Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 5,9 м/с, Ю

Обесценивание эмоций

Про обесценивание эмоций. Как часто, желая поделиться своими переживаниями и тревогами по поводу работы, отношений, волнениями из-за различного рода проблем, в ответ прилетает: «А у меня-то еще хуже было…!», «Да ладно тебе, ерунда это все!», «Ой, нашла(ел) проблему!», «Тебе ли вообще жаловаться?» и прочее. Вроде бы, человек хочет поддержать, подбодрить, мол, все ж хорошо, не кисни. И побуждения не плохие по своей природе, но что слышит рассказчик? - «Твои эмоции – полная чушь, это не проблема, странно, что ты вообще это чувствуешь. Твои чувства – глупые и неоправданные». Он уже точно больше не хочет говорить о себе, с ощущением непринятости и обесценивания и, порой, с ощущением ненормальности своего эмоционального фона. Наверно и правда со мной что-то не так… и ушел плавно в себя... Но а мы сами? Разве не поступаем в коммуникациях иногда также, даже не замечая, как обесцениваем переживания друзей, родственников? Либо резко начинаем давать советы, хочется же причинить добра, догнать и еще причинить). Либо стараемся отвлечь.

Но в ситуациях, когда накрывает, что нам самим хотелось бы видеть и слышать в ответ? 
? Кому-то хочется проживать в одиночку свои эмоции, огорождаясь от других;
? кому-то хочется, чтобы обняли;
? кому-то нужны слова поддержки и принятия;
? кому-то, чтобы просто были рядом и слушали, не делали вид, залипая в телефон, а реально слушали, разделяли эти эмоции без оценочных суждений.

Да и как можно оценивать эмоции и чувства?! Меня всегда удивляет этот вопрос, это же не поступки, чтобы оценивать их на логичность. Они появились по какой-то причине и их придется проживать, и было бы здорово, если бы у нас были люди, которые умеют не обесценивать. Но как научиться?

Во-первых, исключительно наша задача объяснить близким, как они нам могут помогать! Они не умеют читать мысли, даже если Вам кажется, что они Вас идеально знают и всё сами должны (мое любимое слово) понимать. Расскажите им, какую бы поддержку Вы хотели бы, какой были бы благодарны именно сейчас. 

Ну и во-вторых, если Вы в роли слушателя, и Вам никто не говорит как можно помочь, спросите сами, если это уместно (к примеру если это близкий человек), либо действуйте из своих желаний, как бы Вам хотелось, чтобы поддержали Вас: все варианты лучше, чем сухое «Да не парься!». Тоже самое справедливо и к детям, они чувствуют подобное, слыша фразы: «Хватит ныть! Подумаешь, сломалось…», «Хорошие девочки так себя не ведут!», «Мальчики не плачут!», «Это не повод для слез», «Глупости какие, хорош расстраиваться». Вот так и формируется нездоровая установка, что есть плохие или неправильные эмоции, и как следствие – самоедство. 

А как Вам комфортнее, чтобы Вас поддерживали в моменты сильных тревог и эмоциональных беспокойств? И есть ли какие-то эмоции, которые Вы считаете недопустимыми? 
Ваш психолог Елена Байбакова, Член Международной Профессиональной Ассоциации Психологов (МПАП)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий