Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+13°
пасмурно ветер 10,3 м/с, Ю

Выходной в музее


В Кашире можно интересно провести время в выходные дни всей семьёй. 
Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в 2021 году прошла под девизом «Больше, чем музей». Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура РФ».
15 мая в музее прошли обзорные, тематические, интерактивные экскурсии по постоянным экспозициям и выставкам музея.
В 12.00 часов начали свою работу мастер-классы по декоративно-прикладным видам искусства, что всегда бывает интересно детворе. Дети увлечённо творили свои «шедевры», родители интересовались историей глиняной игрушки, нетрадиционного рисования, куклы. Опытные преподаватели с удовольствием делились своими знаниями. Многие родители консультировались о проведении мастер-класса для ребёнка и всей семьи. Музей предоставляет такие услуги. И это здорово! Можно пополнить багаж своих знаний по истории родного края и развивать мелкую моторику рук.
    Было интересно узнать, что игрушка-свистулька делается по образцу каширских глиняных игрушек XVII века, найденных на территории Каширского края в ходе археологических раскопок. Глиняную игрушку-свистульку учила детей делать Винокурова Л. Т. Преподаватель рассказала, что сегодня игрушку дети изготавливают из голубой глины, которую добывают на глубине 25 м. Обычно её находят при выкапывании колодцев.
     Детям и взрослым очень понравился мастер-класс «Акварельная монотипия». Участники мастер-класса набирали на кисть сильно разбавленную водой акварель и наносили на лист бумаги, сочетая несколько цветов. Потом накладывали другой лист бумаги сверху нарисованного, отрывая и снова прикладывая. Получались необыкновенные творения, которые вполне могут служить фоном для дальнейшей работы или быть самостоятельными произведениями. Это уникальная техника, сочетающая в себе качества эстампа и живописи. Эту технику помогала детям осваивать хранитель фондов Лукьянова Л.В. 
Любителям русского народного творчества было предложено изготовить народную тряпичную куклу из лоскутов, ленточек, тесьмы. Новикова Л.В. рассказала правила изготовления таких кукол, раскрыла секреты аккуратного выполнения работы. Выяснилось, что в этой работе нужна ловкость рук, необходимо завязывать много узелков. Такая работа полезна не только детям, но и взрослым. Яркая нарядная куколка порадовала глаз.                
Все музейные сувениры, сделанные своими руками, дети уносили с собой на память. 
    В этот же день состоялось открытие выставки авторской рукописной книги «Образ книги» члена Творческого союза профессиональных художников России Елены Викторовны Брей. Тернов Андрей Александрович, поэт, публицист, руководитель литературного объединения "Зодиак", украсил презентацию прекрасным исполнением песен. На выставке представлено 30 рукописных книг, созданных мастером. Каждая книга – это маленький шедевр, который обладает своей оригинальностью и неповторимостью.
Интересно было поближе познакомиться с таким творческим человеком. Несколько раз Елена Викторовна приезжала в музей для участия в заседании историко-родословного общества. Удивительна история этой семьи, заслуживающей внимания. Елена Викторовна родилась и выросла в семье потомственных преподавателей, коренных москвичей. В 1982 году она окончила строительный институт, а в 1988 году- институт культуры по специальности культурология. Первая запись в трудовой книжке – ученица портнихи. С детства Елену Викторовну тянуло к ручной работе, к ткани, меху, коже, объёму, фактуре, прикладному искусству, игрушке. Основной профессией стала преподавательская деятельность. Она же вывела и на искусство книги. Последние 20 лет работы были отданы библиотечному колледжу г. Москвы. 
Елена Викторовна преподавала такие предметы как история мировой культуры, культурология, этика, эстетика, дизайн; руководила кружком дизайна. Дед Е.В. Брей по линии матери – известный художник, иллюстратор детских книг, Брей Андрей Андреевич, работал в издательствах детских книг и журналов. Проиллюстрировал более 200 книг. Любовь к книге передалась внучке, Елене Викторовне. А знания архитектуры позволили интересно оформлять собственноручные книги. Природа даёт идеи для воплощения. В 2011 году Е. В. Брей вступила в общество «Авторская рукописная книга», а с 2015 года она является членом Союза художников России.
Выставка, представленная в Каширском краеведческом музее, заслуживает особого внимания, она уникальна, красива. На выставке все книги индивидуальны, какие -то выполнены в виде домика с русскими потешками, прибаутками, другие в виде большой пуговицы, кораблика и других образов. Содержание книг соответствует интересам автора или человека, кому будет подарена эта книга. Рукописный печатный текст очень чёткий, понятный, умещается в строку. Удивительно, как автор-изготовитель всё рассчитывает! Елена Викторовна прекрасно декламирует стихотворные произведения из своих миниатюрных книжек. Каждый хотел бы иметь такую память и владение жестами, мимикой при чтении стихов. Речь автора миниатюрных произведений завораживает, она звучит как песня. 
 
Хотите насладиться звуками музыки? Пожалуйста, вас приглашают в литературно-музыкальную гостиную Каширского краеведческого музея на лекцию-концерт «Оперные эпохи» с участием оперной певицы, лауреата международных конкурсов Станиславы Масленниковой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Марии Радзецкой (альт). 
Ведущая концерта и концертмейстер – доктор искусствоведения, член союза композиторов России, профессор Института «Академия имени Маймонида» РГУ имени А.Н. Косыгина Ольга Радзецкая провела необыкновенную, содержательную, интересную, эмоциональную «лекцию» - экскурс в историю мирового оперного искусства.
 
Зрители с восторгом слушали арии из опер выдающихся итальянских, французских, австрийских композиторов в блестящем исполнении Станиславы Масленниковой, а также музыкальные произведения в исполнении молодой талантливой альтистки Марии Радзецкой.
В музее проведена и видео-лекция «Куда улетают космические корабли», посвящённая 60-летию со дня первого полёта Ю.А. Гагарина в космос. В перерывах между мероприятиями можно было познакомиться с картинами местных художников, рассмотреть другие экспонаты.
Завершилось мероприятие «Вечерним сеансом в музее», где состоялся показ фильма «Хроника полёта первого человека в космос», «Космонавт – испытатель Елена Серова» и др. Знакомила посетителей музея с гостями Шершнёва С.А.
Каширский краеведческий музей больше, чем музей! Это живой организм, постоянно меняющийся, интересный, предоставляющий мероприятия на любой возраст и вкус! Вас встречают здесь с большим удовольствием и гостеприимством. Выходной, проведённый в музее, запомнится надолго. А в следующий раз обязательно будет что-то новенькое и тоже интересное!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий