Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 5,5 м/с, ЮВ

Дед Мороз со стажем

Рыкова О.М. в роли Деда Мороза 2021г.

     Более 25 лет Дед Мороз радует ребятишек на Новогодних праздниках в детском саду в исполнении Ольги Михайловны Рыковой, воспитателя высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 9». Этот человек -профессионал в работе и в творчестве. Многие педагоги хотели бы иметь качества Ольги Михайловны. Рыкова О.М. каширянка, давайте поближе познакомимся с ней.

КАШИРА В ЛИЦАХ

- В Кашире я живу с самого рождения. Мои родители были простыми рабочими. Всю жизнь они отработали на Каширском заводе металлоконструкций. Мой брат тоже работал на этом заводе, а теперь и сын, внук моих родителей с женой трудятся. Общий рабочий стаж очень большой на одном заводе. Папа, Зуев Михаил Алексеевич, был бригадиром слесарей-сборщиков, мама, Зуева Валентина Михайловна, трудилась крановщицей. Брат (младше меня на пять лет) был слесарем-сборщиком, а мой сын газорезчик,  сноха – агент по снабжению. 
    Семья Рыковой (Зуевой в девичестве) Ольги ( детство)

 Мама сыграла большую роль в моей жизни, она привила мне любовь к своей семье, являлась хранительницей домашнего очага, научила меня «сглаживать острые углы», избегать конфликтов. 
     Детство - очень радостный период жизни, потому что меня любили, у меня были хорошие родители, был брат, с которым мы дружили, замечательные подруги. У меня тогда были и бабушки, дедушки, все были живы, здоровы, жизнь шла своим чередом. Бабушка Василиса Степановна привила мне огромную любовь к сказкам, очень искусно их рассказывала, заслушаешься - настоящая сказительница. Она свой дар передала своему сыну, моему папе, он тоже был великолепным рассказчиком. Думаю, что и у меня есть эта способность к рассказыванию. 
     Много времени мы проводили в д. Кременье на берегу Оки рядом с сосновым бором, там был свой дом. Природа необыкновенная! Все каникулы и выходные мы проводили в деревне. У нас собиралась целая ватага ребятишек, мы играли в «Вышибалы», «Казаки-разбойники», «Салки», «Прятки», «Секретики». Мы с подружками брали стёклышко, ямку разрывали, туда складывали фантики красивые или лепесточки, накрывали стёклышком, закапывали. Это был «секретик», к которому можно было иногда подойти, раскопать и увидеть эту красоту.
 Каждый вечер такой гон стоял по деревне! Нам было очень весело!
     Школьные годы мне запомнились тем, что у меня было много друзей. Мы общались не только по школьным вопросам, но и вне учёбы. Мне было интересно общаться, у меня были настоящие друзья. Этот период школьной жизни приятен для воспоминаний. С некоторыми друзьями я общаюсь и до сих пор.
    
 Школьные годы проходят быстро, пора делать выбор…Я получила высшее педагогическое образование в Коломенском педагогическом институте по специальности «русский язык и литература». Я думаю, что моя любовь к сказкам, к народному творчеству сыграла здесь большую роль. Своё влияние оказала и очень хороший учитель литературы Нина Ивановна Петрова. Она сама любила литературу и привила эту любовь мне. 
     Практику проходила в Коломенском районе. По распределению была направлена в Курскую область Суджанский район с. Дарьино. Обстоятельства сложились так, что мне предоставили жильё в доме моей будущей свекрови. И в первый же вечер познакомилась со своим будущим мужем. Я тогда, конечно, этого ещё не знала, но через четыре года мы стали мужем и женой. Конфетно-букетного периода у нас не было. Мы жили в одном доме, правда Владимир работал в другом городе. Я очень радовалась, когда молодой человек возвращался, мы много разговаривали, гуляли. Думаю, что это была любовь с первого взгляда. Мой будущий супруг был мужественного вида, от него шло спокойствие и надёжность, с ним было очень комфортно, чувствовала себя защищённой.

Мы с Владимиром создали свою семью. Всё лучшее я взяла из своей семьи: это и уважение к мужу, любовь, взаимопонимание, поддержка в горе и радости. Мы вместе прожили 41 год, пока уход его в мир иной не разлучил нас здесь на земле, но я чувствую его поддержку, всегда помню, часто вспоминаю его добрые дела. В нашем союзе родились два сына, отец всегда был для них примером. Семья была на первом месте у нас. Муж показывал своим примером уважение к женщине, к матери, готовность прийти на помощь нуждающимся.
    
Близкие люди Рыковой Ольги Михайловны

 Какие моменты жизни я бы хотела повторить? Я бы хотела, чтобы мой любимый муж был рядом со мной. Хотела бы повторить дни рождения своих детей и внучки. Это такие радостные запоминающиеся события в жизни, это необъяснимое приятное чувство появления новой жизни! Считаю, что любовь к внучке равноценная любви к своим детям. Любовь и к детям, и к внучке всепоглощающая, большая, взаимная.
     Мой круг друзей и хороших знакомых состоит из отрытых, добрых людей, которые не держат ничего плохого за душой, готовых прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, порадоваться за тебя.
     Я работала в разных образовательных учреждениях, но уже много лет я тружусь в одном дошкольном учреждении воспитателем, был опыт работы и учителем - логопедом. Как это не высокопарно будет сказано, но меня в детском саду держит любовь к детям. Без неё работать в детском учреждении невозможно. Коллектив, в котором я работаю, можно назвать одной семьёй, так и должно быть. Мы друг друга хорошо понимаем, поддерживаем, помогаем в случае необходимости. Коллектив должен стать семьёй, на работе мы проводим много времени, порой с утра до вечера, поэтому обстановка должна быть комфортная. У нас интересные педагоги, у каждого можно перенять какой-то опыт. Это в первую очередь педагоги, которые проработали не один десяток лет, талантливые, знающие, помогающие всем. 
     Помимо работы, у меня есть свои увлечения. Прежде всего это чтение. Люблю читать книги Дарьи Донцовой, мне интересны житейские истории в газете «Моя семья». Много времени уделяю внучке, читаю ей книги, беседуем, гуляем. Из телевизионных передач мне по душе интеллектуальные игры: «Что? Где? Когда?», «Слабое звено», где проявляется ум. 
В школьные годы я участвовала в различных театрализованных постановках, занимаясь в драматическом кружке, играла Катерину из пьесы Н. Островского «Гроза». В институте продолжила свою театральную деятельность, мы проводили капустники и мне это очень нравилось. 
Парад талантов в ДК Ленина и выступление в детском саду

В детском саду №9 работала прекрасный музыкальный руководитель, Черепахина Татьяна Викторовна. Она видела талант каждого сотрудника, убеждала человека в его необходимости, способностях. Вот и меня Татьяна Викторовна заставила поверить в свои силы, артистическую способность, предложив роль Деда Мороза. Сначала мне доверили провести праздники в старших группах, на следующий год и во всех. После первого моего выступления, музыкальный руководитель утвердительно заявила, что «Дед Мороз у нас только один». Я и сейчас стараюсь справляться с ролью, сделать праздник весёлым, интересным для каждого ребёнка.
Праздники в детском саду
Парад талантов в ДК Ленина

Всем детям нравится новогодний праздник. У меня тоже это один из любимых праздников, это ожидание каких-то перемен к лучшему.  В детстве Новый год мы всегда отмечали у тёти на станции в просторном доме. Была наряжена большая ёлка. Нас, двоюродных братьев и сестёр было очень много, поэтому всегда было весело, шумно, празднично, здорово. Подарков мы особо не ждали. Сладкий подарок был достаточен для радости, ещё я любила куклы в детстве. В Деда Мороза верила лет до девяти. А потом по рассказам, сопоставляя все детали, начали закрадываться сомнения. Разочарования особого не было, потому что под ёлочку Дед Мороз всё равно приходил и оставлял подарок. Когда появились свои дети, мы продолжили традицию празднования весёлого праздника, вместе с детьми наряжали ёлку, дети читали стихи, для них всегда были приготовлены подарки. В сказку надо верить! 

     Несмотря на то, что зимой мы отмечаем Новый год, ждём этого праздника, готовимся, радуемся, из всех времён года мне больше всего нравится весна. Во-первых, я родилась весной, весной всё пробуждается, появляется надежда на лучшее будущее. Чтобы у меня было хорошее настроение, нужно, чтобы все были здоровы, чтобы меня любили дети и уважали взрослые. 
Блиц-опрос.
Любовь – это …взаимопонимание.
Умный человек никогда не позволит…кого-то обидеть.
Добрый человек всегда…поможет.
Я не допущу, чтобы…обижали детей.
Люблю, когда… все здоровы.
Моя работа - это…мой второй дом.
Мои близкие люди всегда…рядом.
 
     Живя в Кашире, я не устаю наслаждаться красотой природы, у нас есть на что посмотреть, полюбоваться. Мне всё нравится в нашем городском округе. Если бы ко мне приехали гости, которые никогда не были у нас, я бы обязательно сводила их в наши храмы. Такого великолепия мало где увидишь! Обязательно сводила бы гостей в наш чудесный парк, где мы и сами часто бываем в любое время года. Там много забав для малышей и для людей постарше, а сейчас и вовсе можно подольше гулять, есть где перекусить. Тихо, красиво, удобно! А какие замечательные, интересные мероприятия там проводятся! Всё для людей.
Наступает Новый год! Под ёлочкой я загадаю, чтобы все мои близкие были здоровы, чтобы ушёл covid, чтобы у детей всё складывалось, чтобы внучка училась хорошо.
Всем женщинам хочу пожелать быть красивыми, принимать себя, свой образ,  быть добрыми, заботливыми, преданными, любящими и, конечно, любимыми жёнами, а , главное, здоровыми!
От имени Деда Мороза всем каширянам я желаю исполнения всех желаний, здоровья, удачи и любви!
 
Беседовала Ирина Пирогова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий