Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
пасмурно ветер 5,2 м/с, Ю

Закрытие Рождественских чтений


Рождественские чтения - большое событие в культурной, духовной жизни людей, где раскрываются важнейшие вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Все это имеет высокую образовательную ценность, раскрывает возможности для осмысления исторических событий и современности, поисков моральных ориентиров. 
20 декабря 2022 года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №2" состоялось торжественное закрытие юбилейных ХХ Московских областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» ХХ Московские областные Рождественские образовательные чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".
Современное православие, роль которого обсуждается в рамках ежегодных Рождественских чтений, способствует передаче традиционных ценностей, прививает патриотизм и гордость за Отечество, поэтому является важным для верующих всего мира.
Глобальный кризис, кроме внешних проявлений, имеет также и внутреннее духовное измерение. Выбор, который сегодня стоит перед каждым из нас, одновременно прост и сложен. Прост он потому, что очевиден. Ведь, это выбор между тем, что нам дорого, что составляет истинное сокровище нашей страны – православной отечественной традицией и её духовными ценностями, и тем, что для нас чуждо, враждебно, разрушительно и смертельно опасно секулярным глобальным либерализмом. Сложность же заключается в отречении от того, что стало удобным, и в решении, как правильно жить, как воспитывать своих детей, как любить свое Отечество, как ценить и беречь традиции, свою историю. В течение декабря в г.о. Кашира проходили мероприятия, которые позволили дать объективную оценку сложившейся в современном мире ситуации и определиться, что каждый из нас на своём месте может сделать для её оздоровления.

Перед собравшимися выступил начальник Управления образования городского округа Кашира Марухин Владимир Анатольевич.

Благочинный церквей Каширского округа, священник Валерий Валерьевич Сосковец, всегда заинтересовывает своей речью слушателей. 
 
- …Человек остаётся одним и тем же, у него есть родители, у него те же самые грехи и страсти, что были и 2000 лет назад, он болеет своими болезнями и переходит в вечную жизнь. Ничего не поменялось за тысячелетия. А что нового? ... это прежде всего средства массовой информации. Они играют свою роль сейчас как никогда в большей степени. Что дают человеку, так называемые ЛОМы (лидеры общественного мнения)? Можно говорить правду, ничего не скрывая, можно выпятить проблему и сделать её важнейшей, можно так показать какую-то проблему, что она покажется самой главной проблемой в мире…Всё делается выборочно, чтобы привлечь внимание к чему-то одному… При множестве информации важно не упустить самое главное. А главное -это то, ради чего человек и живёт здесь на земле. Если этого не понимать и не знать, то вся жизнь человека окажется напрасной. Порой люди лишь в старости догадываются, что всё было неверно. Каждый должен сделать свой духовный выбор. В мире есть то единственное и истинное, которое не меняется. Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания Истины. Для этого Господь сделал каждого человека по своему образу. Этот образ заключается в свободе (только свободный человек может любить и делать добрые, разумные дела, но порой и злые) и др. понятиях… Для того, чтобы не сбиться с пути в этом кричащем информационном пространстве, надо помнить и пользоваться главной книгой для человека - это священное писание…
 
На торжественном мероприятии дипломом призёра муниципального этапа конкурса методических разработок в рамках предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры в городском округе Кашира были награждены:
Долженкова Людмила Витальевна, воспитатель МБДОУ «Новоселковский детский сад»;
Токарева Татьяна  Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 14».
 Награждены так же и Кракосевич Ольга Анатольевна, учитель музыки и МХК, МБОУ «Тарасковская СОШ»
Семак  Татьяна Алексеевна, учитель  биологии   МБОУ «Богатищевская СОШ»,
Соколов Роман Алексеевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Богатищевская СОШ». 
 
Большим подарком для собравшихся в зале СОШ № 2 стало выступление хора русской песни «Каширская звонница» Дома культуры им. Ленина, руководитель заслуженный работник культуры Московской области Новицкая Татьяна Николаевна, аккомпаниатор Зенин Евгений Григорьевич.
Прозвучали песни Елены Гуляевой, Юрия Воронищева на стихи Иеромонаха Романа, Геннадия Заволокина, Виктора Захарченко, а так же народные песни Пермского края и Московской области. Выступление артистов было завораживающее. Песни "Небо и земля", "Пресвятая Богородице", "Эта ночь святая" прозвучали в тему форума, их слушали, затаив дыхание. В связи с участием российских бойцов в военной операции, многие ощущают тревожное чувство, сердца матерей испытывают колоссальную нагрузку. Это и было отражено в песнях "Сердце матери", "Ах, поле". В репертуаре замечательного коллектива есть оптимистичные песни, которые вдохновили, порадовали слушателей: "Матушка- Россия", "Кружево елецкое", "Правильно-не правильно", "Синтетюриха", "Жить- не тужить". 
Выступление участников хора русской песни "Каширская звонница" отличаются эмоциональностью, разнообразием репертуара, подвижностью (участники хора выполняли красивые перестроения, танцевальные движения), исполнительской культурой. 
 
 

Скоро Рождество! Для всех нас этот день исполнен особого смысла. Он дарит людям свет веры, тепло любви, счастье надежды, наполняет чувствами милосердия, терпения и добра.
Рождественский праздник отражает непреходящие ценности православия – согласие и взаимное уважение, высокую нравственность. 
Пусть для каждого из нас Рождество станет праздником, который объединит всех в добрых помыслах и хороших делах. Искренне желаем вам, дорогие каширяне, крепкого здоровья, счастья и благополучия на долгие лета!   
 
 Фото на память

  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения официально закрыт, но его дух в течение года будет озарять наш нравственный путь. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий