Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+9°
ясно ветер 2,8 м/с, З

Фестиваль авторской песни, поэзии, живописи "Пеликан"

Музыкальная группа ДК Ожерелье приветствовала гостей фестиваля

    15 октября в ДК Ожерелье прошёл фестиваль авторской песни, поэзии, живописи "Пеликан".
Писать музыку, играть на музыкальном инструменте, быть артистичным, умение выразить настроение, чувства, мысли, идеи... Именно такие ребята выступили на сцене ДК Ожерелье. Конкурс-фестиваль проходит в третий раз. Осенью прошлого года это был конкурс авторской песни, в 2022 году в День молодёжи выступили самобытные творческие коллективы. Этой осенью фестиваль расширил возможности для творчества, приглашены не только музыканты, но и авторы стихов и художники- все, кто не боится высказаться, показать в творчестве своё видение этого  мира. 

Конкурс-фестиваль оценивали:
- Заслуженный работник культуры Московской области, Член общественной палаты городского округа Кашира, директор «Дома культуры Ожерелье» - Микрюкова Елена Анатольевна,
- музыкант Ступинской филармонии, участник множества музыкальных проектов, барабанщик- Иванников Евгений,
-руководитель джаз-бэнда Ступинской филармонии, гитарист Учеваткин Александр.
Участников оценивали по номинациям:
-лучший текст,
- лучшее исполнение,
-гран-при – соблюдение всех пунктов.
Вёл конкурсную концертную программу обаятельный, артистичный, улыбчивый, эмоциональный Степан Вивтаник.
 
 Первым участником стал Александр Мармулев, который заставил всех гостей «проснуться» и обратил на себя внимание. Его манера, темп исполнения музыкального произведения, эмоции, драйв не оставили никого равнодушными. Вторая участница, Елизавета Громкова, пишет стихи и хорошие песни, прекрасно исполняет свои произведения. Приглашённая на сцену директор Дома культуры Микрюкова Елена Анатольевна с радостью поведала зрителям, что первые участники накануне фестиваля стали супругами, родилась новая семья. В подарок влюблённым Елена Анатольевна вручила плед, под которым предложила только вместе накрываться, согреваться.

Смысл современной рок-песни в утверждении свободного авторского мироощущения, самостоятельной жизненной позиции. Каждой своей песней автор стихов хочет сказать о своей боли или радости. Своей историей поделился со зрителями Александр Агапов.
Все авторы этих песен абсолютно индивидуальны, одного не спутаешь с другим. Кто-то мажорный и солнечный, кто-то нервный, звучащий, а кто-то сплошной темперамент, экспрессия. Некоторые из них чувственны и лиричны, как исполнительница Катерина Геллис.
У творческих людей бывает состояние, когда приходит вдохновение и строчки начинают звучать внутри человека, душа словно просыпается и поёт. Тогда рождаются песни, отражающие внутренний мир человека. Своим мироощущением поделилась Арина Анисимова.
Автор стихов Арина Бобкова представила на суд зрителей стихотворное произведение «Божественная». Стихотворение в исполнении Арины прозвучало необычно, завораживающе.
Авторская песня ценна своей неформальностью. Поэтическое слово под звуки гитары роднит, сближает автора с залом, помогает вникнуть в смысл песни, понять и принять её. Никита Смирнов нашёл взаимопонимание с залом, зрители его поняли и приняли, подтверждая это аплодисментами.
За песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа исполнителя. Авторская песня живая, она советует или спрашивает, печалится или веселится. Автор наполняется ощущением жизни, вспоминает лучшие места, где бывал, куда хочется возвращаться снова и снова. Вот также заворожил город мостов Санкт-Петербург Стасю Сыч, для которой этот город стал музыкой в архитектуре. 
Авторская песня создаёт проникновенные мелодии и образы. Нужно полностью погрузиться в её мир, попробовать создать свои образные картинки, мысли, переживания, откликнуться на песню сердцем. А от этого рождается настроение, в душе появляется весна, как у Марии Глазуновой.

Философская лирика - это размышление не тему жизни и смерти, добра и зла, времени и судьбе, победе и поражении. Антон Попов не только высказывает свою философскую мысль в своей авторской песне, он её переживает.
«Мысли вслух»- Мария Ильинова своим произведением побудила зрителей внимательно вслушаться в текст своего произведения. Выразительное исполнение стихотворного произведения с прекрасным смыслом оценили зрители. 
Авторские песни не пишутся на заказ. Это песни, написанные в состоянии большого эмоционального подъёма от созерцания природы или чувства горечи в результате предательства, разочарования, может быть чувства гордости, уважения, радости, любви…

Евгений Калугин рассказал о борьбе с самим собой за здоровый образ жизни, которую каждый из нас испытывал. Многие пытаются начать заниматься собой с понедельника. Песня о ЗОЖ порадовала зрителей, развеселила. Евгений с юмором затронул наболевшее. Музыкант из г. Ступино, сейчас проживает в Москве, с друзьями-музыкантами исполняют разные песни, но преобладает лирика. 
- Я узнал, что на фестивале будет больше лирических песен, поэтому я выбрал позитивную шуточную песню. Музыкой я занимался в Ступинской детской школе искусств с Жупиковым Анатолием Фёдоровичем, учился играть на гитаре. В  студии «Армейцы» занимался вокалом у Нины Петровны. В Москве создали свою группу, в которой трое музыкантов из Ступино. Пишем сейчас новый материал, выступаем периодически. Например, летом приняли участие в фестивале «Чернозём» в Воронеже. Музыка-это любимое хобби, а по профессии я программист. Мне нравится творить, хочется донести мысль, чтобы человек мог задуматься, чтобы было больше позитива, светлого, доброго. В фестивале принял участие с большим удовольствием, здесь хорошие организаторы. Желаю всем конкурсантам продолжать творить, не останавливаться, делиться своими мыслями.
Песня - это лучший способ общения с людьми, это и праздник, и серьёзный разговор наболевшей души. А авторская песня тем более рождает живой отклик в сердцах слушателей, даже если она на иностранном языке. Язык искренней музыки понятен без переводчика. С песней на английском языке выступила Мария Попова.

Участники: Стася Сыч, Антон Попов, Максим Ярошенко, Маша Попова, Дуэт Влад и Лера, Евгений Калугин, Никита Смирнов, Мария Глазунова, Александр Агапов, Арина Анисимова, Елизавета Громкова, Александр Мармулев, Мария Ильинова, Арина Бобкова, Катерина Геллис – талантливые молодые авторы стихов и песен создали отличное позитивное настроение зрителям.

В фойе Дома культуры организована выставка картин.

Главным украшением фойе стали картины руководителя изо-студии Дома культуры Новикова Михаила Степановича. Он занимается живописью пятнадцать лет. Обучался в университете искусств, судьба предоставила возможность изучить другой вид деятельности, некоторое время не занимался изобразительным творчеством. Сейчас Михаил Степанович счастлив, что вернулся к творчеству, что есть ученики и он может передать свои знания молодому поколению. Художнику нравится писать портреты, где можно разглядеть сущность человека, очень любит работать карандашом, графические работы его радуют. В своё время на творчество Михаила Степановича сподвигнул школьный учитель рисования, фронтовик, лётчик морской авиации Лысенко Николай Дмитриевич. На фестивале среди исполнителей Новиков М.С. отметил Екатерину Геллис, понравились и авторские стихи. Михаил Степанович считает, что такие фестивали очень нужны, молодёжь надо приобщать к искусству, творчеству, предоставлять возможность самовыражения, общения. 

На фестивале представлены несколько работ Шаговой Полины, ей 16 лет. Обучалась девушка в духовно-просветительском центре им. Святого равноапостольного великого князя Владимира на художественном отделении. Педагоги Маковская А.В., Маковская Л.В., Дзюба О.А. Проходила обучение по образовательной программе «Основы многослойной акварельной живописи», проводимой Образовательным центром «Взлёт» на базе ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андреяки» и Образовательным центром «Сириус» г. Сочи. Постоянно участвует в региональных, областных, всероссийских конкурсах и форумах: «Одарённые дети», «Красота Божьего мира» и т.д. В 2021году получила именную Премию Главы Каширского муниципального района. На данный момент Полина студентка Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера по специальности живопись.

Степанов Сергей, художник-любитель
- Я из Тульской области, Венёвского района, п. Метростроевский. 
Год назад начал заниматься живописью. Моя жена-директор клуба, знает теорию живописи, закончила Тульский колледж искусств, преподала мне первые уроки, потом начал пользоваться уроками в сети интернет. В детстве я заинтересовался рисованием, но дальше детских рисунков дело не пошло, а в 52 года на меня нахлынуло вдохновение, вот сегодня я представил свои работы на фестивале. Всем желаю пережить трудные времена, всё у нас в стране будет хорошо и пусть каждый из молодых людей найдёт себя, реализовать себя никогда не поздно.
Степанов Михаил, музыкант
- Я посещал и прошлый раз фестиваль. С одним из организаторов фестиваля, Сергеем Смольяниновым, тесно работаем, сотрудничаем. У него есть студия звукозаписи, пишем материал своей группы «КПД». Сергей нам помогает делать аранжировки, он же и пригласил нас на фестиваль. Я играю на барабанах, ещё пишу песни, пою. У нас творческая семья. Музыке я обучился самостоятельно. Муза приходит постоянно, стихи рождаются, даже разрываюсь от вдохновения. На такого рода фестивалях духа соперничества быть не может. Каждому нравится своё, люди испытывают собственные эмоции, переживания. Музыка - это не спорт, сложно объективно оценить. Есть яркие номера и менее яркие для какого-то конкретного человека. Жюри что-то одно понравилось, мне другое. Это нормально, это творчество. Сегодня мы увидели тёплый приём, нас покормили, расположили. Все приветливые. Всё прошло чётко по времени, никаких задержек не было. Отдать должное Андрею Туманову, звук был хороший, все слова понятны. Это было интересно, все ликуют!


На стендах представлены интересные, достойные внимания иллюстрации Анастасии Косоруковой к книгам разных авторов.

В рамках фестиваля представлены работы Анны Махиня.
Анна Махиня – разносторонне талантливый человек. Особенные успехи отмечаются в поэзии и прозе. Из года в год её поэтическое мастерство совершенствуется, более глубоким становится восприятие и понимание окружающего мира. «Естественно, вступающую в жизнь девушку волнует многое, тем более что как творческий человек она способна видеть жизнь разнообразной, воспринимать происходящее ярко и остро. Вместе с тем, есть тема, которая стала для Анны доминирующей. Это тема веры. Анна Махиня – глубоко верующий православный человек. И большинство её стихотворений по сути – это молитвы... Молитва – дело очень личное. Вот девушка обращается к своему Ангелу хранителю: 
Не оставляй меня, когда я вдруг сверну 
С открытого пути на слишком тёмный путь... 
Ты помоги смахнуть неправды пелену, 
Ты поддержи меня, не дай душе уснуть! 
 
Но её молитвы не только о себе: 
Пошли нам, Боже, соверши благое. 
И сохрани всех тех, кого люблю…» Так написал Андрей Тернов, член Союза писателей России, в предисловии к книге Анны «Я выросла».
 
Директор «Дома культуры Ожерелье» - Микрюкова Елена Анатольевна,
- Сегодня состоялся фестиваль авторской музыки, поэзии и живописи «Пеликан». Этот фестиваль зародился в прошлом году как фестиваль авторской песни. Потом поняли, что творческие возможности намного больше. Летом этого года мы провели такой же фестиваль, только выступали группы, которых, как оказалось, много в Ожерелье, в Кашире. Ребята сами пишут музыку, стихи, владеют инструментами. Талантливых людей мало кто видит. Мы решили их поддержать. В этот раз мы расширили рамки, добавили в фестиваль живописные работы. Порой художникам негде представить свои работы. Хотелось бы, чтобы выставка ещё поработала, чтобы с ней могли познакомиться как можно больше жителей городского округа.
Если говорить о плюсах и минусах участников фестиваля, должна сказать, что текстовка порой недостаточно отработана, исполнительское мастерство требует доработки, но мы понимаем, что сегодня выступали не профессионалы. На самом деле, ребята все молодцы, сумели преодолеть волнение, выступить, представить своё творчество. Наши участники из Ожерелье, Каширы, Ступино. Мы планируем продолжить работу фестиваля и на следующий год. На День молодёжи организуем мероприятие такого же формата, когда собирается большая часть жителей. Молодым людям пожелаю не бояться самовыражаться, показывать свои умения. Молодёжь у нас талантливая, поэтому хотелось бы видеть большего.
 Все участники фестиваля получили дипломы участников, места решено не присваивать.

После фестиваля зрители долго не расходились, обсуждали увиденное, услышанное. Все были под впечатлением творчества!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий