Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
переменная облачность ветер 1,2 м/с, Ю

В созвучии со временем

     
     26.01.08

КАШИРА В ЛИЦАХ

    Балашов Алексей, наш земляк, корни которого на станции Кашира: матушка его проживала на улице Чапаева, отец на переулке Луначарского.
     Мама, Балашова Антонина Андреевна, по образованию учитель начальных классов, работала сначала в Рузском районе, а потом перевелась по месту работы мужа в совхоз «Каширский», работала в Тарасковской средней школе, а затем в детском саду совхоза. Папа, Балашов Олег Алексеевич, окончил Богословский техникум, инженер сельскохозяйственного производства, работал в совхозе Каширский, дорос до должности главного инженера, но оставил семью, уехал из совхоза, рано ушёл из жизни. 
1976-77 уч.год

     В детстве у Алексея были совершенно разные мечты: от клоуна цирка до повара, хотел стать и моряком. Во Владивостоке у Балашовых есть родственники, однажды пришлось побывать на военно-морском параде, который оставил сильные впечатления. Молодой человек делал и целенаправленные шаги к поступлению в Нахимовское училище. Например, он дополнительно занимался изучением английского языка…, но решением медкомиссии военкомата мечте стать моряком не суждено было исполниться. 
      В становлении Алексея Балашова как личности, сыграла большую роль мама. Также Алексей благодарен педагогам: классным руководителям Лие Васильевне Кракосевич, Надежде Сергеевне Дорошенко; учителю русского языка и литературы Александре Трофимовне Терсковой; преподавателю иностранных языков Ольге Владимировне Анисимовой. Младший мамин брат Владимир, живший в Кашире, оказал большое влияние на Алексея, стал для него примером, так как отец не жил с семьёй. Именно дядя Вова был примером настоящего мужчины, семьянина, который умеет делать всё. 
          
1983г. секретарь комитета ВЛКСМ 

     С детства Алексей проявлял лидерские качества, сначала был пионерским лидером, потом комсомольским. Работы Алексей никогда не боялся, по окончании десятилетней школы пошёл работать в совхоз, потом армия, после армии опять вернулся в совхоз, избрали секретарём комитата комсомола совхоза, членом бюро ГК ВЛКСМ. Параллельно поступил учиться во Всесоюзный юридический заочный институт (ныне МГЮА им.Кутафина), факультет правоведение, прокурорско-следственная специализация.
1986г.

     Жизнь – штука многогранная. Не обошлось в жизни без любви. С Галиной Кочергиной познакомились в Горкоме комсомола. Сначала возник интерес, потом развилась взаимная симпатия, которая переросла в любовь. В избраннице Алексея привлекли бескомпромиссность, честность, упорство- настоящий школьный комиссар. 30 декабря 1989 года молодые люди официально стали мужем и женой.
   В 1991 году Алексею Олеговичу по рекомендации Надежды Ивановны Воробьёвой доверили возглавить Городской Дом культуры, который тогда находился на ул. Советской, располагался над библиотекой. Одновременно с творческой работой пришлось заниматься и реконструкцией здания бывшего Горкома комсомола на Стрелецкой 65-а, которое отдали под ГДК. Пришлось договариваться с подрядными организациями, самому включаться в процесс, укладывал плитку на пол, бордюрные блоки сам растаскивал, так как в штате были молодые девчонки. Как говорит сам Алексей «не освоил только профессию электросварщика». В 1994 году здание на Стрелецкой было реконструировано и 11 сентября торжественно открыто. Но уже до этого в ГДК начали функционировать разные кружки: танцевальный, изучения английского языка, вокальный и др. Танцевальный зал сделали с зеркальными стенами, балетным станком. Многое делалось по личному проекту А.О. Балашова. 

 1994.09.11 Открытие городского Дома культуры (ГДК)

     А Алексей Олегович, открыв ГДК, пошёл работать по специальности, так как в 1992 году уже закончил обучение в институте, который в тот год назывался – Московский юридический институт. И вот уже 28 лет Балашов Алексей Олегович трудится в транспортной прокуратуре, награждён ведомственными и правительственными наградами, в 2016 году ему присвоено звание Почётный работник прокуратуры Российской Федерации.

2017.01.13 в ММТП

     Алексей Балашов помимо организаторских способностей имеет способность дружить. Друзья и в детстве были, и сейчас есть. Он искренне верит в бескорыстную дружбу. Остались друзья со времён комсомола. Окружение нашего земляка – это разноплановые люди: есть и рабочие, есть инженеры, педагоги… Как говорится, от работяг до прокуроров. Алексей Балашов ценит в людях честность, верность, справедливость. Он считает, что у человека обязательно должна быть Совесть – тогда будут и все остальные положительные качества. Чего никогда не смог бы простить – так это предательства.
2017.01.28 с автором-исполнителем, журналистом Леонидом Сергеевым

2017.06.25 с автором - исполнителем, заслуженным деятелем искусств РФ, Сергеем Никитиным

      Алексей Олегович Балашов любит музыку. Мама и бабушка пели, были семейные посиделки с песнями, в репертуаре были и народные песни, и революционные, и песни беспризорников, которые исполняли дети-сироты в  Венёвском приюте, где руководителем после революции работала бабушка.  В первом классе с братом начали учиться играть на баяне, преподаватели из музыкальной школы ездили в Тарасково. Но занятия только полгода продлились на селе. Тогда ученики стали сами ездить в Каширу-1, чтобы приобщиться к музыке, но это занимало много времени… С баяном не получилось. В старших классах брат начал пробовать играть на гитаре, а Алексей только в армии освоил основные аккорды, на гражданке продолжил освоение инструмента самостоятельно. 
       В Кашире у творческих людей витала идея создания музыкального сообщества. Поэтические объединения были, а музыкальных нет. В 1994 году Галина Кочергина, Альбина Рябова предложили создать клуб авторской песни, Алексей Балашов и Александр Маслов одобрили эту идею, и все вместе стали основателями Каширского клуба авторской песни «Созвучие». Слушатели Клуба – это те люди, кто застал рассвет бардовской песни, зачастую появляются и более молодые гости клубных вечеров, некоторые из них пишут песни сами и желают их показать публике. 
     Алексей ценит бардовские песни за то, что в них всегда есть смысл, мелодия накладывается на стихи. Слово для Алексея главное, музыкальное оформление – вторично. А. Балашов приводит слова В. Высоцкого «бардовская песня – это стихи, положенные на ритмическую основу». Алексей Балашов не мучается над созданием стихов. «Они приходят на ум сами, их остаётся только записать», - рассказывает бард. Зачастую стихи становятся песнями. Так, произведение «Старая Кашира» лет 8 оставалось стихотворением, а однажды в электричке по пути из Москвы в Каширу в голове родились припев и мелодия, так родилась песня. 
Произведения «Старая Кашира» и «Голубая ель», посвящённое супруге, «Гусары», где поэт выразил своё отношение к жизни, ближе всего сердцу Алексея. Темы стихотворных произведений различны: есть и путевые зарисовки о тур.походах, и о любви, есть и гражданские…
Гусары
                                                Алексей Балашов
Ах, гусары, вы - гусары. Золотые галуны и кивера.
Вы судьбу свою решали в схватках саблей, а не росчерком пера.
Дуэлянты и повесы, не желали вы в тиши спокойно жить.
Высшей честью вы считали верно Родине, Отечеству служить.

О галантности гусарской слухи ходят по России до сих пор.
Вы к любимой на свиданье мчались долго, лошадь гнав во весь опор.
А представши перед нею, не робели, не смущались, как юнец.
А потом жизнь холостяцкая, прощай. И вот пора уж под венец.

Нынче времечко иное, но поверьте, что мужчины всё же есть,
Для которых не пустые звуки: Родина, любимая и честь.
Пусть не носят они шпоры, и дуэли под запретом много лет.
Но такие не согнутся и заставят всех мерзавцев дать ответ!

     Музыку творческий человек сочиняет не только на свои стихи, но и других авторов, например Владимира Куковякина «Лебяжьи острова». Алексей имел смелость сочинить музыку в своё время на стихи Булата Окуджавы. В поисках хороших текстов пользуется интернет-ресурсами. 
          2018.03.25

     Учитывая сегодняшнюю обстановку, Алексей Балашов считает главным сейчас, чтобы мир не рухнул, разум возымел приоритет, чтобы военнослужащие вернулись домой, выполнив поставленные задачи, чтобы наступил мир окончательно и бесповоротно, чтобы нашим потомкам не оставлять мину замедленного действия, чтобы все жили счастливо, были здоровы! Всем мира и ещё раз мира!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий