксперимент: Не упускай шанс делать добро!

Февраль хоть и самый короткий месяц, но богат на события и праздники. Пожалуй, самый интересный из них – это День спонтанного проявления доброты, который отмечают во всем мире 17 февраля. Решение о праздновании этого дня было принято в 1998 году в городе Токио по инициативе международных благотворительных организаций.

Накануне праздника корреспонденты медиацентра «Росток» решили провести небольшой эксперимент, цель которого выяснить, как каширяне реагируют на просьбу о помощи. Для этого придумали  историю, которая могла бы произойти и на самом деле: у ребенка «сел» телефон, а ему нужно позвонить маме. На эксперимент мы пошли не с пустыми руками, вернее, карманами, доверху наполненными леденцами.  Конфеты решили дарить откликнувшимся на просьбу: и людям приятно, и нам легче посчитать.  

В народе говорят, что первая попытка всегда заканчивается неудачей. Поэтому мы боялись начать. Но, первый же человек оказался добрым и отзывчивым, дал телефон, и спросил, чем ещё может помочь. Воодушевленные успехом, мы продолжили своё исследование.

За два часа проведения эксперимента мы обращались за помощью к совершенно разным людям. Это были мужчины и женщины, юноши и девушки, бабушки и дедушки, которые не отказали нам. Прохожие активно принимали участие и были безмерно добры. Только одна женщина категорично ответила: «Нет, не дам!». Скорее всего, она просто очень торопилась на помощь другим.

Радостно отреагировал мужчина на признание журналиста в том, что это был эксперимент.

-  И много вас здесь таких юных журналистов? – улыбаясь, спросил он.

- Много! - ответили мы.

- Хорошо придумали. Благодаря вам задумываешься, как важно быть внимательным и отзывчивым. Побольше бы таких!- и интеллигентно удалился с конфетой за щекой.

Ещё мы опытным путём доказали, что в Администрации городского округа Кашира работают самые добрые на свете охранники, которые также стали обладателями сладкого презента.

Завершая эксперимент, мы убедились, что в Кашире живут отзывчивые и сознательные люди. Они совершают хорошие поступки не только один день в году, но и во все остальные триста шестьдесят четыре дня, не упуская шанс быть добрыми. В результате, от полных карманов конфет осталась маленькая горсть, а мы получили колоссальное удовольствие от улыбок, приятных слов и солнечной, почти весенней погоды.

Эксперимент проводили: Наталья Аникина, школа № 7, Екатерина Матузина, школа № 2, Михаил Исраелов, школа №2 

медиацентр «Росток»

Работа представлена на открытый конкурс молодых журналистов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий