Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+12°
пасмурно ветер 9,7 м/с, Ю

Делимся опытом


23 ноября 2022 года в МБУ ДПО «Учебно-методический центр» состоялось занятие районного методического объединения для воспитателей старших и подготовительных к школе групп. 

Педагоги дошкольных образовательных учреждений ответственно относятся к своей работе, планируют свою деятельность и выполняют поставленные задачи согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, повышают свою квалификацию. В этом можно было убедиться при знакомстве с опытом педагогов, представленном на РМО под руководством методиста Центра Макаровой Аллы Николаевны.


     В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением, является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Одной из форм взаимодействия с родителями является организация семейного клуба. О его организации, функционировании рассказала воспитатель МАДОУ «Детский сад № 10» г.о. Кашира Пирогова Ирина Викторовна.
- Занятия семейного клуба «Растём вместе» не подменяют мероприятия, подготовленные музыкальным руководителем. На занятиях клуба дети, родители и педагоги делают всё вместе. Темы мероприятий клуба самые разнообразные: народные сказки, экология, спорт и др.  Зачастую они соответствуют общепринятым праздникам: Дню Матери, Рождеству, Пасхе и др. На занятия клуба приглашаются и другие сотрудники дошкольного учреждения при необходимости (музыкальный руководитель, учитель-логопед, старший воспитатель). В рамках семейного клуба функционирует Творческая гостиная, куда приглашаются музыканты, художники, поэты. Осуществляется тесная взаимосвязь с социумом. Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию дошкольников, поэтому в копилке клуба есть занятия со священнослужителями.  
Пирогова И.В. рассказала  и о занятии «Что таится в слове МАМА?» семейного клуба. Занятие было посвящено Дню матери. Был представлен видеоролик о МАМЕ-Ангеле, составлен кроссворд МАМА, проведены игры в авторской обработке, где дети рассказывали ситуации, когда мама грустная, а когда весёлая. Уютно устроившись на коленях у мамы, дети вместе с мамами и воспитателем вспомнили знакомые колыбельные песни. Ярким моментом на занятии было выполнение домашнего задания: составление презентации и рассказа о маме. Задание было выполнено на отлично! Дети имеют представление о маме, её работе, увлечениях, любимых блюдах, отдыхе. Не менее интересно было выполнение заданий на листе, разделённом на четыре части. Дети с мамами составляли кроссворд МАМА, играли в «Крестики-нолики», дорисовывали кружки, чтобы получилась фигурка, дорисовывали сердечко, в котором потом рисовали маленькие сердечки по количеству членов семьи. При анализе последнего задания воспитанники рассказали о членах своей семьи, в этот список входили и любимые питомцы. С мамами состоялся разговор о счастье, его составляющих. Экспромтом дети с родителями исполнили красивый танец. Проведена игра «Здравствуй, друг!»  для развития коммуникативных качеств у детей и взрослых. Родителям и детям показан мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы, который завершился самостоятельной работой участников занятия. Интересное динамичное занятие завершилось вручением сувениров и чаепитием. 
При представлении опыта работы проведения занятия семейного клуба воспитатель Пирогова И.В. делала акцент на отдельных моментах и проигрывала ситуации с коллегами. Отдать должное педагогам, они активно включались в практические задания. Воспитатель выразила надежду, что коллеги найдут в её опыте работы «изюминку», воспользуются наработками и тем самым обогатят взаимодействия с родителями и детьми в своём образовательном учреждении.

     Дошкольное детство -это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле, представления о семейном укладе и родном крае. Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать систему духовно-нравственного воспитания в детском саду, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития духовно здорового человека.
«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина». В.А.Сухомлинский.
Воспитатель МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.И. Выборнова» (дошкольное отделение № 2) Мельник Вероника Михайловна  подробно рассказала об играх, занятиях детей, способствующих духовно-нравственному развитию детей. Большое внимание в свое работе воспитатель уделяет знакомству детей с народными традициями. Мельник В.М. отметила огромное влияние на детей сказок, которые хорошо воспринимаются детьми, и созданию развивающей среды. Педагог стремится познакомить детей с родным городом, его социумом.

     Развитие речи- важная часть развития детей дошкольного возраста. Методический материал «Технологии развития речи дошкольников» представила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14» г.о. Кашира  Семигина Оксана Александровна. 
Дошкольный возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием умственного воспитания ребёнка.
На сегодняшний день, образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста- явление очень редкое.
Новые педагогические технологии гарантируют достижения дошкольника и в дальнейшем гарантируют успешное обучение в школе.
 Руководитель методического объединения Макарова Алла Николаевна предложила задуматься, поразмыслить на тему образа будущего первоклассника, какие ориентиры педагоги должны выстроить и какими путями достигать поставленных целей. Проведена консультация "Оформление презентации".


    С темой «Дошкольное детство как важнейший период становления духовно-нравственных основ ребёнка» выступила Короткова Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3» г.о. Кашира.
Суть духовно-нравственного воспитания заключается в формировании у ребёнка понятий о нематериальных ценностях в жизни. Это осознание значимости семьи для каждого человека, уважение старшего поколения, желание совершать добрые поступки, бережное отношение к природе. Воспитать нравственность возможно только через личный пример взрослого и взаимодействие с ребёнком. Детский сад часто называют вторым домом малышей, и здесь (наравне с домашним воспитанием) происходит процесс духовного развития. Необходимость духовно-нравственного воспитания в ДОУ зафиксирована Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС ДО).  

Макарова Алла Николаевна, методист МБУ ДПО «Учебно-методический центр».
- У нас сегодня было районное методическое объединение воспитателей старших и подготовительных к школе групп дошкольного образования. Тема посвящена развитию речи и воспитанию детей в семье и в дошкольном учреждении. Большой опыт представлен педагогами на тему взаимодействия с семьёй. Педагоги заранее подготовились и рассказали о методах и приёмах воспитания дошкольников и формах взаимодействия с родителями. Затронута очень важная и сложная тема – воспитание достойных граждан в стране. Всё начинается с дошкольников, с семьи, а мы, дошкольные работники, помогаем родителям воспитывать достойных граждан. Вот такие сложные вопросы разбираем, делимся опытом, применяем в своей работе.
Сегодня работа была насыщенная, интересная. С удовольствием послушали коллег.

Все педагоги г.о. Кашира посещают учебно-методический центр. Здесь всегда царит дружественная обстановка, здесь ценят и знают каждого педагога, рады выслушать, принять и понять, подсказать и направить.
 Директор, Любомудрова Ольга Александровна, никогда не проходит мимо, интересуется, чем живут педагоги, что их волнует, радуется за успехи педагогических коллективов и отдельно педагогов, каждый раз напоминает, что нельзя «закапывать свой талант в землю», надо делиться опытом, принимая участие в конкурсах, желает успехов в нелёгком труде педагога. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий