Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+5°
облачно с прояснениями ветер 6,3 м/с, ЮЗ

Вечная музыка

    
 1 октября – международный день музыки. Этот праздник отмечается ежегодно с 1975 года. Музыка сопровождает человечество с древнейших времён, она обладает огромной силой, она не стареет, будет жить столько, сколько будет существовать человек.
     В настоящее время отмечается высокий зрительский интерес к классике. Если раньше можно было наблюдать полупустые залы, сейчас картина изменилась, довольно широк контингент зрителей, слушающих классическую музыку. 
     Свободный доступ ко многим музыкальным произведениям через интернет, современные средства записи и воспроизведения музыки делают ее более доступной. Все это помогает расширять знания людей (и особенно молодого поколения) о различных музыкальных направлениях.
Приветствовала гостей, зачитывала и вручала благодарственные письма музыкантам Светлана Шершнёва

Музыка глушит печаль.
Уильям Шекспир

                                                                  Музыку не изучают по книжкам. Она вокруг нас.
                                                                                                                Август Раш

Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает. 
Но и любовь - мелодия...
Александр Сергеевич Пушкин
                                                         Музыка должна быть отдушиной для чувств. 
                                                  Музыка дает выход эмоциям, так и должно быть.
                                                                                                         Мэттью Беллами                                          Крики "браво" и рукоплескания сопровождали выступления музыкантов                                                  
 Нет ничего прекрасней живой музыки. Мало слушать музыку, интересно наблюдать за эмоциями самого музыканта, за виртуозной игрой на инструменте. В Международный День музыки каширяне смогли приобщиться к прекрасному. Каширский краеведческий музей пригласил замечательных музыкантов, Лауреатов международных конкурсов – братьев Владислава и Алексея Домогацких, и Заслуженного работника культуры РФ -Анну Арзаманову. Концерт "Вечер шедевров русской и зарубежной гитарной музыки" собрал каширян в музыкальной гостиной музея.
Дуэт- Анна Арзаманова и Владислав Домогацкий

Ведущая музыкальной гостиной, Надежда Ивановна Липилина
- О музыке можно говорит долго, умно, красиво, бесконечно. У каждого из нас своя музыка. Мы сегодня будем слушать что-то все одно, но каждый будет жить своими мыслями, ассоциациями, мечтами. И всё-таки мы будем слушать что-то одно. В этом, наверно, и заключается могущественный секрет музыки. Она может объединять людей разных взглядов, разной веры, разных убеждений. Язык музыки доступен каждому, даже растениям, животным. Различные экспедиции изучали племена. Однажды привезли магнитофон, включили его, зазвучала музыка Моцарта. Аборигены сидели и плакали. Вот такая реакция человека до сих пор такая. Какими бы мы не были, чем бы не занимались, мы остаёмся людьми. 
Несколько строчек из письма Сергея Рахманинова: «Что такое музыка? Это тихая лунная ночь. Это шелест живых листьев. Это отдалённый вечерний звон. Это то, что рождается от сердца и идёт к сердцу. Это любовь. Сестра музыки – это поэзия, а мать её -грусть»…
В концертной программе прозвучали музыкальные произведения, написанные для скрипки, банджо и других инструментов, но исполненные на гитаре. Это было очень интересно! Посетители музея услышали классические произведения в разных вариациях. Ценно ещё и то, что музыканты рассказывали предысторию написания произведений, а также её использования, например, в озвучивании номера в фигурном катании или в художественном фильме. Зрители получили не только эстетическое наслаждение, но интересную информацию для своего кругозора. А чем больше знаешь о композиторе, о его произведениях, тем интереснее слушать музыку.
Дуэт - Владислав и Алексей Домогацкие
 
Надежда Ивановна Липилина театрально исполнила романс, который исполняли раньше музыканты на капустниках

В небольшом интервью после концерта Владислав Домогацкий рассказал, что он москвич из семьи музыкантов. Папа его гитарист, привёл сына в пять лет в музыкальную школу. Дальше Владислав продолжил этот путь, много учился, 8 лет в музыкальной школе, 4 года в колледже, 5 лет в академии, 3 года в аспирантуре. Параллельно Владислав участвовал в концертной деятельности. Музыкант благодарен Липилиной Надежде Ивановне за знакомство с Каширой, после чего ежегодно с братом стали выступать в нашем городе.  Владислав отметил замечательный зал краеведческого музея, благодарную публику, тёплый приём, что в Москве не часто такое можно встретить. В. Домогацкий рассказал, что исполняет и современную эстрадную музыку в театре Сергея Безрукова в спектакле «Хулиган». Он обратил внимание, что сегодня, помимо классических произведений, звучала и народная музыка в обработке, но хочется всё это делать в рамках классической гитары, держаться академического русла. 
Концерт проходил при полном аншлаге

Владислав советует начинающим гитаристам выбирать хорошего педагога, поскольку сам преподаёт и понимает, как важно в детстве не испортить вкус, правильно поставить руки. Воспитанникам Школы искусств советует обязательно заниматься обучением игре на инструменте, как можно раньше определяться с выбором. Дети порой перегружены кружками, секциями. Если есть какие-то успехи, то это должны заметить родители, а главное, педагоги и уже направить в профессиональное русло.
Музыкант пожелал сохранить наш город таким, какой он сейчас есть, чтобы меньше застраивалось, чтобы сохранился уют. Каширянам пожелал сохранить себя добрыми, душевными.

Братья Владислав и Алексей Домогацкие - замечательные, талантливые, открытые для общения люди.

Музыканты с удовольствием фотографировались с каширянами.

Прекрасный вечер в уютном зале Каширского краеведческого музея.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий