Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+11°
пасмурно ветер 8,1 м/с, Ю

Счастливое Рождество

     Накануне Рождества Христова в городском округе Кашира организована выставка рисунков (открыток) в КДЦ «Родина».
Работы, представленные на конкурс, отражают традиции русского народа, обычаи и обряды наших предков, бережно хранимые народом, преданиями, библейскими повествованиями. Поздравительная открытка – маленький, но важный элемент любого праздника. Она создаёт неповторимую атмосферу торжества. Рождественская открытка создаёт чудесное ощущение светлой радости, добра и чуда. Конкурс рождественской открытки «Счастливое Рождество» проведён в рамках выставочного проекта «Под светом Рождества» при содействии Благочиния Каширского церковного округа, Фонда содействия деятельности в сфере просвещения и духовного развития личности «Каширский родник», Администрации городского округа Кашира.


Целями конкурса являются: 
- создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей детей средствами художественного искусства;
- развитие интереса к библейской истории у подрастающего поколения;
- воспитание уважения к духовным ценностям русского народа;
- выявление и поддержка одарённых детей;
- содействие развитию художественного творчества детей.

В составе организационного комитета Конкурса:
- священник Валерий Сосковец – Благочинный Церквей Каширского округа;
- Марухин В.А. – исполняющий обязанности заместителя Главы администрации городского округа Кашира;
- Маковская А.В. – начальник отдела по культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации городского округа Кашира;
- Кулакова М.Е. – директор МБУК «Библиотечно- информационный и досуговый центр» городского округа Кашира»;
- Рожкова Т.Н. – Член Творческого Союза Художников России, руководитель школы-студии «Купель»;
- Халаим О.В.- директор МБУК «Каширский краеведческий музей».



В конкурсе приняли участие обучающиеся (воспитанники) образовательных учреждений, воскресных школ городского округа Кашира в возрасте от 4 до 18 лет в 3-х возрастных группах:
- 1-я возрастная группа – до 6 лет (включительно);
- 2-я возрастная группа – 7-10 лет;
- 3-я возрастная группа – 11-18 лет.
Всего представлено 145 работ.
 
Открыл мероприятие хор Каширского Благочиния, регент Мария Власова.
Перед собравшимися выступил священник Валерий Сосковец.
- Тот самый Господь, который создал весь мир, пришёл и стал младенцем, чтобы быть рядом с нами. Почему пришёл младенцем? Он же Бог, мог прийти и взрослым сразу, не в какой-то там в бедной пещере, а царём великим, императором. Он пришёл маленьким младенцем на окраине бедного городка. И даже для Него не нашлось места нигде. Святая мать родила Его в пещере для скота, не было другого места. Почему Он пришёл так скромно, младенцем?  Когда держат маленьких младенцев на руках, любят их, невозможно не любить. Господь пришёл таким, чтобы мы Его полюбили. Он и Сам любит нас. И больше всего на свете любит детей. Он и писании говорит: «Не препятствуйте детям приходить ко мне, потому что таковых есть Царствие небесное!»
Замечательно, что вы, дети, на День рождения Бога сделали такие замечательные подарки. В ваших работах, которые вы старались делать к Рождеству Христову, видно, что вы хотели сделать ответный дар Богу. Я желаю всем, чтобы за ваши труды, за ваше старание, за вашу любовь Господь каждому из вас даровал полноту радости, даровал всё потребное для этой временной жизни.
 
Вела торжественную часть Елена Ефимова.
Участвовали в награждении участников Конкурса о. Валерий Сосковец, Маковская Анна Владимировна, начальник отдела культуры администрации г.о. Кашира, Поляков Сергей Николаевич, директор магазина "Канцелярия+".
Детям вручены Благодарности, Грамоты за 1, 2, 3 места. В каждой номинации -награда от Каширского Благочиния. 


Родители- большие помощники Воскресной школы. Они приводят детей, помогают выучить роль, подготовиться к выступлению, переживают за своих чад, подбадривают. Дети учатся терпению в ожидании выступления.
Заполненный зал радует.

Соломатина Светлана Анатольевна- педагог Воскресной школы.
-Воскресная школа храма Вознесения г.о. Кашира подготовила спектакль, который называется «Снежная королева» для детей принявших участие в конкурсе рисунков и открыток «Счастливое Рождество». Спектакль подготовлен силами воспитанников воскресной школы и дошкольного отделения школы № 2, педагогов и родителей. 
Главный смысл спектакля: добро всегда побеждает зло, особенно когда все вместе творят добро. 
Целями деятельности воскресной школы являются: духовно-нравственное воспитание, приобщение детей к Богу. Учим детей правильно себя вести в храме, изучаем православие, учим молитвы, церковно-славянский язык. В школу приходят дети детсадовского возраста, начиная с 4-х лет, на данный момент в школе 20 человек.  Я реализую программу «Добрый мир» и веду вокал.  Младшие дети участвуют в богослужениях, причащаются обязательно, хорошо поющие дети поют на клиросе. У нас есть педагог по изодеятельности, ведём театральную деятельность. Сегодня задействованы все дети независимо от талантов. Родители поддерживают нашу деятельность, сами приводят детей, помогают учить роли, готовиться к выступлениям, сопровождают детей в паломнических поездках. Родители всё больше стараются привлекать детей к православию, а некоторые родители, приведя ребёнка в школу, сами приходят к Богу. Целая семья становится воцерковлённой. 
Руководитель воскресной школы – Фетисова Ангелина Анатольевна, руководит школой, подбирает программу. Печенина Ольга Евгеньевна- педагог Воскресной школы по храмоведению и церковно-славянскому языку (ЦСЯ). Активное участие в работе школы принимают о. Валерий (Иванов) и о. Михаил (Кабанов). Дети ждут беседы с батюшками. Евангелие в Воскресной школе преподаёт священник отец Михаил Кабанов.
Желаю всем мирного неба над головой! Пусть в каждом доме будет тепло, счастливо, мирно! Дети – это наши ангелы, пусть родители их понимают и любят. 
 
С первых минут спектакль захватил всех присутствующих независимо от возраста. Динамичное раскрытие событий, красивые танцевальные номера, яркие атрибуты не давали возможности отвлечься

Адаптированный сценарий, подготовленные "артисты", красочные костюмы, красивое музыкальное и световое оформление, прекрасный рассказчик - в результате получилось шикарное представление высокого уровня. 
Награждение участников спектакля.

Спектакль подготовлен педагогами Воскресной школы Вознесенского храма г.о. Кашира Фетисовой Ангелиной Анатольевной, Соломатиной Светланой Анатольевной при поддержке дошкольного отделения МБОУ «СОШ с УИОП№2», музыкальный руководитель- Еремкина Анна Аркадьевна. 
 Родители, поддерживающие своих детей, радовались их маленьким успехам, фотографировались на память. Первые результаты станут хорошей мотивацией для дальнейшего творчества детей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий