Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
пасмурно ветер 4,2 м/с, Ю

Растим гражданина

Тема патриотического воспитания очень актуальна в наше время.  Мы все хотим, чтобы наши дети выросли умными, чтобы у них всё сложилось в жизни. Но как часто мы забываем о нравственной составляющей воспитания. А каким вырастет мой ребёнок, будут ли его уважать люди, не подведёт ли он семью своим поведением, будет ли он трудолюбивым, сможет ли полюбить другого человека всем сердцем, захочет ли вернуться в свой город, когда вырастет? Немногие родители задаются такими вопросами.

Попробуйте отгадать слова кроссворда по горизонтали:

- отличительный знак страны, двуглавый орёл-символ России;

- столица нашей Родины;

- житель страны, который признаёт её законы, гордится ею, любит её, вместе с ней переживает горе и радости;

- государственная песня, которую слушают и исполняют стоя;

- население государства, все жители страны;

- символ государства, представляющий полотнище определённых цветов.



Г

Е

Р

Б







М

О

С

К

В

А

Г

Р

А

Ж

Д

А

Н

И

Н




Г

И

М

Н







Н

А

Р

О

Д



Ф

Л

А

Г




Да, герб, гимн, флаг, Москва – основные понятия, с которыми мы знакомим детей, они дороги нам с детства. Слово «Родина» звучит часто и в детском саду, и в школе. Но мы, взрослые не можем требовать от детей любви к тому, что неизвестно. Чтобы полюбить что-то, надо познать это. Родился человек. Что ему дорого и близко? Конечно, мама. Она его кормит, лелеет, играет с ним. Всё окружение ребёнка, участвующее в уходе за малышом, так же близко ему. Это надо использовать в воспитании задатков нравственности. Мама тебя любит, поэтому ты не должен обижать или огорчать близкого человека. Уважительное отношение к родным людям надо воспитывать с молодых ногтей. Но и взрослым надо помнить, что любят того, кто сам любит. В жизни приходится наблюдать пренебрежительное отношение к родителям. Это первое упущение близких малыша. Если есть проблемы в воспитании ребёнка, каждый из нас должен перевести взор на себя. С нас, взрослых, всё начинается. Мы сколько угодно будем внушать детям, что Родину надо любить, а на деле всё время критиковать её, то результат воспитания будет отрицательный. Конечно, мы не должны надевать на ребёнка розовые очки. Он должен знать и трудности жизни, быть к нему готовым. Но всё же наша задача отправить в этот мир маленького человека с добром. А для этого нам необходимо бороться со своим критичным взглядом на соседей, знакомых, на город, на работу, на события, на страну… Когда дети слышат постоянно критику в адрес кого-то или чего-то, то это качество быстро приживается и в ребёнке. С позитивным отношением к миру, в котором живём, выпускают своих детей счастливые родители, умеющие видеть красоту мира, замечать хорошее в людях. А счастливые они потому, что им знакомо чувство любви. Да, они любят свою семью, да они любят свою работу, своих друзей, родственников, радуются за преображения в городе, хотя без трудностей никто не живёт. Везде есть свои отрицательные моменты. Главное, как к ним относиться? 

     Вас ребёнок любит. Вы стараетесь бывать с ним везде, в пределах городского округа, рассказываете ему о названиях улиц, об истории  города, о предприятиях, о спортивных и культурных организациях, о красоте природы каширского края. И чем больше потомок будет узнавать об объектах городского округа, тем шире будет его кругозор. Родные места ему становятся интереснее и дороже. А дороже потому, что здесь живут дорогие ему люди. Наш край интересен своими храмами. Конечно, мы должны познакомиться всей семьёй с этим наследием. И если члены семьи проявляют неподдельную заинтересованность и радость от возрождения родных мест, то и молодое поколение перенимает этот настрой.
     Каждую весну городской округ приводит себя в порядок: начищается, умывается, убирается, преображается. Есть такие моменты, когда взрослые при детях выражают негодование, нежелание участвовать в приведение места проживания или работы в порядок, мотивируя потраченной напрасно субботой. А если мы с энтузиазмом, с хорошим настроением встанем пораньше, найдём удобную красивую одежду, возьмём инвентарь, может быть пригласим с собой молодёжь, то и в дальнейшем можно ожидать положительного отклика молодого поколения на предложение сделать малую родину краше. Хорошо бы ещё предложить заметить результат общего труда. Наверно, станет меньше желающих сорить по городу. Надо помнить, что воспитывают детей не нотации и поучения, а в большей степени, личный пример.

  Вы знакомите детей с мероприятиями городского округа, постепенно дети чувствуют себя причастными к истории родных мест, это сближает людей, роднит с малой родиной. Конечно, мы сейчас не ходим в народных костюмах, но обратить внимание детей на культурное наследие ( костюмы, фольклор) необходимо. Будет отлично, если вы поделитесь с семьей знаниями игр своего детства, особенно народными.

     Дорогой нашему сердцу праздник, День Победы, должен стать таким же значимым и для нашего потомства. Рассказывайте, как служилось прадедам, как тяжело было и в тылу, знакомьте с людьми, сделавшие для города, страны добрые и полезные дела.

Любовь к Родине начинается с любви к маме, к семье, детскому саду, школе, работе, городу. И только потом человек осознаёт себя частью большого государства.

     Каждый человек должен стать настоящим гражданином своей страны! И мы в силах помочь молодому поколению стать такими. Мы можем приучать детей к  труду, знакомить с культурным и историческим наследием, приобщать к мероприятиям городского округа, знакомить с интересными людьми, а главное, мы можем своим примером в труде, в рассуждениях, в отношениях с людьми, в позитивном отношении к жизни во всех её проявлениях показать, как прекрасен этот мир, как интересно жить в ладу с собой и с людьми, как это здорово быть гражданином своей страны, которой можно гордиться!

День Победы в МБДОУ "Детский сад № 9"с участием военнослужащих каширской воинской части, родителей, которые подготовили презентации о родственниках-фронтовиках.В городском округе Кашира на базе МБДОУ "Детский сад № 7" прошёл семинар  «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в свете реализации ФГОС ДО». Егорова Татьяна Владимировна, старший воспитатель, рассказывает о работе по нравственному воспитанию в дошкольном учреждении.Опытом работы по воспитанию юных граждан поделились педагоги дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 7"

Кузьминская Наталья Николаевна и Борискина Светлана Михайловна. Они рассказали гостям о воспитании патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного края и о системе работы.

Участники семинара  - педагоги дошкольных образовательных учреждений городского округа Кашира
 Занятие в младшей группе "Моя семья" провела педагог МБДОУ "Детский сад № 7" Рязанцева Анжелла Алексеевна
Занятие в подготовительной к школе группе. Дети собирают пазлы- герб Каширы
Воспитанники "украшают" улицы города цветами, берут цветок и называют улицу города .Дети украшают макет города храмами, памятниками. Викторину "Знатоки родного города" провели педагоги МБДОУ "Детский сад  №7" Кубышина Татьяна Михайловна и Галкина Наталья Викторовна. 
Помощь в подготовке и проведении семинара оказала Егорова Татьяна Валентиновна
Знакомство с культурным наследием в МБДОУ "Детский сад № 9"


Трудовые поручения всегда были на пользу маленькому человеку

Встреча с ветераном в МБДОУ "Детский сад № 9"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий