Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
пасмурно ветер 4,2 м/с, Ю

"Неоконченный роман"


Весна - время, когда мечтается о чём-то романтическом, когда поднимается настроение от пробуждения природы, хочется петь, танцевать, улыбаться миру, общаться с людьми. 

Этой весной каширяне, посетители Каширского краеведческого музея, рано почувствовали приближение весны. А помог в этом замечательный озёрский музыкант, автор, исполнитель Сергей Ловецкий, участник Каширского клуба авторской песни «Созвучие». Он назвал свой концерт «Неоконченный роман». Его произведения нежные, проникновенные, они о любви, о лучших чувствах, есть и юмористические произведения. В программу концерта Сергей не включил военные песни, они тяжелы для восприятия, так как правдивы. Пел с детства, стихи начал писать в юности, в зрелом возрасте его произведения были опубликованы в различных газетах и журналах, имеет звание – майор, юридическое образование, с 2008 года серьёзно занимается написанием песен. Сергей Ловецкий – дипломант Девятнадцатого открытого межрегионального фестиваля авторской песни «Ломы»-2022 в Ульяновске; лауреат Московского областного конкурса самодеятельной песни, лауреат конкурса авторской песни «Коломенский соловей», дипломант Московского областного онлайн конкурса «Изгиб гитары жёлтой».
«Авторская песня, она в принципе синтетический жанр, она подразумевает гармонию музыки, стиха и подачи. Поэтому мы смотрели, насколько оно соответствует триединству», - так оценивали члены жюри выступления музыкантов.

В концертной программе были романсы, они в основном, о любви, сочиняются для женщин. Один из них называется «Всё начинается с любви».
Всё начинается с любви: 
И Бог, и жизнь, и даже смерть.
Вокруг одной её оси
Летит земная круговерть.
Всё начинается со слов 
Признанья слабости своей,
С её высочества басов
Стрелами ранящих людей. 
Любовь даруется как страсть
И обрывается как нить, 
Её тайком нельзя украсть
И невозможно объяснить,
И всё что есть отдать не жаль,
Чтоб лишь увидеть у окна
Её прозрачную вуаль
Из золотого волокна.
Кто райских гущ плоды вкушал
И кто отведал соль земли,
Тот знает сам, как ждёт душа
Прикосновения любви.
И я под небом голубым
Порыв души благословлю,
Не потому, что я любим,
А потому, что сам люблю.
Всё начинается с любви…
Всё начинается с любви…
Надо отметить прекрасное инструментальное оформление романсов и песен, Сергей прекрасно владеет инструментом.

Сергей Ловецкий
- Я родился в музыкальной семье в городе Днепропетровске.  Отец самоучкой играл на баяне. Его уже нет с 2009 года. Мама всегда пела и её сестра. Пели очень хорошо. Любовь к музыке, пению мне передалась. С 4-5 лет я пробовал уже на баяне подбирать мелодии, баян был больше меня, но, с одной стороны, мне удавалось нажимать кнопочки. Всё моё детство в музыке, хотя родители мои строители. Часто в детстве бывал у них на стройплощадках. Пока они работали, я сидел у них в бытовке делал уроки. Я один ребёнок в семье был. Папа старался в строгости воспитывать меня, что, конечно, полезно любому мальчишке. Мама любила меня, как любят все мамы. Я любил с мамой проводить время за разговором, пока она хлопотала в кухне. Когда я повзрослел, мы с мамой даже обсуждали мои музыкальные предпочтения, пробы. У нас с мамой был всегда очень хороший контакт, я советовался с родным человеком. По сей день мы с мамой тесно общаемся, переписываемся. Работать я начал ещё до армии в научно-исследовательском институте швейной промышленности, проработал года полтора, служил в армии, потом года два работал на заводе полимерного машиностроения, где были комсомольские бригады дружины. Естественно, молодого, отслужившего армию в первую очередь пригласили в дружину. В дальнейшем стал командиром этого отряда. При этом музыка всегда была рядом. 
Судьба привела меня в Москву, где познакомился с будущей супругой. Потом мы переехали на постоянное место жительство в Озёры. По окончании службы я решил серьёзно заняться песнями, во время службы не хватало времени на творчество. Продал я свою старую концертную гитару. Мне и бас-гитаристу подарили по концертной гитаре в институте за то, что группа стала лауреатом на Днепропетровском областном конкурсе. Если обычная гитара стоила 9-12 рублей, то эта гитара стоила в то время 55 рублей. Я давно вырос из этой гитары, долго искал новый инструмент, нашёл. Понял, что новая гитара, должен быть новый репертуар, новые авторы. Я серьёзно занялся написанием стихов, песен. Есть у меня и соавторы, но их немного. Так, я познакомился в интернет с творчеством Юрия Непольского, у него много стихотворений. В другой раз увидел в You Tube выступление женщины, она пела под минусовку, затронуло её исполнение, выяснилось, что она тоже пишет стихи, песни, дистанционно сложился творческий тандем. 
Стихи я свои нигде не публикую. Однажды у меня был готов сборник. В издательстве узнал цену, понял, что без спонсорской помощи невозможно осуществить мечту. 
Дома с семьёй поём. У меня дети уже взрослые, но никто не заинтересовался музыкой, пением. 
На данный момент я нашёл свой творческий путь с авторским клубом «Созвучие». Сейчас я имею возможность больше времени уделять своему творчеству, пишу стихи, песни, хотя немного подрабатываю. Не так давно я написал новую песню, попросил Александра Маслова послушать её. Я советуюсь с людьми, которые могут дать мне квалифицированную подсказку. Когда поёшь на сцене, надо потом изучать видеозапись, чтобы понимать, как это звучит в зрительном зале. В зале звучит не так, как на сцене. Только тот человек, который понимает разницу между звучанием на сцене и в зале, может дать дельный совет. С Александром Масловым мы часто советуемся: где-то аккорд красивый вставить, где-то текст изменить. Александр пишет достаточно хорошие песни, поэтому мы с ним в творческом обмене😊Мы нашли точки соприкосновения. 

Стихи мои пишутся, пока горит сигарета, достаточно короткое время требуется для написания, как будто форточка открылась и идёт текст, я с сокращениями успеваю его записывать. Иногда, после расшифровки думаешь, что надо что-то изменить, откладываю текст. После некоторого времени возвращаюсь и понимаю, что ничего менять и не надо, произведение законченное, самодостаточное. Нечто подобное происходит с музыкой. На ум приходит мелодия, включаю диктофон, чтобы сохранить мелодию.

Музыкальное образование у меня есть, но не по классу гитары. На гитаре я самоучка. 
Одно из запоминающихся моих стихотворений могу вспомнить произведение, посвящённое моему деду, которого я никогда не видел. Оба моих деда погибли на войне в Великую Отечественную. Один, по линии мамы, погиб в боях под Харьковом в 1941-м при отступлении, осенью. Второй, по линии отца, погиб, освобождая свой город Краков. У меня обобщённый образ деда в стихотворении.
Мой дед ветеран
Надевает медали мой дед ветеран, 
Вытирая скупые солдатские слёзы, 
Вспоминая друзей своих, однополчан,
Свой первый окоп у старой берёзы.
Вновь память его возвращает назад
Туда, где свинцовые ливни хлестали,
Те страшные годы, где каждый солдат
Грудью встречал немецкие стаи.
Он всё ещё помнит тротиловый чад, 
Стопку наркомовских, ясное дело,
Приказ командира «Ни шагу назад!»
И пулю, что больно ударила в тело.
Я вижу, сегодня мой дед сам не свой,
Глаза его стали как - будто бы строже,
И сам он сегодня какой-то другой:
Заметно стройней, заметно моложе.
Я знаю, сегодня всё будет не так, как всегда,
Мне очень понятно волнение деда,
Забыты обиды, нужда. 
9 мая- праздник Победы!
 
Я бы хотел пожелать всем нам мира, мирного неба, солнца тёплого, хлеба ароматного, детей понятливых, близких любящих, не богатства в кармане, богатства в душе и понимания, что жизнь одна и её, действительно, надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий