Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
пасмурно ветер 2,8 м/с, Ю

Пошла коляда!

     В России есть интересная традиция посвящать год той или иной тематике, она продиктована необходимостью привлечь внимание к явлению или проблеме.   2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Именно культурные и национальные традиции – то, что обеспечивает связь поколений. 
Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.
5 января 2022 года в ЦДТ «Светлячок» состоялось замечательное мероприятие «Пошла коляда» - Рождественские посиделки при поддержке благотворительного фонда "Рука в руке". Деятельность нескольких фольклорных ансамблей городского округа были объединены одной целью – встретить Рождество, показать зрителям традиции, песни, колядки, танцы, которые использовались раньше в канун светлого праздника Рождества Христова.
Как замечательно, что в Кашире есть люди, преданные всей душой своему делу, свято чтут народные традиции, привлекают к этому молодёжь, показывают всю красоту национального творчества. Деятельность фольклорных групп перекликается с названием 2022 года – Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
 
КАШИРА В ЛИЦАХ
 Кирьянова Татьяна Викторовна, руководитель многих фольклорных ансамблей в городском округе Кашира. 
- Сегодня мы проводили Рождественские посиделки, которые назывались у нас «Пошла коляда». С 25 декабря проводятся святки. В это время на Руси девчонки, мальчишки ходили по домам и колядовали. Они ходили в каждый дом, хозяюшки их уже ждали. Они готовили ребятам подарки, пекли пироги, конфеты. Ребята приходили, хозяев благодарили, говорили поздравления с Новым годом, с Рождеством Христовым. И, конечно, хозяюшки их одаривали. В деревне выбирали большую избу, где проводили празднества. Сегодня дети тоже приходили к тётке Матроне в просторную избу. Дети собирались в группы, приходили к хозяюшке, танцевали, плясали, проводили игры, пели колядки – всё то, что сегодня было у нас. Сегодня у нас пришли гости от трёх лет. Выступали дети эстетической группы – фольклорный ансамбль «Ягодки» при Школе искусств в Кашире 1, руководитель Юдина Мария Игоревна, молодой специалист, оказывает большую помощь.

     Мы занимаемся с детьми для того, чтобы рассказать про традиции, русскую песню. Сегодня выступал образцовый ансамбль «Рябинушка», который уже 25 лет несёт культуру в массы, просвещает каширян. Мы учим песни разных областей нашей великой России, обучаем народным играм, традициям, колядкам. Даём представление о праздниках Троице, Рождестве и др., устраиваем разные посиделки, мы учим всему, чтобы было раньше на Руси в народе. Раньше ведь было очень весело, ходили все в гости, вместе умели веселиться, маленькие учились у взрослых, вот так из поколения в поколение передавались традиции.
     Я рада, что у нас достаточно ребят и родителей, которым нравится народная песня. Русская песня – это та песня, которая берёт за душу. К нам можно прийти и записаться в Школу искусств в фольклорный ансамбль «Потеха» в Кашире 2, в фольклорный ансамбль «Рябиновая гроздь» в Кашире 1. Можно записаться и в Дом культуры в Кашире 2. Мы рады видеть  всех желающих.
 
   
Я и сама с детства любила петь и танцевать, любила народные игры. По семейной традиции моя семья отмечала Новый год дома, а потом шли по гостям. После школы я поступила на фольклорное отделение Университета культуры в Москве, учёба очень нравилась. Конечно, сразу начала передавать полученные знания  детям. Ребята потянулись ко мне, им было тоже интересно. Всё обучение проходит в форме игры, поэтому у нас интересно и весело.
     Наша молодёжь очень хорошая, она талантливая. Русский народ – певучий народ, надо развивать в себе эти способности с малых лет. Уже с трёх лет надо приводить детей к специалистам, мы подскажем, поможем.
Всем каширянам я желаю здоровья и пусть в семьях будет мир и любовь!

     Кирьянова Татьяна Викторовна умелый руководитель. Она смогла с коллегой задействовать всех детей. Ребята смогли показать родителям и зрителям свои танцевальные и певческие навыки, знание колядок. Костюмы, репертуар, сценическое действие, живая музыка – всё это завораживает, привлекает, вызывает желание принять участие в праздничном мероприятии. После окончания действия на сцене, праздник продолжился в зале. У Татьяны Викторовны всё предусмотрено: складные стулья, на которых сидели зрители, быстро убирали участники ансамблей. Для многих это было удивительно, ведь взрослые могли и сами убрать за собой стул, освободив место для массовых игр. И вдруг такая забота! Здорово! Это момент воспитания у детей заботы о ближнем. Во время массовых игр старшие группы заботились о малышах и зрителях-детях, особенно с ограниченными возможностями здоровья. Опять момент воспитания. Вся работа в фольклорных кружках строится на изучении и использовании опыта предков, где старшие заботились о младших, где всегда прослеживалась забота о ближнем, умении себя и других занять, развлечь.
Праздник понравился и запомнился не только музыкальным и игровым материалом, но взаимоотношениями между участниками замечательного действа.
Барышникова Анастасия, Мухина Елизавета, Сазонова София, Телегина Татьяна
- Когда я была маленькая, родители меня записали в фольклорный ансамбль, я долго занималась, училась, училась…и в какой -то момент мне это разонравилось, но потом я вернулась к истокам народной культуры, поняла, что мне это близко, нравится.
- Моя семья соблюдает все традиции, которые были и раньше мы стараемся соблюдать, сохранять. Это весело, это интересно! Мои родители способствовали тому, чтобы я была связана с народной музыкой, записали меня в своё время в ансамбль. Я рада этому!
- Для меня очень важный и значимый праздник – День матери. Я очень люблю своих родителей и благодарна им за всё, в том числе за помощь в выборе занятия фольклором. Поддержка родителей очень важна!
- Я очень люблю народное творчество, надо изучать культуру своей страны, надо знать, что было раньше.
- Да, надо знать, изучать культуру нашей страны. Не зная прошлого, не будет будущего! Надо помнить своих предков, свою историю, обязательно, чтобы потом сделать историю, культуру более лучшей.
- Хочется, чтобы люди понимали, что народный костюм, песни, игры, танцы – это не смешно, это красиво, интересно, красочно.
- Желаем Кашире процветать! Счастлив город- счастливы люди!
- Пусть каширяне не забывают об искусстве и развиваются в каком-нибудь творчестве, выберут для себя своё направление для развития.
 Цыплаков Павел Викторович- замечательный аккомпаниатор, настоящий мастер своего дела, ценитель искусства


Русская народная игра "Золотые ворота"
Русская народная игра "Ручеёк"
Русская народная игра "Растяпа"
Алексей, Анастасия, Варвара
Наш ребёнок тяготеет к музыке, по возрасту нам посоветовали заниматься фольклором. Мы попробовали заниматься, дочке понравилось. Преподаватель у нас Татьяна Викторовна Кирьянова, она внимательная, умеет находить подход к детям, заинтересовывает и детей, и родителей, увлечена своей работой. Татьяна Викторовна много знает, ей можно доверять детей. Мы давно знаем этого преподавателя, знаем её самые лучшие качества. Мы и сами относимся положительно к народному творчеству, любим петь. Любим народные праздники, особенно Пасху, на Рождество ещё не ходили колядовать, хочется попробовать. Накануне Рождества всем деткам и родителям желаем крепкого здоровья!


Будьте здоровы, Татьяна Викторовна, и все, кто любит жизнь во всех проявлениях! Берегите себя, свой край, свои традиции, своих близких! 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий