Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 5,5 м/с, Ю

Умейте ценить то, что есть!

Конец марта, апрель - время овнов. Один из сильных знаков. Представитель такого знака родился сегодня, 26 марта. О семье, работе, увлечениях рассказывает позитивная, активная, талантливая Абайдулина ( Белая) Елена Григорьевна.

КАШИРА В ЛИЦАХ.

     Мои корни из Белоруссии. После войны мои предки переехали на Украину, теперь основная часть родных людей живёт там. Раньше мы каждый год ездили к родственникам, сейчас общаемся только по телефону.
     Папа мой, Белый Григорий Павлович, работал на Каширской ГРЭС, к сожалению, рано ушёл в мир иной, когда мне было около десяти лет. А мама, Белая Галина Тимофеевна – потомственный парикмахер. Этим ремеслом занимались мой дед, бабушка, крёстная. Мама рассказывала о трудности этой профессии. Большую заботу в детстве обо мне проявляли бабушка и дедушка, они очень любили меня, посвящали мне много времени. Но школьные годы мои прошли самостоятельно, потом и сын перенял эту самостоятельность.
   
  В детстве я была довольно активным ребёнком, всех вела за собой, всегда была лидером, во всём должна быть первой. Когда стала подростком, вела за собой маленьких. Наверно, поэтому я теперь и работаю с малышами, стала учителем начальных классов. Когда я сама училась в начальной школе, то очень хотела во всём быть похожей на Светлану Николаевну Шишкину, мою первую учительницу в школе № 3. Я знала, что стану учителем, хотя в семье педагогов больше нет. Школьные годы вспоминаю с удовольствием. Класс у нас был дружный, а я всегда стремилась быть первой, была и старостой, и комсоргом. Октябрёнок, пионер, комсомолец – мой путь в школе. Школьная жизнь насыщена событиями: проводили КВН, классные часы, организовывали походы, экскурсии, делали и добрые дела, собирая макулатуру, металлолом. Коллектив класса был очень сплоченный, мы всё делали вместе: и гуляли, и учились, и даже сбегали… Мальчишкам доставалось за прогулы, но я никого не выдала. Большого терпения стоило учителям наше порой неразумное поведение. Сейчас, когда сама уже давно работаю учителем, убеждена, что педагог в первую очередь должен любить и понимать детей. Если говорить о терпении, то скажу так, когда любишь свою работу, то терпеть не надо. Я прихожу на работу как к себе домой. Никогда не повышаю голос на детей, здороваюсь и разговариваю с ними так, как – будто мы находимся дома. Мне не приходится делать замечания или успокаивать кого-то. Детям интересно на уроках, все заняты, баловаться некогда. Я лояльно отношусь к проявлениям детьми эмоций на перемене, им надо куда-то выплеснуть накопившуюся энергию.  Очень люблю, когда есть отдача от учеников.  Преподала детям урок и после сто пятидесятого объяснения дети вдруг поняли, а потом выдают мне правильные ответы, глаза горят, им хочется поделиться своими новыми знаниями, ответить на все вопросы учителя, с нетерпением поднимают руки – это ли не счастье для учителя! На первом родительском собрании я прошу родителей помочь научить детей спокойно сидеть и слушать. Это главное для ребёнка, тогда всему научится и всё у нас получится. Трудности в работе учителя, конечно, есть. Помимо работы с гиперактивными детьми, свои усилия приходится направлять на контакт с родителями. К сожалению, не всегда родители учеников желают прислушаться к профессиональному мнению педагога. Порой сравниваешь себя с лошадью, которая всё тянет-тянет на себе и быстрее хочется всё сделать, и качественно, всегда работала с отдачей. Я просто делаю своё дело на совесть. Помимо этого, принимала активное участие в общественной работе школы, люблю патриотические темы. Коллектив нашей школы хороший, мы друг друга понимаем, у нас комфортная рабочая атмосфера.
     
     По характеру я упрямая, целеустремлённая, что соответствует моему знаку зодиака Овен. Всё, что написано про этот знак – это про меня. У меня авторитарный стиль руководства классом. Я сказала и так должно быть, я же плохому не научу. На критику реагирую болезненно, думаю, перевариваю, часто соглашаюсь с оппонентом. Мне предпочтительней слушать голос разума.   Верю в человеческую доброту, но не всегда на добро отвечают добром – это расстраивает. Мне легко общаться с людьми с развитым чувством юмора. Я самокритична. Основными своими качествами считаю упрямство, жёсткость, хозяйственность, справедливость, работоспособность.  Мою душу радует счастье моих детей и внуков.
     Каждому человеку нужен отдых. Я много путешествовала с мужем, в основном, по рыбным местам, так как он большой любитель рыбалки (Астрахань, Рязань). Бывала и в Египте, в Турции, объездили весь Крым, но больше всего я люблю Кореньково, где у нас есть участок земли. Там так спокойно, красиво, хорошо, пруд рядышком! Летом раз пять в пруд бегаешь купаться. Душа отдыхает, а сердце радуется. На даче есть возможность экспериментировать с саженцами, с благоустройством участка. В прошедшее лето я смастерила земляные ступеньки, укрепив и украсив их. Получила положительные эмоции от собственного труда. Работая с землёй, приводишь свои мысли в порядок, гасятся отрицательные эмоции.
    Занятия лёгкой атлетикой в детстве, а потом и продолжительное время аэробикой выработали во мне привычку получать удовольствие от движений. Я люблю двигаться, походить по роще, парку с палками, на лыжах. Ощущение физической нагрузки и приятно, и полезно. Помимо этого, любуешься нашей природой, я умею замечать красоту. С возрастом всё больше задумываешься о здоровье, поэтому стараюсь переходить на правильное питание, уменьшая количество углеводов. К движениям приобщаю и учеников. Три раза в неделю физкультура. Ходим по тропе здоровья по 45 минут. Снега в этом году много, приходится прикладывать усилия. Заметила, что мышцы стали болеть от нагрузки, значит результативно прогулялись.
    
    Очень люблю нашу березовую рощу в Кашире 2. И сама там гуляю с удовольствием, и гостей своих приглашаю пообщаться с березками, которые дают много положительной энергии человеку.
     У меня есть хобби, люблю петь. Я солистка народного коллектива хора русской песни «Каширская звонница». 
     Петь любила с детства, занималась в Доме пионеров. Тогда хором руководила Калинцева Валентина Григорьевна, концертмейстер Липилина Надежда Ивановна. Я очень любила эти занятия, мне доверяли сольные партии. В Доме пионеров хранятся архивные документы, альбомы. В одном из них есть моя фотография – я в школьной форме с белым фартуком, исполняла песню «На прошла зима, снег ещё лежит, но уже домой ласточка летит…»
     Дети мои подрастали и выяснилось, что у них есть музыкальный слух. Тогда мы стали ходить вместе в Дом культуры имени Ленина. Пели как семейный коллектив, принимали участие в конкурсной программе «Утренняя звезда», занимали призовые места. С нами занималась Ольга Григорьевна Епихина, которая очень старалась развить музыкальные способности, подбирала нам репертуар, вместе выезжали на различные выступления. Ольга Григорьевна всегда советовала мне не подражать известным певицам, а быть самой собою, ценить свою индивидуальность. Наш руководитель давала нам возможность для самовыражения.
     
     Когда дети ещё не ушли в самостоятельную жизнь, и жили с нами, то мы соблюдали семейные традиции. Будь то дни рождения, главные общенародные праздники, другие поводы – любое мероприятие превращалось в большое шоу. Помимо вкусного и красивого застолья, всегда была конкурсная программа обязательно. Праздновали всегда весело. Считаю себя хорошей хозяйкой, у меня чистота и порядок, люблю печь, готовить. Любимое блюдо – пироги с разными начинками, я люблю их выпекать. Выпечка – ещё одна традиция моей семьи. Каждый год мы вывозили детей на Чёрное море. Это тоже было традицией семьи.
     
    Традиционно я принимаю участие в городских праздниках вместе с творческим коллективом «Каширская звонница» под руководством заслуженного работника культуры Московской области Татьяны Николаевны Новицкой. Это хорошо, что у нас в городе есть свои традиции. Город ставится комфортнее для проживания. Остаётся пожелать, чтобы деятельность городского хозяйства была качественной, обращена к людям. 

Всем желаю мирного сосуществования, делать посильный вклад в развитие города, в воспитание нашего будущего – детей! Будьте здоровы, умейте ценить то, что есть!

Беседовала Ирина Пирогова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий