Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
небольшая облачность ветер 9,1 м/с, ЮЗ

"Мне нравятся осенние капризы"

    
    День рождения Татьяны Всеволодны Каминной, поэтессы, музыканта, исполнителя песен, публициста, фотографа,   отметили 17 сентября 2022 года в Центральной библиотеке Каширы. В зале собрались близкие Татьяны, коллектив Клуба авторской песни «Созвучие», каширяне, почитатели её таланта, гости из других городов. Вела мероприятие Алёна Бабанская, поэтесса, частый гость Каширы, подруга Татьяны Каминной. Кашира для Алёны связана с именем Татьяны. Ведущая призвала выступающих не плакать навзрыд, как год назад. Наступила уже светлая память, спокойная. В исполнении Алёны прозвучали её поэтические произведения.
     Открыл вечер Александр Маслов, член клуба авторской песни «Созвучие». Он с душой исполнил песни на стихи Татьяны Каминной: «В путь», «Главный цвет» из сборника стихов Т.В. Каминной «Радуга души», «До встречи, до поры» и песню на стихотворение Евгения Ефремова « Вкус дождя». Все песни очень красивые и исполнил Александр их проникновенно. 

     Продолжила концертную программу Наталия Наракидзе.  Наталия напомнила, что многие стихи Татьяна облачала в песни и зачастую это был вальс, этот жанр сейчас редко звучит. А ведь вальс можно с удовольствием послушать, исполнить, потанцевать. Певица отметила, что Татьяна трудяга. Она успевала потрудиться на даче и куда-нибудь съездить, и на лыжах походить, везде ей надо было успеть. Гости библиотеки услышали в исполнении Наталии Наракидзе две песни: «Астры» (вальс), «Дождь в саду».

     Рассказала про одну из последних встреч с Татьяной и Александром (супругом Татьяны) Альбина Рябова. Ноябрь, слякоть, а Татьяна с Александром вдруг увидели на первом снегу искорки и любовались ими. Это нисколько не удивило Альбину, так как Т. Каминная умела видеть в росинке не каплю воды, а слезу Бога и заражала своей восторженностью других. Татьяна мечтала успеть сделать много дел. В исполнении Альбины Рябовой прозвучало стихотворение Т. Каминной «Какой народ помимо русского…»
Какой народ ещё, помимо русского,
Ломает жизнь свою, что было сил.
Ну, а потом, с душевной перегрузкою
Бороться будет с тем, что натворил.
Мы памятники сносим в исступлении.
В историю вторгаемся опять.
То в культ возводим, то ругаем Ленина,
И с каждым вновь рождённым поколением
Жизнь с чистого листа хотим начать.
Зачем всё это? Нам стыдится нечего.
Есть многое, что хочется воспеть.
Душевного тепла и человечности
Хватает, дай Бог каждому иметь.
Пусть на земле живут народы разные,
Но стоит ли различия искать?
Как будни чередуются и праздники,
Им друг без друга не существовать.
Эх, жить бы в мире так, как заповедано,
Как испокон веков мудрец учил.
Да только вот за мудрецами следуют,
Растаптывая мудрость, палачи.
Предательства, наветы, злые вымыслы.
И чувства, не подвластные уму.
Как ты, страна моя, всё это вынесла,
Я до сих пор представить не могу.
12.09.2007г.
А. Рябова отметила, что Т. Каминная неравнодушный человек, порой неудобный, принципиальный, переживающий за всё происходящее и активно откликающийся на события, но при этом очень оптимистичный. Прозвучало стихотворение «Всё хорошо»
- Ну, как дела? Всё хорошо?
Кивну с улыбкою в ответ,
И даже если день тяжёл,
Ты не услышишь слова «нет».
Судьбу я сглазить не боюсь,
На жизнерадостный ответ
Летят удачи в жизнь мою,
Как - будто бабочки на свет.
А коль беды не избежать,
И по пути на эшафот
Успею выкрикнуть опять:
 «Всё хорошо! Всё хорошо!»
     На дне рождения были и гости из Москвы, Маргарита Шилова и Михаил Малкин. Гости отметили, что благодаря Татьяне они полюбили Каширу. Татьяна провела для них очень интересную экскурсию. В своё время Т. Каминная увидела в интернет выступление Маргариты и Михаила, нашла их и познакомилась. Красиво, завораживающе прозвучали песни, которые в своё время понравились Татьяне.
     «У Татьяны был особый дар соединять людей. Её нет, а мы собрались, снова соединились», - отметили Галина и Алексей Кусковы из Коломны, «Черкизовская аномалия». Зрители познакомились с авторскими стихами о потерях и людской доброте. Гости отметили, что Татьяна начинала с добра и продолжала добром, знакомы были мало, а память продолжает всех связывать.
     Не в первый раз гостем библиотеки является необычный человек, «хранительница земли русской», с которой познакомилась Татьяна Каминная, Галина Степановна Пивовар. Она рассказала, как провожала добровольцев на помощь соседям, а на столе лежала книга Т. Каминной, молодые люди начали её читать вслух. Стихи прозвучали патриотично, живо. Многим книга Т. Каминной помогает жить. Галина Степановна, рассказывая про Татьяну Каминную, отметила, что не перечесть положительных качеств, которые были у Татьяны, предложила издать книгу, посвящённую Т. Каминной. 
     Концертную программу обогатили Фёдор и Ольга Пивовар. Они акапельно исполнили три произведения на два голоса: русскую народную песню «Вдоль да по речке», украинскую народную песню «Несе Галя воду» и молитву «Богородице дева, радуйся!» Ольга отметила, что русская и украинская песни исполнены в знак того, что наши народы братья. Это пение покорило всех! Зал подпевал с удовольствием. 

     Полюбившаяся зрителям Лидия Прячкина исполнила песни на стихи Татьяны Каминной, напомнив, что подруга очень любила осень: «Я благодарна сентябрю», «Улетела осень». Лидия рассказала о том, как много они с Татьяной ездили, общались, пели, шутили.  Татьяна любила романсы, но в тоже время и шуточные песни. Лидия исполнила шуточную песню Д. Курилова «Я – тряпка половая», что вызвало смех в зале. А сами подруги сочинили песню «Когда я стану старой тёткой». Однажды Татьяна принесла песню «Городской романс» и предложила везде исполнять, а песня  Зои Ященко «Когда ты вернёшься» стала визитной карточкой дуэта.
     На мероприятии были показаны клипы о счастливом человеке, о Татьяне Каминной, можно было вспомнить её образ и увидеть разнообразие интересов талантливого человека. 
     Член клуба авторской песни «Созвучие», Ирина Терёшина, всегда трепетно вспоминает Татьяну Каминную, отмечая, что они не были близкими подругами, но Ирина всегда чувствовала реальную поддержку Татьяны перед выступлением, держала за руку и приговаривала: «Только держись!» В исполнении И. Терёшиной прозвучала песня Вероники Долиной «Любите меня пока я жива». Ирина вспоминает, что Т. Каминная знакомила  с людьми, с которыми её было бы интересно. Так Татьяна познакомила Ирину по интернет с поэтессой, с которой и сейчас музыкант продолжает общение и которая вдохновляет певицу на творчество. И. Терёшина подарила зрителям премьеру своей песни «Прекрасны женщины осенние». Ирина Т. высказала пожелание, чтобы чаще звучали Татьянины песни и исполнила песню Т. Каминной «Мне нравятся осенние капризы».
     Галина Кочергина, секретарь клуба авторской песни «Созвучие», писатель, художник написала эпитафию после ухода из земной жизни Татьяны, где ярко описаны жизнь и уход человека в мир иной. 
     Алексей Балашов, руководитель клуба авторской песни «Созвучие», рассказал об образовании клуба. «Созвучие» началось с Альбины Рябовой, Александра Маслова, Галины Кочергиной и Алексея Балашова. А Татьяна Каминная стала членом клуба одной из первых. Алексей нарисовал эмблему клуба, а Татьяна с Александром (супругом) участвовали в создании значков. Алексей Балашов отметил, что Татьяна Каминная и её мама Филатова Августина Алексеевна были одним целым. Не было бы Августины Алексеевны, не было бы Татьяны, поэтому Алексей исполнил любимый романс мамы и дочери «Белой акации гроздья душистые». Исполнение было, как всегда, великолепное.
Алексей Балашов прочитал стихотворение Андрея Дементьева «Стал и я уставать…»
Стал и я уставать
От потерь и отчаяния.
От того,
Что уходят друзья в никуда.
Слишком рано их лодки
К бессмертью причалили.
Утекает их время,
Как с весел вода.
Вместе с ними
Полжизни почти
Я проплавал
По житейскому морю
Надежд и невзгод.
Мы делились в пути
И печалью, и славой,
И судьба те года
В минус нам не зачтет.
Все проходит.
Да только не все исчезает.
Не исчезнет и летопись
Гордых имен.
И глядит на меня
Молодыми глазами
Старый друг
Из далеких счастливых Времен.

«Жизнь продолжается. Татьяна не позволила бы, чтобы мы грустили», - отметил Алексей и в его исполнении прозвучала песня «Спокойно, дружище» Юрия Визбора.
     Завершили вечер коллективным исполнением песни Владимира Егорова «Друзья уходят как-то невзначай».

Участники мероприятия благодарят заведующую культурно-досуговым отделом Центральной библиотеки МБУК «БИДЦ», Никитину Юлию Николаевну за помощь в техническом сопровождении вечера.


Нельзя забывать друзей, тех людей, с кем прожито и пройдено немало, с кем разделяли радости и неудачи, кто дарил радость общения! КАМИНФЕСТ состоялся!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий